Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
8 сентября 2006 (163)
Вадим РЫКУСОВ.

Лейся, песня!

"Колесная" триада

В минувший уик-энд архангельский клуб "Колесо" представил три разных коллектива разной музыкальной стилистики из разных регионов страны. Свидетелем такой концертной демократии стал корреспондент "ПС".

Пятничным вечером на сцену вышли молодые питерцы из группы "Plachmacho". Слушателей собралось немного, но это никак не смутило троицу "плачмачевцев". Они легко "отстреляли" программу из двух отделений и бесплатно раздали увесистую пачку своих дисков. Их музыка сродни той, что играют наимоднейшие британские гитарные группы Franz Ferdinand, Arctic Monkeys и т.д. Смешав диско и панк (это несколько комичное сочетание стилей), они добавили густой иронии в тексты. Представьте, под бодренький ритм вокалист дико кричит в припеве: "Самая красивая - Валерия Ильинична". Песня, разумеется, посвящена Новодворской.

Может быть, на ироничное мировосприятие парней повлиял другой питерский ироник - Сергей Шнуров. По крайней мере, они поведали мне о некоторой его причастности к их коллективу: "Мы даже репетировали с Шнуровым. Он играл у нас на маракасах. Когда мы вместе вышли на сцену и из зала крикнули: "дачников давай", мы решили, что не будем сотрудничать. Он харизматичный человек, ассоциируется с определенной музыкой, и мы бы сломали свой продукт". Правда, как заметил гитарист-вокалист Николай Никитин, Шнуров обещал вернуться, когда станет "старым импотентом".

Субботнее выступление ярославской команды "Overdrive Blues Band" тоже было пронизано иронией. По крайней мере, первое отделение. Группа, состоящая из немолодых господ и специализирующаяся на блюзовых стандартах, начала с шуточного музицирования. Самым ироничным номером был "Блюз МУДО", посвященный муниципальному духовому оркестру (сокращенно МУДО) города Ярославля. По словам саксофониста группы Сергея Кузнецова, дирижер упомянутого оркестра, заслышав сей блюз, обещал подать на "OBB" в суд, но пока в раздумьях. В композиции пародировалось звучание оркестра, в котором "разъехались" инструментальные партии из-за низкого профессионализма и пьянства участников.

Вторую и третью части своего концерта ярославцы посвятили исполнению "нетленки", отойдя от канонов блюза, дабы народ потанцевал. Музыканты джазовой закваски играли для пляшущих поморов "I Feel Good" Джеймса Брауна, "Blue Svede Shoes" Элвиса и даже "Smoke On The Water" "Дип Перпл". Но особенно преуспел народ на поприще активных телодвижений под "Шизгару" - песню, с помощью которой по ТВ рекламируются приборы для бритья женских ног. Все были хмельны и счастливы.

Воскресным вечером архангельская группа "Ла Шу" собрала наибольшую аудиторию. Многие из пришедших молодых людей и девушек были курящими, посему дышать в зале было решительно нечем. Нехватку природного воздуха пытались компенсировать своей доброй аурой музыканты во главе с Ларисой Шуниной.

Вообще, дамы и господа из "Ла Шу" решили действовать нетривиально. Шоу началось с бардовского сета Ларисы: она пела одна под гитару. Затем после затяжного перерыва зрителям было предложено поучаствовать в конкурсе рисунков группы с натуры и конкурсе стихов в адрес "Ла Шу", раздавались фотографии коллектива и фирменные бутерброды. Причем раздавали их сами участники. (То ли карнавал, то ли детский утренник?) Далее начался концерт с электрическими инструментами.

Музыка "Ла Шу" достаточно тяжела для восприятия - образно закрученные тексты в сочетаниями с усложненными музыкальными ритмами. Но тут обнаружилось еще одно звено в цепочке шоу-элементов, которое меня чрезвычайно порадовало. Начался показ дизайнерской одежды.

Коллекции от северодвинского стилиста-модельера Ларисы Акуловой были вроде как с этническими элементами: то халаты с узорами, то рубище и бумажные конструкции на головах моделей. В принципе, я ничего не понял, поскольку в модельном бизнесе самым важным считаю красоту девушек. Так вот, девушки были определенно хороши.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя