Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
6 сентября 2006 (161)
Александра ЗЕРНОВА.

Грядет большая распродажа муниципальной собственности в Архангельске

подробности

Как уже сообщала "Правда Севера", на минувшей неделе депутаты Архангельского горсовета приняли за основу прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2007 год. Сегодня - подробности того, что происходило на сессии законодательного органа городской власти.

"Прежняя власть нас убеждала, что все здания нужно сдать в аренду, теперь говорят, что надо продавать..." - недоумевала депутат горсовета Лариса Марчук при рассмотрении на последней сессии предложенного мэрией прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2007 год. Некоторые объекты попали в этот план сейчас именно потому, что арендуются они по низкой цене.

Прежняя городская власть почему-то очень благоволила некоторым бизнесменам-арендаторам. На пресс-конференции 31 июля мэр Александр Донской называл их пофамильно: Баринов, Попаренко, Скрынник, Львов, Дятлов, Белокоровин. А заместитель мэра Юрий Пачин приводил такие цифры: арендная плата за почти четыре тысячи квадратных метров площади кинотеатра "Русь" составляет в год всего полтора миллиона. Продать здание планируют за шестьдесят миллионов. Получать же эти деньги в качестве аренды придется в течение сорока лет! "Выгоднее сейчас продать и вложить средства, например, в ремонт Московского проспекта".

О кинотеатре "Русь" на последней сессии горсовета вспомнил и депутат Сергей Моисеев. По его мнению, в этом месте "массового развлечения" горожан после продажи могут открыть, например, казино.

Что такого развлекательного для масс нашел в деятельности "Руси" депутат, сложно сказать. Вот лично я, хоть и живу рядом с кинотеатром, но никогда туда не хожу, потому что неинтересно. Судя по рекламе, там только проводят дискотеки, показывают боевики и прочие ужастики. А "Детский мир", который тоже арендуется по "сладкой" для бизнеса цене, магазином детских товаров называется с большой натяжкой. Под одежку и кое-какую обувку для малышни отведен только первый этаж. Отделы теснятся друг на друге.

Перед сессией ходили разговоры, что план приватизации муниципального имущества депутаты "зарежут", - слишком многие бизнес-интересы могут быть ущемлены в результате продажи городской недвижимости. Ведь в списке 94 объекта. По сути, это передел собственности, только санкционированный федеральным законом (муниципалитетам надлежит до 2009 года избавиться от всего, что не относится к исполнению его функций).

Обсуждали план действительно горячо. Одни депутаты выступали за то, чтобы продать все, да побыстрее и подороже. Другие обращали внимание на то, что мэрия не включила в план ряд ликвидных объектов, что цена предполагаемой прибыли от продажи занижена.

Председатель горсовета Дмитрий Юрков предложил здания на улице Суворова, 11 и Попова, 18 реконструировать под маневренный фонд. Дмитрий Васильевич подсчитал, что места хватит для девяноста семей. С маневренным жильем в Архангельске действительно беда, деревянные дома горят чуть ли не каждый месяц, а расселять людей некуда, скитаются бедолаги по родственникам. Но депутаты не поддержали своего председателя. Главный аргумент: дешевле новые дома построить, чем старые отремонтировать. Но заявления эти явно "на глазок", ведь специальные исследования на предмет цены реконструкции не проводились.

В прессе также высказывались мнения о том, что мэр, вступая в должность, обещал забрать у арендаторов бывшие детские сады. В одном таком, на улице Тимме, сейчас гнездятся десятки фирмочек, а здание ведь еще крепкое, с виду вполне пригодное для детсада. Тем более в городе такая острая потребность в дошкольных учреждениях. Но нет: мэр не вспоминает о своем обещании, не забеспокоились на сей счет и депутаты.

Их больше почему-то взволновала судьба кафе "Якорь", оно якобы несет, по мнению депутата Виталия Егорова, социальную нагрузку. Что под этим подразумевается, осталось за кадром. Но "Якорь" пока продавать не будут.

Коллектив магазина "Техническая книга" попросил отсрочку до 2008 года для того, чтобы подготовиться к приватизации. Депутаты пошли им навстречу. Вместо "Технической книги" в план включены помещения на Дачной, 51, корп. 1, на улице Ильича, 2 и 4, на Партизанской, 66. Депутат Олег Черненко предложил приватизировать Вологодские бани, но поддержку у коллег не нашел.

Пессимистичный прогноз не оправдался: прогнозный план приватизации был принят за основу, мэрии предложено до октябрьской сессии его доработать. Судя по высказываниям депутатов, их беспокоит возможный "уход" недвижимости за бесценок. И на аукционе ведь можно купить дешево с помощью пары-тройки подставных фирм. Мэр Александр Донской в который уже раз заверил, что объекты продадут по максимальной рыночной цене.

На той же сессии депутаты разрешили взять в банке 50 миллионов кредита под залог трех муниципальных зданий: "Жилкомсервису" надо возвращать долги энергетикам. Как же будем выкручиваться после 2009 года, когда имущество будет распродано, а работать без долгов к тому времени муниципальные предприятия явно не научатся?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя