Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
10 октября 2007 (184)
Андрей ПЕРЦЕВ.

Выборы мэра. Будут?

Тогда и партийный ресурс найдется

В политической жизни есть свои сезонные обострения. С недавних пор даты выборов четко определены: они проводятся весной и осенью. Есть, правда, исключение в виде декабрьских выборов в Госдуму. Судя по всему, архангелогородцев может ждать еще одно исключение...

Октябрьский суд признал архангельского градоначальника Александра Донского виновным по двум уголовным делам. Если областной суд не поддержит доводы защиты, обжаловавшей этот приговор, и оставит его в силе, то мэр будет вынужден сложить с себя полномочия. Председатель городского совета Дмитрий Юрков пояснил "ПС", что в этом случае по уставу Архангельска сессия горсовета должна будет назначить дату следующих выборов.

- Это должно произойти в течение 14 дней после вступления приговора в силу, - сказал Дмитрий Васильевич.

Голосование должно состояться не ранее чем за восемьдесят и не позднее чем за 90 дней после принятия решения о его назначении. Если сессия горсовета не будет собрана, то по областному закону о выборах дату должна назначить городская избирательная комиссия. "Думать" об этом ей позволено 90 дней.

По словам Дмитрия Юркова, в случае вынесения Донскому обвинительного приговора выборы, скорее всего, состоятся в начале февраля. Это же предположительное время выборов называл и председатель облизбиркома Александр Яшков. Но если дату голосования придется назначать городской комиссии, то, возможно, произойдет совмещение выборов первого лица города с избранием главы.

- В выборах сможет принять участие и Донской - в том случае, если он еще не будет признан виновным по делу о превышении должностных полномочий, - объясняет председатель горсовета. - Лица, совершившие тяжкие преступления, участвовать в выборах не могут.

Сумеет ли Александр Донской остаться на политической арене области, куда ворвался довольно стремительно? Он пытался стать губернатором, баллотировался в мэры. Выборы главы города он выиграл безоговорочно. Обещаний было много, выполнены ли они, судить трудно, однако многие архангелогородцы градоначальника вспоминают с лучшей стороны.

- Донской новый автобус нам обещал - его прислали, - говорят кегостровцы.

Жители сгоревшего дома на проспекте Ломоносова, 17, корпус 1 тоже о Донском отзываются с благодарностью. Но те и другие уверены, что этого "хорошего" мэра сместят.

Сам Александр Викторович предполагал, что процесс будет намеренно затягиваться, чтобы помешать его участию в президентских и думских выборах. О вынужденном снятии с него полномочий градоначальник, судя по всему, и не думал. Тогда его заявления носили скорее политический характер: видимо, мысли о собственном политическом будущем мэра тогда заботили больше. На днях Донского приняли в "Справедливую Россию", региональный список членов партии уже готов. Фамилии Донского там нет.

Тем временем негласная избирательная кампания к выборам мэра уже идет. Глава местного отделения "Справедливой России" Елена Вторыгина на пресс-конференции намекнула, что у партии на случай выборов есть свой кандидат. От "Единой России" претендент тоже как пить дать имеется. По крайней мере, ситуация с подготовкой города к зиме взята "на партийный контроль". Любое значимое для Архангельска мероприятие проходит под флагами партии и благодаря "партии реальных дел".

Если в городе идет ремонт дорог, то на деньги, полученные от области или федерации. А депутаты от "Единой России" тут же упоминают об этом на съездах и под объективами телекамер.

Что происходит? В стране продолжается активное выстраивание вертикали власти. Можно считать, в Думе практически нет оппозиции. Скорее всего, после того как президент стал главой "Единой России", партия снова наберет большинство голосов. От ближайших своих противников она отрывается в разы, большинство вообще рискует не пройти необходимый семипроцентный барьер. Губернаторы тоже теперь не выбираются, а назначаются президентом. Пока настоящей вертикали власти "мешает" горизонталь: главы муниципалитетов в стране продолжают выбираться. Прохождение в мэры от определенной партии, похоже, становится для политиков единственным выходом. Поэтому пока выборы градоначальников - своеобразная "гонка по вертикали". Но уже ведутся разговоры (и в области в том числе), что и мэров пора бы назначать...

Сейчас обязанности главы Архангельска исполняет "единоросс" Юрий Пачин. Практика показывает, что от полновесной должности его отделяет всего один шаг. Вероятность сценария "Пачин-мэр" еще более увеличивается, если учитывать парториентацию Юрия Александровича. Если партия скажет "надо", и.о ответит... Тем более что сейчас он "пиарится" очень часто. О других кандидатурах говорить сложно: напрямую о намерении принять участие в выборах ни один политик пока не заявил.

На недавней пресс-конференции Вадим Трескин, директор Поморского центра социально-политических исследований "Стига", озвучил результаты опроса в том числе об известности первых лиц области. Среди политиков Архангельска в первую десятку попал только Александр Донской...

Фото Алексея Рыжова.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

www.tdnd.ru/chernaja-ikra/">Черная икра купить

Купить постельное белье в интернет магазине. Доставка

tdnd.ru