Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
8 сентября 2006 (163)
Татьяна МАНИНА.

О пенсионерах замолвите слово

"Правда Севера" часто информирует своих читателей о работе депутата Госдумы Владимира Крупчака. Лично я не пропускаю ни одной публикации. Да и как не прочитать, когда одни заголовки многого стоят. Например, такие: "Главное для депутата - работать на северян", "Если человек идет во власть, он должен работать для народа", "Долг депутата - служить человеку и государству", "Здоровье, жилье, образование".

ЧИТАЯ эти статьи, пытаюсь найти слова заботы думцев о рядовых пенсионерах и понять, как они относятся к самой незащищенной и бедной категории граждан страны, которые много лет трудились на благо государства. Но не нахожу. Более того, отмечаю, что наше либеральное правительство стало редко и вспоминать-то стариков.

Видно, считает, что они и так хорошо живут, получив с 1 августа очередную сторублевую прибавку к пенсии. Но правительство (оно же не бедствует материально!) не знает, что эту прибавку уже съели подросшие цены на продукты питания и жилищно-коммунальные услуги. С 1 июля тарифы на ремонт и содержание жилья поднялись на 12 процентов, холодная вода обещает подорожать в два раза.

Ну, а там грядет и 2007-й год с новыми устрашающими наш кошелек тарифами. Так что райской жизни у пенсионеров не будет. И обещанное проектом бюджета повышение пенсий на 15 процентов не изменит наше положение. Тем более, даже не сказали, как будут повышаться пенсии: в целом или по частям. Многим из нас, кто находится на заслуженном голодном отдыхе по 20-30 лет, непонятно, почему наши пенсии, исчисленные из трудового стажа и заработка, разделены на базовую и страховую части? Скорее всего, это деление выгодно государству, но не пенсионерам.

Помнится, депутаты Госдумы предыдущего состава долго и много говорили о том, что при исчислении пенсии в страховой стаж нужно включить и годы учебы в высших и средних специальных учебных заведениях. Были уже подготовлены и проекты законов. Но федеральный Закон от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" украл этот стаж и посадил нас на нищенское существование. И думцы "не заметили", что сделано это вопреки ст. 55 п. 2 Конституции РФ. Видимо, решили, что и так сделали много, протащив закон о монетизации льгот, который лишил стариков даже бесплатного зубопротезирования.

Читая одну из вышеназванных публикаций Владимира Крупчака, нашла приятную информацию для 80-летних: при достижении этого возраста предусматривается проводить перерасчет базовой части пенсии автоматически, без предварительного письменного заявления пенсионера, как было прежде. Но, думается мне, нескромно об этом даже говорить, а тем более ставить в заслугу "единороссам".

Вот если бы они внесли поправку в закон о таком перерасчете в отношении 70-летних, это действительно можно было бы считать заслугой "единороссов". Нынешние 70-летние - это бывшие дети войны, которым досталось работать и в годы войны наравне со взрослыми, и поднимать из руин разрушенные города, заводы и фабрики. Давно пора платить долги тем, кто пережил Великую Отечественную. Слышала, что на Украине бывшие дети войны получают прибавку к пенсии. Надеюсь, и наши депутаты в Госдуме, и депутаты областного Собрания при рассмотрении бюджета-2007 замолвят слово о пенсионерах-северянах. Ведь не должен же, к примеру, бывший рыбак получать пенсию в десятки раз меньше, чем бывший депутат или чиновник.

Татьяна МАНИНА.

г. Архангельск.

Коллаж Ольги Болдыревой.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя