Пресса Архангельской области
 
84114306 84114306 84114306 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
15 февраля 2007 (26)
Наталья ПОПОВА, Наталья КУТЕРГИНА, Елена КУЗНЕЦОВА.

Чьи вы, дачники?

На очередной сессии областного Собрания принят в первом чтении закон о поддержке садово-огороднических товариществ (СОТ). Странностей при этом было как минимум две. Первая - в том, что документ сей инициирован вовсе не департаментом агропромышленного комплекса, что было бы логично, а самими дачниками. Позиция главного агрария области Валентина Гинтова удивляет: надо помогать настоящим крестьянам, которые круглый год живут в деревне, а не этим "отдыхающим", тем более что те 10 миллионов рублей в год, что они просят, все равно погоды не сделают - "размажутся".

Только эти "отдыхающие" как-то умудряются выращивать 85 процентов всей областной картошки. И немало других овощей, а также ягод, цветов. Не иначе как в перерывах между игрой в гольф. А что? Есть и такое мнение у некоторых народных (!) избранников, что на дачи нынче ездят поголовно на джипах и вместо грядок повсеместно разбивают поля для гольфа. И это вторая странность, замеченная при обсуждении законопроекта. Депутатам проще ухмыляться и подозревать друг друга в организации очередной "кормушки", чем заставить исполнительную власть работать. Сами же вспомнили о существовании федерального закона, в котором государственная поддержка СОТов была прописана аж девять лет назад!

Возможно, проблему недорогого и качественного продовольствия дачники не решают. Но, согласитесь, помогают ощутимо уменьшить спрос на завозные овощи, а вместе с тем и цены на них. Не это ли есть одна из задач агрочиновников? А уж кому и знать о заботах СОТов, так это Валентину Гинтову. Именно он почти два десятка лет возглавлял областной союз садоводов. За это время можно было хотя бы межеванием серьезно заняться, пока это не влетало в копеечку, как нынче. Но Валентин Викторович буквально сбросил сей тяжкий груз в никуда в 2005 году - когда оставшиеся без финансового присмотра профсоюзов товарищества оказались один на один с дряхлеющими мостами, дорогами и электролиниями.

Теперь, если областной закон благополучно переживет второе чтение, департаменту придется все-таки обратить на СОТы более пристальное внимание. Вряд ли дополнительная нагрузка окажется для чиновников непомерной, ведь союз садоводов практически взял на себя всю работу, даже программа уже составлена.

И все-таки чьи же вы, дачники? Вроде бы те же "личные подсобные хозяйства", но нет рядом слова "село", значит, АПК вроде бы ни при чем. Может, возьмет вас под свое крыло соцзащита? Ведь подавляющее большинство "пчелок", трудящихся в СОТах, - пенсионеры, ветераны. Или все-таки признать в кооперативах экономическую составляющую? Образовательно-воспитательную? Культурную? Скорее всего, и то, и другое, и третье. Это часть нашей жизни. Не стоит раньше времени отмахиваться от нее, как от памятника уходящей эпохе...

Людмила АСЮТЧЕНКО, редактор отдела политики и экономики

"Государство поворачивается к нам задом"

Экспрессопрос

?Полезны ли дачники государству и обществу?

Галина Валентиновна Бакшеева, и. о. директора центра соцобслуживания, Котлас:

- Я считаю, что наши государственные сельскохозяйственные организации и кооперативы не в состоянии приносить обществу такую пользу, как дачники. Они не смогут обеспечить народ в должной мере тем, что выращивают на своих участках садоводы-любители. В этом несомненная заслуга наших дачников.

Виталий Васильевич Петрик, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой лесных культур АГТУ, Архангельск:

- Конечно. Хотя бы тем, что они сами себя кормят. Излишки продукции продают, таким образом создавая хорошее подспорье для семейного бюджета. К тому же, работая на даче, люди обеспечивают себя физической нагрузкой. Да и лесу они, как правило, не мешают. Разве что отдельные несознательные граждане вырубают деревья возле своего участка.

Марина Викторовна, сотрудник центра занятости населения, Северодвинск:

- Люди, имеющие в жизни определенную цель, занятые любимым делом, априори исключительно полезны как государству, так и обществу. Тем более если это дачники, кормящие население города.

Владимир Иванович Корепанов, директор Северного филиала Всероссийского НИИ охотничьего хозяйства и звероводства, Архангельск:

- Да, полезны. В первую очередь те люди, у кого есть участок для земледелия, ведения подсобного хозяйства, которые сами на нем работают, выращивают урожай. Даже если только цветы растут - все равно хорошо: отдых организован. Я лично видел несколько очень ухоженных участков - причем руками хозяев, а не с помощью наемных работников. Труд на земле облагораживает, приносит радость, его плоды приятны глазу.

Некоторые даже "болеют" дачей, она превращается для них в хобби.

Елена Евгеньевна, сотрудник центра культуры и творчества, Новодвинск:

- По-моему, самую большую пользу дачники приносят в первую очередь самим себе. Потому что этим делом нельзя заниматься без любви к нему. К тому же они практически кормят сами себя и помогают обществу, а государство еще и берет с них немаленький налог. Безусловно, дачники оказывают государству больше помощи, чем государство им.

Михаил Ханукович, председатель Архангельского областного союза рыболовов:

- Начнем с того, что я сам дачник. Государству мы полезны прежде всего тем, что некондиционные земли осваиваем. Правда, оно к нам за это поворачивается задом. Обществу дачники нужны, без сомнения. Потому что общие проблемы в садово- огороднических товариществах - водоснабжение, дороги, освещение - лучше решать вместе, когда есть какое-то единоначалие.

Василий Козаков, Коряжма:

- Дачники просто необходимы. Я сам дачник. В Коряжме дачники кормят 80 процентов населения. Однако у них есть проблемы с транспортом и энергетиками. Вообще в Коряжме около пяти тысяч дачников, и для города это огромное подспорье.

Валентина Станиславовна Цвиль, заместитель председателя Архангельского регионального отделения Всероссийского общества охраны природы:

- Обществу - да, наверное. Хотя бы потому что они - его члены. А вот государство дачников не поддерживает, выходит, в них не нуждается.

Раньше едва ли не каждый горожанин стремился иметь свою грядочку, выращивать на ней овощи. Теперь многие одними цветами занимаются, земельные участки используют не столько из соображений экономии семейного бюджета, сколько для души. Если бы государство дачников поддержало, думаю, было бы хорошо.

Опрашивали Наталья ПОПОВА, Наталья КУТЕРГИНА, Елена КУЗНЕЦОВА.

На днях депутаты областного Собрания приняли в первом чтении закон о поддержке СОТов. Насколько он актуален: чем полезны дачные хозяйства обществу и государству?

(WWW.pravdasevera.ru)

Успешно решают проблемы с дешевыми продуктами - 1 (3.0%)

Пенсионеры при деле, дети на свежем воздухе, семья вместе - 14 (42.4%)

Дачники обживают окраины городов, не дают простаивать земле - 5 (15.2%)

Дача - народное "хобби", при чем здесь общество и государство? - 8 (15.2%)

Особо ничем, это пережиток советской эпохи - 8 (24.2%)

Всего голосов: 33



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя