Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
4 октября 2007 (180)
Ольга ЖУРАВЛЕВА.

Где лечат детские спины?

"Наша медицина - вся платная!" На самом деле это утверждение верно лишь отчасти. Где и как можно сегодня получить бесплатно (по страховому полису) высококвалифицированную медицинскую помощь с использованием современных технологий? "БЗ!" обязательно будет рассказывать о таких больницах и центрах.

Так, городской центр детской вертебрологии принимает ребятню со всего Архангельска и даже из Приморского района. Записаться на прием специалиста можно по средам (телефон регистратуры - 28-80-97). Сегодня о центре рассказывает его заведующая Надежда БИДЮК:

- Вертебрология занимается заболеваниями, связанными с позвоночником. Но мы также лечим детишек с любыми ортопедическими патологиями: заболеваниями суставов, стоп и т.д. Потому что редко у ребенка эти проблемы появляются изолированно: обычно одна вытекает из другой.

Какие заболевания центр лечит прежде всего? В первую очередь - сколиозы. К нам направляются также дети, у которых обнаружено нарушение осанки. На самом деле это не заболевание, а отклонение. Но оно непосредственно связано с позвоночником.

Сегодня увеличивается количество ребят, страдающих... остеохондрозами! Хоть и считается, что остеохондроз - заболевание взрослых, оно все чаще начинает проявляться в период интенсивного роста у подростков.

Мы занимаемся реабилитацией детей с компрессионными переломами позвоночника, которые поступают после лечения в детской областной клинической больнице.

В нашем центре ведется прием юных пациентов с другими серьезными патологиями позвоночника, в том числе врожденными.

В первую очередь мы берем детей с прогрессирующими, тяжелыми заболеваниями, а предпочтение отдаем ребятишкам из отдаленных районов города, где сложно попасть на прием к ортопеду.

На начальных стадиях детям достаточно находиться под наблюдением в поликлинике по месту жительства, хотя консультацию можно получить и в нашем центре.

Из чего складывается реабилитация в центре? Это лечебная физкультура, массаж, физиопроцедуры. Юных пациентов консультирует врач ЛФК, он назначает курс реабилитации.

Лечебная физкультура - прежде всего. Она помогает укреплять мышцы позвоночника, благодаря чему организм способен ровно пройти период интенсивного роста.

Еще десять процентов успеха - массаж, улучшающий кровообращение и снимающий небольшой мышечный спазм.

Способствуют выздоровлению и физиопроцедуры.

В центре мы можем также оценить состояние внутренних органов ребенка, а потом проверить, как на них влияет та или иная патология позвоночника. Дело в том, что при сколиозе происходит разворот позвонков, нервные окончания ущемляются, в процесс вовлекаются внутренние органы.

Начальные изменения в них выявляются с помощью специальной компьютерной программы. Родителям мы даем рекомендации, если требуется дополнительное исследование желудочно-кишечного тракта, сердца, почек, а также коррекция нарушений (в центре работает педиатр). Противопоказаний для компьютерного обследования нет, ребенка можно направлять на него не один раз.

Есть в центре и нейромиограф - аппарат для определения тех или иных изменений со стороны нервной системы, сопровождающих заболевания позвоночника. Эффективно ли проводится лечение? Нейромиограф всегда подскажет.

Куплен для центра компьютерный аппарат плантовизор, исследующий стопы: ведь 80 процентов детей с заболеваниями позвоночника страдают плоскостопием. С помощью плантовизора можно быстро и точно поставить диагноз, а затем дать мамам и папам советы, как лечить плоскостопие, как правильно подобрать обувь.

Фото Владимира Тормосова.

Как чувствует себя... позвоночник вашего ребенка? О первых признаках отклонений читайте в следующем номере "БЗ!".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->