Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
28 сентября 2006 (176)
Ольга ЖУРАВЛЕВА.

ЛЕКАРСТВА: и спасение, и самоубийство

Есть люди, для которых поход в аптеку за лекарствами - как в магазин за хлебом. Но, в отличие от буханки черного, большинство таблеток и микстур обладает побочным действием.

-ЕСЛИ даже врач о нем не предупредит, внимательно прочтите лист-вкладыш, - советует директор Института семейной медицины профессор СГМУ Владимир ПОПОВ. - Там всегда есть исчерпывающий перечень возможных осложнений!

К сожалению, препаратов, которые действуют лишь на определенные органы, не существует. Лекарство разносится кровью по всем тканям. Иногда оно теряет при этом свою эффективность или, наоборот, приобретает новые биологические свойства, дающие определенный эффект. Он может оказаться как положительным, так и отрицательным.

Как часто появляются побочные эффекты? В среднем в 10-20 процентах случаев. К сожалению, они могут возникать при использовании большинства препаратов. Хотя бывает и так: организм сам находит в себе силы нейтрализовать негативное влияние. К примеру, в первые дни приема нитратов, используемых для предотвращения болей в сердце, человека могут мучить головные боли. Но позже организм к нитратам привыкает, и боли уходят. Некоторые лекарства обладают целым комплексом побочных эффектов. Так, аспирин может вызвать шум в ушах, понижение слуха, боль в животе, изжогу, тошноту, рвоту, тяжелые кровотечения желудочно- кишечного тракта (ЖКТ), тромбоцитофению, лейкопению и т.д.

Первым под "обстрел" всевозможных таблеток и микстур попадает желудочно-кишечный тракт. Может пострадать эмаль зубов, появляются стоматиты, расстройства ЖКТ, тошнота, потеря аппетита, нарушения пищеварения, диарея, запор и т.д. Некоторые лекарства стимулируют выделение соляной кислоты, замедляют процессы регенерации слизистой, способствуют развитию язв. Это могут быть широко применяемые нестероидные противовоспалительные препараты (индометацин, диклофенак), кортикостероиды, резерпин, тетрациклин, кофеин.

Первый барьер на пути попадания лекарств в кровоток - печень. Она принимает на себя основной удар! Здоровая печень перенесет все спокойно. Но если в ней есть хронический процесс, если она ослаблена алкоголем, может начаться сбой. Чаще всего печень страдает от антибиотиков.

Накопление лекарств в почках (через них выдворяются уже "переработанные" организмом препараты) может дать токсический эффект. В первую очередь это относится к гентомицину, сульфаниламидным, сосудосуживающим препаратам.

Лекарства могут нарушить и действие нервной системы. Головная боль, головокружение, нарушение работоспособности - неполный список осложнений. Прием некоторых средств даже депрессию вызывает, провоцирует длительную бессонницу! Такой эффект дает, к примеру, стрептомицин, раньше особенно часто использовавшийся для лечения детей. Гентамицин, кортикостероиды, бета-блокаторы, некоторые оральные контрацептивы тоже в этом списке.

Антибиотики созданы для того, чтобы гибли микроорганизмы, вызвавшие патологический процесс. На самом деле лекарства провоцируют массовое "убийство" микробов. А это иногда приводит к развитию токсического шока: яды, вырабатывающиеся при разрушении микроорганизмов, резко поступают в кровь и могут привести даже к гибели больного. Кроме того, антибиотики, принимаемые в таблетках, разрушают естественную микрофлору кишечника. В результате нередко начинается кандидоз - грибковое заболевание.

Если после приема каких-либо лекарств вы почувствовали кожный зуд, если появились отеки и сыпь, скорее всего, началась аллергическая реакция. Чаще других препаратов ее провоцируют пенициллиновые антибиотики, сульфаниламидные средства, местные обезболивающие, некоторые вакцины, анальгетики.

Вообще лекарства могут влиять на организм самым неожиданным образом! К примеру, способствовать повышенной чувствительности кожи к солнечному свету. Вы съели таблеточку, после чего кожа на солнышке покраснела, начала зудеть, появилось жжение, другие аллергические реакции? Доктор должен предупредить вас о возможной опасности: если вы начали прием фотосенсибилизирующего препарата, откажитесь от физиотерапии, солярия, длительного пребывания на солнце. У некоторых людей лекарства могут вызвать даже рак кожи...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя