Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
8 сентября 2006 (163)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

"Их" тарифы или наша безответственность?

Уже через неделю, если верить графику, в области должен начаться отопительный сезон. Как обычно, это маловероятно. Еще с горячей водой "плановые" разбирательства не закончились... В Архангельске мэрия с МУП "Жилкомсервис" и энергетики валят вину друг на друга, а вместе объединяются только против должников за коммунальные услуги.

Неплательщики, как известно, тоже разные бывают. Кому-то не по плечу тарифы, другие "зачисляют" себя в должники из принципа: устали от постоянных аварий и чуть тепленькой воды. Оформление перерасчета за недополученные услуги ЖКХ - целая драма. Коммунальщики между тем отключают от благ цивилизации всех должников без разбора, вместе с добросовестными плательщиками. Суды завалены подобными делами, приставы ходят по квартирам...

В один из таких рейдов, в округ Варавино-Фактория, мы отправились вместе с судебными приставами Татьяной Шугаревой и Натальей Сухановой: выяснять причины большой задолженности некоторых горожан "Водоканалу". В одной из девятиэтажек по Почтовому тракту, к примеру, живут около 15 хронических неплательщиков. У иных еще и долг по квартплате зашкаливает за десятки тысяч рублей.

- Мы квартиру продаем, - заявил хозяин жилплощади 1, прилично одетый молодой мужчина. - Все квитанции по оплате коммунальных услуг у риэлторов, а договор пока не заключен...

Потому, мол, и продают квартиру, что долгов по квартплате накопилось. Долги действительно есть. Только за воду эта семья задолжала около двух с половиной тысяч рублей. Между тем в квартире хорошая мебель, компьютер, телевизор, видеомагнитофон, стиральная машина "Samsung". Здесь явно не бедствуют. "Это мы прилично живем?" - нервно пожал плечами хозяин, выслушав решение судебных приставов об аресте техники.

На выплату долга (плюс "штрафные" 7 процентов за просрочку) дают день, а потом имущество пойдет на реализацию, и хозяин больше его не увидит. Попутно приставы предупреждают должника, что его могут и осудить, если попытается уклониться от ответственности. Судебное решение, за редким исключением, будет в пользу "Водоканала".

У соседей, тоже неплательщиков, как выяснилось, причина другая: по словам хозяйки, она только что вернулась из отпуска, отсюда и долг в две с лишним тысячи рублей. Часть денег женщина заплатила судебным приставам сразу же, остаток обязалась донести на следующий день.

Должника из еще одной квартиры соседи не видели уже несколько месяцев, здесь придется тщательно разбираться... А клиент из других апартаментов, оказалось, съехал еще в феврале. Новая хозяйка схватилась за сердце, но уверенно твердила, что долг в 37 тысяч рублей прежний жилец заплатил. "А что, он может быть здесь еще прописан?" - пугается женщина.

Судебные приставы советуют ей не мешкая идти в информационно-расчетный центр.

А эта должница уже месяц нигде не работает. И на шее у нее два подростка. Из объяснений женщины стало ясно, что "кормит" их сдача в наем родительской квартиры. А убранство этой являет собой удручающее зрелище. На кухне нет даже лампочки. Из техники одна швейная машинка.

"Коммунальный" долг у этой семьи 40 тысяч рублей. Женщина уверяла судебных приставов, что в сентябре устроится работать кондуктором и рассчитается по частям... Остается верить на слово. О выселении из квартиры речь не идет - дети.

Хозяйка следующей жилплощади задолжала за нее и услуги ЖКХ почти 60 тысяч рублей! Но она, как выяснилось, уже умерла, а квартиру делят два взрослых сына. Один из них был дома, но на все вопросы судебных приставов отвечал: "не знаю" - ни где работает брат, который "распоряжается" платежами, ни его номера телефона... Потом стал откровенно грубить.

"Какой-то Незнайка на Луне! - возмущаются приставы. - Двое работоспособных мужчин не могут платить за "коммуналку"?

Скорее всего, причина в другом: знают, что взять с них нечего (в квартире не то что телевизора, нет даже плиты), и верят в свою безнаказанность. На память братьям остается извещение о том, что каждый месяц за долги из их зарплаты будут удерживать 20 процентов.

По данным МУП "Информационно-расчетный центр", должниками по квартплате и коммунальным услугам являются 40 тысяч 434 семьи, это треть жителей Архангельска. Причем зачастую не платят те, кто вполне в состоянии внести нужную сумму, а старики, только получив свою нищенскую пенсию, сразу же бегут оплачивать коммунальные квиточки... Ежемесячно ИРЦ "выдвигает" 20-30 кандидатур на выселение из квартир. Правда, до изгнания дело доходит редко.

И, кстати, прокуроры, участвующие в рассмотрении этих дел в суде, корнем зла называют не безответственность населения, а заоблачность коммунальных тарифов.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя