Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 сентября 2006 (176)
Н. БЕЛОВА.

БАНК "УРАЛСИБ" улучшил условия собственной ипотечной программы

По подсчетам аналитиков, за первое полугодие 2006 года квартиры выросли в стоимости на 60%. Сейчас рост цен немного замедлился, но специалисты все равно прогнозируют большой спрос на квартиры в течение всего года. Поэтому приобретать недвижимость лучше всего сейчас, и лучше всего это сделать при помощи ипотеки.

Теперь получить ипотечный кредит стало проще - БАНК "УРАЛСИБ" значительно улучшил условия собственной ипотечной программы на приобретение готового жилья.

О новых условиях ипотечной программы банка рассказывает Александр Викторович Кашин (на фото), ведущий менеджер группы организаций продаж физическим лицам филиала ОАО банк "Уралсиб" в Архангельске.

-Александр Викторович, какие изменения произошли?

-Положительные изменения произошли по всем основным пунктам собственной программы банка "Ипотечное кредитование физических лиц на приобретение готового жилья".

Во-первых, мы снизили процентную ставку. Теперь она составляет от 13% годовых в рублях и 10% годовых в валюте и зависит от размера первоначального взноса и срока кредитования.

Во-вторых, снижен размер первоначального взноса до 10% от стоимости приобретаемого жилья. Напомню, что раньше он составлял 20%.

В-третьих, мы вдвое увеличили срок кредитования. Теперь ипотечный кредит можно взять на срок до 30 лет.

И, в-четвертых, увеличен предельный возраст заемщика до 70 лет.

-Как конкретно повлияют эти изменения на тех, кто собирается оформлять ипотечный кредит?

-Безусловно, собственная ипотечная программа БАНКА "УРАЛСИБ" стала доступнее более широким слоям населения. Благодаря снижению размера первоначального взноса нашей программой смогут воспользоваться молодежь и молодые семьи с небольшими первоначальными накоплениями.

В то же время ипотечный кредит стал доступен людям среднего возраста. Они смогут взять более "длинный" жилищный кредит, а это значит, что ежемесячные выплаты по кредиту у них будут меньше.

Снижение процентной ставки также играет очень большую роль. Понижение ее даже на 2 процента позволяет заемщику значительно уменьшить ежемесячные выплаты.

-Условия предоставления ипотечного кредита улучшены. Но на самом деле так ли просто получить такой кредит?

-Мы не утверждаем, что ипотека - это очень легко. Даже при получении обычного потребительского кредита клиент представляет в банк комплект из 4-5 документов, а также поручительство третьих лиц. Поэтому естественно, что при ипотеке пакет документов будет объемнее. И нужно это в первую очередь для того, чтобы проверить финансовую состоятельность клиента, ведь ипотечный кредит - это очень серьезно.

В течение достаточно длительного срока банк и клиент будут связаны порукой: приобретенная квартира находится в залоге у банка, а значит, если клиент не сможет платить по кредиту, банк имеет полное право продать ее. Но сразу же успокою читателей: такое случается крайне редко. Когда возникает подобная ситуация, банк и клиент обычно приходят к общему решению. В нашем банке, например, не было ни одного подобного случая. Это характеризует наших клиентов как ответственных людей, серьезно относящихся к своим обязательствам.

-Кто же тогда может получить ипотечный кредит?

-Любой гражданин России в возрасте от 18 до 70 лет, имеющий постоянную регистрацию в населенном пункте, где имеется отделение "УРАЛСИБ", и подтвержденный и достаточный доход в течение последних 6 месяцев.

И потом, ведь "УРАЛСИБ" предлагает на выбор сразу несколько жилищных программ. Мы работаем как по собственным программам, так и по федеральной программе ипотечного жилищного кредитования. Если клиенту не подошли условия одной из программ, он может оформить ипотечный кредит по другой.

-А чем отличаются эти программы?

-По собственным программам БАНКА "УРАЛСИБ" для увеличения лимита кредитования может рассматриваться совокупный семейный доход. По этим программам можно приобрести квартиру в новом сданном или еще строящемся доме, вторичное жилье, а также комнаты.

По федеральной программе ипотечного кредитования для повышения лимита кредитования можно привлечь созаемщиков. Кроме того, по этой программе не учитываются лица, находящиеся на иждивении заемщика, соответственно лимит кредитования также повышается. По федеральной программе можно приобрести только вторичное жилье.

По собственным программам банка жилье приобретают в основном молодые семьи. Им удобнее, когда учитывается их совместный доход и не нужно привлекать созаемщиков со стороны. Но бывает, что молодежь нацелена именно на федеральную программу. Например, они живут с родителями и хотят переехать в собственное жилье. Берут родителей в созаемщики и приобретают квартиру.

-Александр Викторович, с чего должен начинать человек, который рассчитывает на ипотеку?

-Прийти в отделение банка и проконсультироваться у специалистов. Вместе с сотрудниками банка клиент выбирает наиболее подходящую ипотечную программу и рассчитывает лимит кредитования. После того, как он приносит в банк необходимый комплект документов, банк рассматривает его заявку на ипотечный кредит. После положительного решения банка клиент в течение 3 месяцев может выбирать подходящий ему вариант квартиры. Наши специалисты будут консультировать клиента на всем протяжении оформления ипотечного кредита, клиент в любой момент может обратиться за помощью к профессионалам.

-Что еще необходимо знать потенциальному заемщику?

-Хочу отметить, что для каждого заемщика сумма кредита рассчитывается индивидуально. Окончательная сумма кредита зависит от размера первоначального взноса, возраста, среднемесячного дохода заемщика и срока предоставления кредита.

Еще одно обязательное условие при оформлении ипотечного кредита - страхование заемщиком своей жизни и трудоспособности, а также приобретаемой квартиры. Расходы на страховку обычно составляют около 1% от размера выданного кредита. Также банк взимает единовременную комиссию за рассмотрение заявления в размере 1000руб. и единовременную комиссию за открытие ссудного счета в размере 1% от размера выданного кредита.

Практика показывает: приобретать жилье лучше всего летом, когда рост цен на недвижимость замедлился. Сейчас самое удобное время для покупки: и цены не растут так стремительно, и ипотечная программа БАНКА "УРАЛСИБ" стала доступнее.

Подробнее об ипотечных программах - в любом отделении БАНКА "УРАЛСИБ"по адресу: наб. Сев. Двины, 68 и по телефонам: 20-71-61,20-71-65.

Н. БЕЛОВА.

Ген. лиц. ЦБ РФ 30 от 20.09.05 г.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя