Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
15 февраля 2007 (26)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Предчувствие выборов Чувствуете?

В воздухе уже скапливается предвыборное напряжение, как озон перед близкой грозой. Уже чуть слышен шелест листовок и невнятное бурчание дебатов. Декабрь ближе, чем мы думаем! Не потому ли любое событие в стране и области как будто припудрено легкой пылью с избирательных урн?

В минувшие выходные прошли выборы в Туркмении. При рекордной официальной явке - почти 99 процентов - туркменский ЦИК подозрительно долго считал голоса. Во время предвыборной кампании все шесть претендентов на высокий пост клялись в верности курсу скончавшегося в декабре Ниязова, но никто не сомневался, что победит и. о. президента Гурбангулы Бердымухаммедов. Представители туркменской оппозиции, проживающей главным образом в дальнем зарубежье, уже заявили, что данные ЦИК сфальсифицированы, реальная явка составила не больше 25 процентов. Однако демократическое зарубежье не очень-то сильно возмущалось: это вообще первые выборы в республике за последние 15 лет. Состоялись - и на том спасибо.

А новый российский предвыборный проект - партия "Справедливая Россия" - определил наконец собственную политическую платформу. Ну неудобно даже: президент обозначил партию как одну из двух нужных, а определить ее позицию смог только как "такое социал-демократическое направление". Так вот, партбосс Сергей Миронов поставил точку: "СР" является социалистической. Безо всякого демократического выпендрежа.

Лидер "Справедливой" уверен, что партия сможет преодолеть используемый против нее административный ресурс - надо только сделать "так, чтобы он бил по тем, кто его использует". Имеется в виду, разумеется, главый конкурент "СР" - "Единая Россия". Кстати, избирательный фонд "СР" в преддверии мартовских региональных выборов оказался самым большим среди партий (229 миллионов рублей) и уже на 35 миллионов обогнал фонд "ЕР". Так что у "эсеров" есть шанс справиться с супостатами если не уменьем, так числом - денежным.

А в это время "единороссы" решили применить новую тактику - не замечать "эсеров" в упор. Один из лидеров "ЕдРа" Олег Морозов на днях заявил, что главным оппонентом на региональных (пока!) выборах считает вовсе не "Справедливую Россию", а КПРФ. Пусть так, но битву двух гигантов уже можно наблюдать в Госдуме. Силовая игра называется "Самый популистский закон".

Фракция "Справедливой России" предложила ввести прогрессивную шкалу подоходного налога. При этом доходы до 60 тысяч рублей в год совсем освободить от налога на доходы физических лиц, от 60 до 120 тысяч рублей в год облагать по ставке 10 процентов, от 120 тысяч до 1,2 миллиона - 13 процентов, от 1,2 до 3,6 миллиона - 20 процентов, а все, что свыше, - по ставке 30 процентов.

Один - ноль в пользу "СР"? Рано радоваться: правительство законопроект не одобрило, дескать, большие зарплаты опять в тень уйдут. Спикер-"единоросс" Борис Грызлов еще раньше высказался отрицательно. А это значит, что инициатива "справедливых" будет блокирована.

Зато "Единая Россия" внесла целую серию законопроектов, в том числе о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) "ускоренными темпами". Есть поправки, предполагающие увеличение минималки в ближайший год аж до трех тысяч рублей! Их же идея - увеличить сумму страхового возмещения по банковским вкладам физических лиц со 100 до 400 тысяч рублей. А еще объявить 2008 год "годом молодежи". Счет три к одному, как ни крути.

Но будет закон принят или на эту тему просто поговорят - неважно. В предвыборный год главное - авторство, кто первый озвучил. Потом можно будет перед носом избирателей помахать: смотрите, что мы для вас приняли (вариант: что мы предлагали, а эти...). А нам, избирателям, разве плохо? Давно уже привыкли, что к выборам и дорогу заасфальтируют, и воду, где не было, дадут.

Первые признаки близких выборов заметны уже и в областном Собрании. "Единая Россия" попыталась внести изменения в закон о законах, запретив в течение года выносить на обсуждение законопроекты, которые были однажды отклонены. Выпад явно в сторону фракции КПРФ, которая с завидным упорством предлагает законодательно уравнять в пенсионных правах простых граждан и "небожителей" из числа госслужащих. А ну как коммунисты снова внесут проект? Не поддержишь - лишишься нескольких очков рейтинга, поддержишь - сильно обидишь чиновную партноменклатуру. А были бы законодательные ограничения, с Собрания и взятки гладки: мы бы рады восстановить справедливость, только в этом году - низ-зя!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя