Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
9 сентября 2006 (164)
Ирина ПОЛЯКОВА

Сладкий хлеб голландских мастеров

Ирина ПОЛЯКОВА

В деревне, где жил маленький голландский мальчик по имени Пол, крутилась очень большая, старая мельница. Он часами смотрел на ее машущие крылья, запоминал, что и как делает мельник.

Старый "мучной" мастер так увлеченно рассказывал парнишке о своей работе, что малец решил: "Вырасту, буду мельником!" Правда, окончив школу, молоть муку Пол не стал. А взял да и выучился на инженера. Позднее получил специальность реставратора. Теперь, соответственно, он старые мельницы реставрирует!

У коллеги Пола Пита - другая мельничная история. Всю свою сознательную жизнь - до пенсии - он врачевал людей, а в 55 лет взял да и сменил профессиональную ориентацию.

- На самом деле крылатые чудо-машины тоже интересовали меня с детства! - улыбается пожилой голландец. - В местечке, где я родился, стояла нерабочая мукомолка, а так хотелось, чтоб она приносила пользу людям. На свое счастье, я познакомился с Полом. Мы встретились, выпили по кружечке пива и - начали работать вместе. Он стал в реставрационном деле моим учителем.

На прошлой неделе Пол Гроэн и Пит Ширек побывали в Архангельске. В музее деревянного зодчества "Малые Корелы" они вместе со специалистами с русского севера занимались функциональным восстановлением мельницы из онежской деревни Колгачиха.

- Именно функциональным восстановлением, а не реставрацией, - включается в разговор наш толмач, заместитель директора по научному обеспечению музея "Малые Корелы" Александр Давыдов. - Это значит, что колгачихинская мельница не только выглядит один в один как в прежние времена, но и действительно может полноценно работать!

Голландцы приехали в Россию по программе PUM - "Опытные эксперты из Нидерландов". Она состоит из двух частей - теоретической и практической. Сначала, два года назад, зарубежные реставраторы внимательно осмотрели восемь старинных деревянных строений, составили подробный отчет об их состоянии. Меленка из Колгачихи попала в разряд потенциальных пациенток: оказалась хоть и больной, но с благоприятным прогнозом. Кроме того, красуется она почти у самого входа на музейную территорию, и не дело, когда у такого уникального места "нездоровое" лицо!

Так был найден потенциальный объект для восстановления. Позднее музей обратился к голландской стороне с предложением, чтоб выслала двух опытнейших экспертов. В итоге Питер с Полом снова оказались на архангельской земле. Трудились вместе с русскими мастерами древесных дел - Евгением Никоновым из Соловецкого музея, Виктором Торгашовым, Александром Сидельниковым, Сергеем Калужских, Сергеем Орешкиным, Евгением Быковым...

Удивляетесь, почему русским мельничным восстановлением пригласили заниматься именно представителей страны тюльпанов? Тут все просто: в Голландии сегодня насчитывается более 1300 мельниц! Местные жители считают, что эти механизмы обязательно должны находиться в работе, потому что они - живые (хотя ремонт - удовольствие не из дешевых). Профессия мельника там в чести до сих пор! Причем работают они не только на мукомольных агрегатах. Голландские мельницы за компанию с ветром умеют пилить деревья, качать воду, давить масло и вырабатывать сырье для производства масляных красок...

В своем родном городе Монтфоорт (в переводе - "мой замок") Пол и Пит ведут не только восстановительную работу. Они проводят совещания и конференции, встречаются с общественностью, разъясняют, почему рядом с мельницами нельзя строить высотные здания и выращивать слишком высокие деревья. И, конечно, много ездят по миру.

- Пол, а какую самую необычную мельницу вам приходилось видеть за время своей работы? - спрашиваю у профессионального архитектора.

- Я видел тысячи самых разных вариантов! - у Пола загораются глаза. - Английские мельницы по сравнению с голландскими считаются более продвинутыми в техническом отношении. Нам иногда даже завидно! Тяжелое впечатление оставили немецкие разрушенные мельницы. Мне не хочется, чтобы люди видели эту тяжелую картину. Поэтому я выбрал такую редкую, но очень интересную профессию.

Сейчас голландцы поехали домой. Но сотрудничество с Россией и с Архангельском для них не окончено. После онежской они пристально всматриваются в мезенскую сторонку. В Малых Корелах есть уникальные мельницы, перевезенные из деревень Азаполье и Целегора. Совместно с сотрудниками УРО РАН возникла также идея отремонтировать меленку из Кимжи.

Тогда у посетителей музея "Малые Корелы" наверняка появится возможность отведать блинов из свеженамолотой муки (такую, кстати, продают в фирменных пакетиках при многих работающих мельницах Голландии). Пол Гроэн, например, признается, что даже хлеб любит родной, "мельничный". Хотите - верьте, хотите - нет, но он действительно слаще!

Фото автора.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя