Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
13 ноября 2007 (206)
Елена ХЛЕСТАЧЕВА.

Уклонистам теперь не скрыться?

В Архангельской области продолжается осенняя призывная кампания. Статистика не утешает: с каждым годом здоровье мужчин призывного возраста ухудшается. Весной полностью годными к военной службе были признаны только 23 процента призывников, 77 процентов ушли в войска с ограничениями по службе.

- Чаще всего призывники высказывают желание попасть в воздушно-десантные войска, спецназ, - рассказывает заместитель военного комиссара области подполковник Александр Гаврилюк. - Многие рвутся на Новую Землю: здесь хорошее продуктовое снабжение и, главное, как отмечают служившие там, сильный офицерский костяк.

В первые годы укомплектования новоземельской военной части на архипелаг отправляли до трехсот призывников в год. Сегодня все больше ребят остаются служить там по контракту, поэтому мест для срочников значительно меньше.

Основная масса призывников из области попадает в Московскую и Ленинградскую области, в Мурманск. Самые дальние части, где служат наши земляки, - в Астрахани и Омске.

По словам генерал-майора Григория Багинского, военного комиссара Архангельской области, наибольшее количество призывников традиционно "дают" крупнейшие города области: Архангельск, Северодвинск, Котлас. Среди районов в числе передовиков Вельский, в числе последних - Мезенский и Лешуконский.

Ребята с высшим образованием уходят в армию на год, остальные - на полтора. А вот со следующего года срок службы для тех и других будет один - двенадцать месяцев. Правда, одновременно отменяется довольно большая часть действующих сейчас отсрочек.

В этом году некоторые районные военные комиссариаты были объединены, что создало немало сложностей. Например, объединенный военный комиссариат по Вельскому и Шенкурскому районам теперь базируется в Вельске. Сейчас военкоматам приходится оплачивать не только дороги, но и питание, проживание шенкурянам-призывникам, если они задерживаются в Вельске.

В Шенкурске оставлены только три сотрудника бывшего районного штаба: в их обязанностях - оповещать о призыве, консультировать и принимать заявления в объединенный военный комиссариат. По словам его руководителя полковника Владимира Протопопова, неудобство новая система доставила главным образом тем шенкурянам, кто уже отслужил: выдача справок о прохождении службы теперь затягивается. Приходится тратиться на дорогу до Вельска.

Все меньше молодых людей выбирают сегодня альтернативную службу. В этом году почти из двух тысяч призванных из Архангельской области только трое воспользовались правом ее выбора. Подполковник Александр Гаврилюк не склонен связывать это с уменьшением числа пацифистов. Ребят не устраивает, что срок альтернативной службы дольше военной.

- У нас в области альтернативную службу можно пройти в любой из шести областных больниц, - рассказывает капитан Максим Веснин, старший офицер второго отдела областного комиссариата. - Но согласно правилам человек не может служить в том регионе, где был призван.

Заявления о замене военной службы на альтернативную нужно подавать заранее - до 1 апреля к осеннему призыву, до 1 октября к весеннему. По закону разрешить замену могут в двух случаях: если призывнику не позволяют брать в руки оружие религиозные убеждения или он является представителем малочисленного коренного народа.

- Есть в порядке прохождения военной службы момент, требующий корректировки, - замечает Александр Гаврилюк. - Армии постоянно требуются водители категории С, механики, радисты, но срок доподготовки, скажем, автомеханика, целых шесть месяцев. Пока подготовишь человека, его увольнять пора. Целесообразней заключить договор, например, с автомобильной школой РОСТО (ДОСААФ) и брать призывников с корочками, но без доподготовки. Сейчас в Архангельском областном военкомате готовят соответствующее ходатайство к федеральному военному руководству.

Согласно последним изменениям в законодательстве уклоняющихся от военной службы теперь будут разыскивать круглый год, а не только в период призывных кампаний. Заниматься этим будут органы внутренних дел. Нарушителей ждет штраф размером от пяти до десяти МРОТ.

По Архангельской области сегодня числится 18 злостных уклонистов, двое осуждены условно сроком на полгода. По сравнению с другими регионами это низкий показатель, утверждают в областном военном комиссариате. Кстати, потворствуют этому зачастую работодатели. При приеме на работу они не требуют от будущего сотрудника военный билет, отправляют коллегу призывного возраста в отпуск или в командировку во время призывной кампании. За этот год в области четверых руководителей фирм привлекли к административной ответственности. Александр Гаврилюк уверен: виной тому в большинстве случаев - обыкновенная правовая неграмотность руководителей.

Фото Алексея Рыжова.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя