Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
7 сентября 2006 (162)
Татьяна РОГОВА.

Не стоять селу без школы...

прямая речь

Сергей Мухин, заместитель главы МО "Шенкурский муниципальный район" по строительству и архитектуре:

- Проект шеговарской школы был готов в 2005 году. После этого мы проводили согласования со всеми заинтересованными организациями, получали экспертные заключения. Это оказалось делом нелегким. На сегодня экспертизу СЭС прошли, теперь на днях ждем экологическую. Если все в порядке, то направляем документы на Главгосэкспертизу, обычно она проходит 3 месяца. Опять же если никаких претензий не возникнет, то к началу декабря у нас все будет готово. Но в любом случае объект должен быть включен в бюджетное финансирование на 2007 год. В январе-феврале проведем конкурс, определим подрядчика, и во втором квартале можно приступать к нулевому циклу. Но, повторюсь, это возможно, если все будет идеально. У нас всегда по поговорке: хотели как лучше, а получилось... Под новый 2004 год в большом шенкурском селе Шеговары сгорела школа. Но после зимних каникул уроки начались как ни в чем не бывало. Почти 250 учеников устроили, где только можно: в здании мастерских, в стареньких домишках интерната, в детском садике, даже в сельской администрации.

Мебель, библиотеку, учебные пособия собрали, что называется, всем миром - помощь шла отовсюду. В общем, создали детям приемлемые условия для занятий. А теперь, спустя почти три года, задумались: а надо ли было так уж лезть из кожи вон? Чего добились-то? В фундамент новой школы до сих пор ни один камень не заложен, проект застрял в экспертизах, а у людей такое ощущение, что негромкий подвиг коллектива школы успокоил власть: дескать, справляются - значит, дело пока терпит.

В тесноте

Большинство классов, причем старших, размещены в детском саду. Школа "оккупировала" дошколят с обеих сторон.

- Представьте типовой садик: коридоры узкие - метра полтора. Такие коридоры в общеобразовательном учреждении по нормам быть не должны, - говорит бывший директор школы, а сейчас глава местной администрации Наталья Поромова. - А шум на школьных переменках помните? Какой там тихий час! А не дай Бог инфекция какая-нибудь - сразу все здание на клюшку? Наверное, СЭС закрывает на это глаза. Пока, к счастью, проносило...

Теснота видна во всем. Дедсадовцы лишились музыкально-спортивного зала - теперь там школьная столовая и одновременно место для торжественных мероприятий. Малюсенькую комнатенку, которую приспособили под учительскую, преподаватели могут посещать разве что по очереди. Ради удобства школьников пришлось поступиться кабинетной системой.

- Бегаем из здания в здание, навьючив на себя тетради, учебники, пособия, всю необходимую наглядность, - описывает нелегкую судьбу шеговарских учителей преподаватель иностранного языка Надежа Клим. А учителя-то, как везде в глубинке, либо пенсионного возраста, либо близко к тому. Но уж в работоспособности им не откажешь. В "голодные" годы перестройки и беззарплатье реформ пришлось и скотину завести, и хлеб выучиться печь. И летом отдыха не знали: то сенокос, то лес - на ягодах убивались, чтобы своих детей к школе подготовить. Тяжело было, но никто не ушел из школы. Выжили, порох не потеряли - случившаяся со школой беда еще раз проверила на выносливость.

- Мы в общем-то уже привыкли, - вздыхает Надежда Клим, - рады, что хоть это у нас есть, ведь могли совсем без работы остаться. Только вот детей жалко. Спортом бы их занять хорошенько, да спортзала нормального нет.

Как все дети

Нынешний учебный год в Шеговарах начался с небольшим опозданием, 4 сентября. Из-за задержки финансирования не успели "привести в чувство" дряхлые автобусы - а в Шеговарах около 100 учеников "привозных". Пожнадзор все здания, по которым разбросана школа, к учебному году допустил, но вот готовность к зиме, особенно детского садика, понесшего не по своей воле основную нагрузку, положительно оценить вряд ли можно. Зданию двадцать лет: крыша течет, окна гнилые, крылечки совсем разваливаются.

На реконструкцию, переделку садиковских помещений под классы из областного бюджета выделялись средства. Четыреста тысяч в прошлом году освоили, а оставшиеся 750 шеговарская школа не дождалась. Поговаривают, будто бы районная власть перераспределила эти денежки на какие-то другие более насущные, с ее точки зрения, нужды, узаконив свое решение с помощью депутатов районного собрания, видимо, особо не вдававшихся в подробности этой "переброски".

Но в первый учебный день, наверное, не стоит думать о проблемах. Все-таки праздник. Собравшимся на линейку школьникам гораздо интереснее новый учитель физики и информатики.

Дмитрию Копылову 23 года. Директор школы Елена Поздеева все еще удивляется, как это ей удалось заполучить молодого специалиста:

- У нас большая проблема с физикой была: ездили и на распределение в ПГУ, и сами искали - без толку. А этот сам вызвался...

Дмитрий Михайлович объяснил просто: попробовал было себя на другой ниве (корреспондентом в коношской газете), но вовремя понял, что учительство ему все-таки ближе. А тут и жилье дали - без особых удобств, конечно, зато просторное. "Осталось невесту подыскать", - всерьез озаботилась судьбой своего нового подчиненного Елена Николаевна.

А первоклашек (их в этом году одиннадцать) тревоги взрослых и вовсе не интересуют. У них свои волненья, как-никак они сегодня в центре внимания: и весело, и страшно немножко, и цветы не знаешь куда деть. Немало мы знаем примеров (стоит из Шеговар за реку посмотреть), когда в пустеющем селе или деревне, откуда сбежала вся молодежь и некого стало учить, закрываются школы. А за ними и клубы, и отделения связи, и ФАПы, и магазины. Если допустить возможность обратного процесса, когда дети, как в Шеговарах, есть, а учиться негде, результат, надо думать, будет тем же самым. Да, отсутствие работы часто гонит людей с насиженного места, но когда дело касается детей, их удобства, благополучия, их будущности, решение обычно принимается еще быстрее.

"Если мы не построим новую школу, чувство большого, растущего села исчезнет, и Шеговары начнут хиреть", - считает Елена Матвеева, местный депутат и мама восьмиклассника. С ней согласен Владимир Видякин, у которого в этом году сын пошел в третий класс, а дочурка в первый: "Хочется, чтобы и Виталик, и Арина учились, как все дети. А не будет школы - что здесь тогда делать?.."

Ощущения, что Шеговары - тупиковое, бесперспективное место, к счастью, пока нет. Село прибрано, дома, огороды ухожены. Есть прекрасная, чуть ли не лучшая в области врачебная амбулатория, аптечный пункт, дом культуры, библиотека, два частных крестьянских хозяйства, магазины. Население - около 1300 человек. В общем, жизнь хоть и не бьет ключом, как в советское время, но и пессимизмом в воздухе не пахнет. Единственная боль - школа. Не стоять селу без нее...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя