Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
6 сентября 2006 (161)
Инф.

Лента новостей

Climate Change Management выкупит у Соломбальского ЦБК вредные газы

Фонд Climate Change Management (Швеция) заключил договор с ОАО "Соломбальский ЦБК" о приобретении квот на выброс парниковых газов в объеме 1 млн тонн CO2 эквивалента в течение 2008 - 2012 годов.

Условия договора не разглашаются. В пресс-службе СЦБК отметили, что проект стал возможным благодаря тому, что Россия ратифицировала Киотский протокол и таким образом добровольно взяла на себя обязательства не превышать лимиты выбросов парниковых газов. В связи с тем, что Соломбальский ЦБК реализует масштабную пятилетнюю инвестиционную программу, ожидается, что мероприятия по техническому перевооружению производства будут иметь экологический эффект. В частности, значительно сократится объем выброса парниковых газов. Именно эти "неосвоенные" выбросы и готов приобрести шведский фонд, чтобы затем продать их тем предприятиям, которые нуждаются в дополнительных квотах.

Финский капитал привлекает лесная промышленность Вологодской области

В Вологодской области (Шекснинский район) планируется строительство деревообрабатывающего комбината с привлечением инвестиций финской фирмы "Коскитукки".

На новом предприятии будет организовано производство пиломатериалов из березы, фанеры, мебельного шпона. В настоящее время на строительной площадке ведутся земляные работы. Распил первого бревна на пиломатериалы запланирован на апрель 2007 года. Объем инвестиций в основные средства составит 35 млн евро. Для реализации проекта создано и зарегистрировано два предприятия на территории Шекснинского района - "Коскидрев" (по заготовке леса) и "Коскисильва" (по обработке древесины).

Lesprom. ru.

С электрификацией участка Обозерская - Архангельск придется подождать

Разработка проекта по электрификации участка железной дороги Обозерская - Архангельск временно приостановлена из-за отсутствия финансирования. Об этом сообщил главный инженер Архангельского отделения филиала ОАО "Российские железные дороги" Иван Никифоров.

Подготовкой проекта занимается само ОАО РЖД. Работы ведутся два года и выполнены уже на 40 процентов. Однако компании, занимающиеся перевозкой нефти и проявившие когда-то заинтересованность в проекте, "куда-то пропали". Администрация Архангельской области тоже не принимает участия в финансировании, однако саму идею проекта одобряет. Для осуществления электрификации данного участка железной дороги необходимо затратить порядка 5 млрд рублей. Если не будет проблем с финансированием и проведением работ, то электрифицировать данный участок дороги можно в течение двух лет. Электрификация, отметил Иван Никифоров, экономически выгодна, однако говорить о конкретных цифрах и сроках окупаемости будет возможно только после завершения разработки проекта.

ФСТ России в два раза повышает цену на сжиженный газ

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) повысила с 1 октября оптовую цену на сжиженный газ для бытовых нужд в два раза - до 2700 рублей за тонну (без НДС), с 1 января цена будет повышена до 3500 рублей за тонну. Об этом говорится в сообщении ФСТ России.

"Указанное решение может вызвать в среднем рост розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению, в пределах 15 процентов", - отмечено в сообщении. Действующая оптовая цена на сжиженный газ для бытовых нужд не пересматривалась с 1 января 2003 года и составляет 1350 рублей за тонну (без НДС), что в 5 - 6 раз ниже рыночных цен. Осуществленная индексация цен необходима для ликвидации убыточности реализации производителями сжиженного газа по регулируемым ценам, а также поэтапного создания условий либерализации цен, говорится в сообщении ФСТ. Данный нормативный документ вступит в силу после рассмотрения в Министерстве юстиции РФ.

ИА "Росбалт".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя