Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
30 сентября 2006 (178)
Александр КОРОТАЕВСКИЙ.

ГОЭЛРО II - в российскую глубинку

В начале октября комиссии ОАО "Архэнерго" приступят к проверке готовности филиалов к осенне-зимнему сезону, а затем готовность энергосистемы в целом проверит комиссия Межрегиональной распределительной сетевой компании.

А в оставшиеся дни руководители и специалисты Вельского филиала "Архэнерго" еще раз проверят готовность схем защиты и автоматики, диспетчерского оборудования и систем обеспечения гарантированного электропитания, готовность подразделений к производству аварийно-восстановительных работ в условиях низких температур и наличие запасов материалов на случай аварий. Тренировка персонала по ликвидации аварий также является обязательным условием готовности.

Непростым выдался сезон для предприятия электрических сетей Вельского филиала "Архэнерго". Электросети расположены в четырех административных районах - Вельском, Устьянском, Шенкурском и Виноградовском. Всего 1300 километров магистральных линий электропередачи напряжением 220?/?110?/?35 кВ и более пяти тысяч километров распределительных сетей 10?/?0,4 кВ. На балансе филиала 1500 подстанций, которые снабжают 54 тысячи потребителей.

В ходе подготовки к предстоящему зимнему сезону энергетики Вельского филиала "Архэнерго" до наступления осени отремонтировали 280 километров линий электропередачи. Ремонтные бригады с начала года заменили 1600 опор, на 35 подстанциях произвели ремонт оборудования. Эти сухие цифры простому человеку мало о чем говорят, но за ними скрывается жизнь российской глубинки. А означает это, что стабильно будет работать зерноток в д. Шиловской, что будет жить телятник в д. Тупицыно, не останутся без электричества жители деревни Шаглы и колхозный гараж в д. Берег.

Однако еще немало в районах имеется необслуживаемых электролиний. Появились они в годы повального банкротства предприятий. В число необслуживаемых попала, например, электролиния в поселке Важская Запань и в Пустыньге, где ПЛЗО "Вельсклес" в советские времена содержало большое подсобное хозяйство. Больше десяти лет эта линия никем не обслуживалась.

Для устойчивого электроснабжения поселка Куваш энергетики в августе проложили 12,5 километра электролинии напряжением 10 кВ, а в самом поселке - четыре километра линий 0,4 кВ и установили три понижающие трансформаторные подстанции. По окончании этих работ энергетики приступят к прокладке 20-километровой электролинии на Важскую Запань и Пустыньгу. Практически все придется строить заново, заменять старые электроопоры на железобетонные. От населения этих поселков в последние годы поступало бессчетное количество жалоб по поводу нерегулярного энергоснабжения. Не в глуши ведь живут - рядом с оживленной автомагистралью Архангельск - Москва, а в обиходе керосиновая лампа. Представьте, как было обидно жителям встречать Новый год в темноте, без телевизора. Зимой обходятся без холодильника, но как сохранить продукты летом, когда неделями приходилось сидеть без электричества?

"Дай Бог, чтобы энергетики провели к нам новую электролинию в текущем году",- не теряют надежды жители Пустыньги и Важской Запани.

Вельские энергетики никогда не жили одним днем, они не теряют надежды, что и в будущем году смогут принять участие в программе восстановления необслуживаемых сетей. Если оценивать Вельские электросети по кадровому составу, можно точно сказать, что у этого предприятия большое будущее. Одна четверть из 400 работающих имеют высшее образование, 40 процентов - среднее специальное. А молодежи в возрасте до 30 лет - 163 человека! Молодежь вообще способна на великие дела, если ее поддерживать и не отбивать желание. На предприятии понимают, что будущее за молодыми, потому готовят смену для продолжения традиций электроэнергетики.

Головная боль вельских энергетиков - плачевное состояние электрических сетей в городе, которым исполнилось уже полвека. Руководство "Архэнерго" знает об этой проблеме. "Если на селе еще можно худо-бедно поправить ситуацию, то в самом Вельске нужно реконструировать все электросети, - обеспокоен начальник Вельского района филиала Николай Дербин. - город пережил прошлую зиму на пределе возможностей.

Серьезных финансовых вливаний в энергетику со стороны государства до сих пор пока не было. Анатолий Чубайс заявил, что предстоящая зима будет суровой для энергетики. Обеспечить стремительно увеличивающийся спрос на электроэнергию может новый - инвестиционный - этап реформирования отрасли, ГОЭЛРО II, который предполагает ввод 20 тысяч мегаватт новых мощностей до 2010 года. По сути, это национальная программа, и государство должно играть в ней ключевую роль, потому что речь идет о безопасности страны. Но дойдет ли ГОЭЛРО II до российской глубинки?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя