Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
7 сентября 2006 (162)
Надежда ШИЛОВА.

Устьянский тоннель: в конце обещан свет

В сентябре у главы Устьянского района Якова Горбунова юбилей - 60 лет, но 59-й год его жизни запомнится ему весьма неприятными событиями: обвинительный приговор суда и реальная угроза досрочно лишиться своего кресла.

Весь сыр-бор разгорелся из-за трансформаторной подстанции, которую вопреки закону глава долго не принимал в муниципальную собственность. Сейчас ситуация изменилась: с Якова Всеволодовича сняли судимость, брошенная подстанция обрела хозяина, а у жителей Квазеньги появилась надежда, что скоро их мучения, вызванные перебоями энергоснабжения, закончатся.

"Досрочно прекратить полномочия"

Напомним, что в апреле этого года в отношении главы Устьянского района Якова Горбунова вступил в силу обвинительный приговор суда. Мировой судья Наталья Кузнецова признала главу виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 315 УК РФ "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта". Речь о том, что арбитражный суд обязал Горбунова принять в муниципальную собственность трансформаторную подстанцию КТП-100, расположенную в поселке Квазеньга, однако Яков Всеволодович этого не сделал (подробнее - в "ПС" от 20 апреля с.г.). По приговору суда главе надлежало заплатить штраф - 2500 рублей.

Надо отметить, что еще до суда, но уже после возбуждения уголовного дела глава Устьян подписал акт приемки подстанции. Однако факт остается фактом: в отношении Горбунова есть вступивший в законную силу приговор. А он согласно федеральному закону 131 является основанием для досрочного прекращения полномочий главы. Но это "досрочное прекращение" должно "констатироваться постановлением Собрания депутатов Устьянского муниципального образования". Однако местные парламентарии в конце апреля проголосовали против того, чтобы глава района раньше времени лишился своего кресла. Основной довод: "по закону прокуратура права, но если мы снимем Якова Всеволодовича, это будет не по-человечески". Кроме того, по мнению некоторых депутатов, данная подстанция - это "хлам, который предприятия спихивают в муниципальную собственность" (подробнее - в "ПС" от 4 мая с.г.).

Подобные "доводы" прокуратуру, конечно, не убедили, и в Устьянский районный суд вскоре поступило исковое заявление. Прокуратура просила суд признать полномочия главы прекращенными досрочно. Однако это заявление вот уже пятый месяц пылится в стенах устьянской Фемиды. Яков Горбунов притормозил процесс благодаря тому, что написал ходатайство в областной суд о восстановлении сроков обжалования приговора. На данный момент никакие сроки не восстановлены, обвинительный приговор - в силе. Впрочем, все это не помешало Якову Всеволодовичу избавиться от судимости досрочно.

"Досрочно снять судимость"

С ходатайством о снятии судимости глава Устьян обратился к мировому судье. Удовлетворить или нет просьбу Горбунова предстояло решить Наталье Кузнецовой - той самой, которая в свое время вынесла в отношении Якова Всеволодовича обвинительный приговор. В защиту главы выступили местные активисты: районная общественная организация женщин, устьянское отделение ВОО "Молодая гвардия" "Единой России", районный совет ветеранов (пенсионеров).

В свою очередь мировой судья установила ряд моментов, которые свидетельствовали в пользу Горбунова. Во-первых, штраф он уплатил. Во-вторых, как отметила в постановлении Наталья Кузнецова, "непринятие в срок подстанции п. Квазеньга было вызвано техническими причинами". Кроме того, "согласно представленным характеристикам с места жительства и места работы Горбунов Я.В. характеризуется положительно: зарекомендовал себя серьезным, грамотным руководителем, владеет теоретическими основами управления, хорошо реализует их в практическом смысле, обладает хорошими организаторскими способностями, чувством ответственности, видением перспектив развития муниципального образования "Устьянский район"...

По решению мирового судьи судимость с Якова Всеволодовича снята досрочно. Никаких нареканий со стороны областной прокуратуры это решение не вызвало.

- По результатам проверки, проведенной областной прокуратурой, признано, что постановление мирового судьи о досрочном снятии судимости соответствует требованиям статьи 86 Уголовного кодекса России, - объяснил "ПС" начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Владимир Ананьев.

- А что же дальше?

- С одной стороны, часть 6 статьи 86 УК РФ устанавливает, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, - говорит Владимир Михайлович. - Вместе с тем заявление прокуратуры о досрочном прекращении полномочий до сих пор находится в суде. И только суд вправе вынести окончательный вердикт, - заключил Ананьев.

В защиту маленькой Квазеньги

По словам прокурора Устьянского района Сергея Северова, для него в этой истории самым важным моментом была защита прав и законных интересов жителей маленькой Квазеньги. А для этого нужно было добиться, чтобы у брошенной подстанции появился собственник, хозяин, ответственное лицо. "От этого в немалой степени зависит благополучие жителей поселка Квазеньга, в том числе функционирование местной школы, котельная которой работает от подстанции", - подчеркнул Северов.

Конечно, этого не мог не понимать глава района. Почему же он так упорно не принимал в собственность трансформаторную подстанцию? Яков Всеволодович рассказал "ПС" такую историю:

- Еще во время моего первого срока работы главой Устьянского района мы договорились с "Архэнерго" о том, что продадим им за долги трансформаторные подстанции и линии электропередачи. Но это не удалось воплотить в полной мере в связи с тем, что местное собрание депутатов выступило против. А те линии, которые мы успели продать, сегодня работают как часы. Везде стоят бетонные столбы.

В отличие от них трансформаторная подстанция в Квазеньге и местные линии электропередачи находятся в ветхом состоянии. Я не мог ее принять в собственность, иначе тут же поступил бы запрет от контролирующих органов на ее эксплуатацию. Сегодня решение найдено. Подстанция и линии электропередачи переданы на 11 месяцев в аренду ГУП "Архангельская областная энергетическая компания". Сейчас идет процедура составления документов о передаче линий и подстанции в областную собственность. У ГУП уже есть подрядчик на проведение ремонтных работ - фирма "Торн". Восстановление линий - дело дорогостоящее: один километр обходится в 800 тысяч рублей. Для района это, конечно, непосильная ноша, поэтому планируются различного рода инвестиции из области, - заключил Горбунов.

Что же это за трансформаторная подстанция, из-за которой глава района чуть не лишился своего кресла? Спецкор "ПС" решила увидеть все это собственными глазами. До Квазеньги путь неблизкий - 120 км от поселка Октябрьский (райцентра Устьян). Зато по пути вся жизнь района - как на ладони. Ощущения противоречивые. Вот, например, поселок Березник. Не поселок - картинка! Ровные заборы, красивые дома, хорошая дорога, чистота и порядок. Как известно, к этому островку устьянского благополучия руку приложил местный предприниматель В. Буторин. Едем дальше. На многие километры - рулоны сена. Живо еще, значит, сельское хозяйство. По пути мне даже попался кусочек вспаханной целины - вот уж редкость по нынешним временам!

Но чем дальше в глушь, тем хуже становится дорога. Асфальту приходит конец, и начинается тряска на "стиральной доске. "Приближаемся к Квазеньге. Этот поселок - один из пяти населенных пунктов, входящих в муниципальное образование "Череновское". Глава его Михаил Пушкин жалуется: в разные инстанции обращался, просил отремонтировать дорогу, а ответ один: "Денег нет". Центр МО - в деревне Череновской, а сам глава живет в десяти километрах, в Квазеньге. По "стиральной доске" каждый день ездит на работу. На личном мотоцикле. О машине не мечтает. Хотя очень нужна здесь машина, потому что ближайшая отсюда больница за 27 км в Бестужева.

Проблем много, и большая часть из них связана с постоянными поломками на линиях электропередачи. С горечью рассказывали мне в Квазеньге, как сидели на Рождество без света, как в феврале разморозили школу, где учатся около 70 ребятишек... Тогда из-за постоянных перебоев с электроснабжением полетели насосы котельной школы, что в итоге привело к тому, что полопались некоторые трубы и батареи. Еще одна беда: не возят сюда бизнесмены продукты питания в нужном количестве, боятся: отключат свет - пропадет товар!

- Как ветер боковой начинается, так каждый раз сердце замирает: опять сейчас без света останемся, - переживает Михаил Пушкин. - Выбивает разъединители на самой трансформаторной подстанции. Деревянные столбы на одном честном слове держатся. Чтобы они не рухнули, мы к ним железные рельсы прикрутили.

Обещанный ремонт подстанции и местных линий электропередачи - не просто свет в родном окошке. Это один из самых важных моментов местной борьбы за выживание. Для сравнения: на 1 января 2005 года в МО "Череновское" проживали 752 человека, сейчас - 721. Из них - 239 пенсионеров и 154 ребенка (до 18 лет). 44 жителя трудятся на Квазеньгском лесопункте, восемь - на ферме. Официально зарегистрированных безработных - 15, но фактически не имеют постоянного места работы 127. Лиши их последнего - света, и жизнь отсюда сразу же уйдет.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя