Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 февраля 2007 (26)
Мария КРОТКАЯ.

"Радуйтесь за меня!"

Браки наших девушек, женщин с иностранцами вызывают интерес - все-таки "железный занавес" рухнул не так давно. Обычно при этом женихов называют "заморскими принцами". Однако часто именно невесты выглядят принцессами - они и красивы, и умны, и домовиты. Как, например, архангелогородка Анна Калинина, теперь по мужу - Ганз. Она вышла замуж за американца из штата Миссури.

Одаренная девочка

Сейчас двадцатитрехлетняя Анна - счастливая жена и мать двухлетнего сына Александра. У этой сказки, как и полагается, есть своя присказка. А именно: когда Аня училась в девятом классе, в их шестую школу прибыла делегация из Питера - искали одаренных детей. Аня в числе прочих прошла собеседование, ответила на вопросы тестов, заполнила анкету. Спустя два года, когда Аня была первокурсницей медуниверситета, пришло известие от той самой комиссии из Питера - одаренную девушку приглашали учиться в США. Вскоре Анна уехала в американский штат Миссури.

Вот выдержки из некоторых ее писем любимой бабушке:

"...Мне здесь очень нравится. Меня окружают прекрасные люди - и в семье, и в колледже, и на работе. О семье - я живу у Вилерсов, это - отец (Рой), мама (Линда) и дочь (Тиффани). Еще дедушка Тиффани, который живет в деревне. Ему 74 года, он очень много читает и, по-моему, знает об Архангельске в годы войны даже больше меня. Учусь я только четыре дня в неделю. В день по одному уроку по полтора часа, правда, в понедельник - два урока. Домашнее задание - только по математике. Я ее очень люблю, так что учеба - одно удовольствие.

Вчера я придумала новую формулу для решения квадратных уравнений. Учитель был в восторге!"

Везде - лучшая

"...Думаю о будущей профессии - скорее всего, буду учиться на медицинские технологии. Таким образом продолжу семейное дело (медицину) и буду иметь дело с компьютерами (опять же математика!).

Я подрабатываю, как и все студенты. Мою зеркала в спортзале колледжа. В месяц выходит 490-500 долларов.

Здесь все относятся ко мне, как к младшей сестре, очень опекают, просто счастливы мне помочь.

У меня все хорошо. Скоро будут каникулы, около недели. Буду в это время работать. Во время учебы можно работать не более 20 часов, а в каникулы возьму 40 часов в неделю..."

"...Бабушка, ты до сих пор опасаешься, что я выйду замуж за негра? Ха-ха-ха! Не волнуйся, я пока не собираюсь под венец, хотя... В Америке не редки ранние браки. Линда, например, вышла замуж в 16 лет, а ее сестра - аж в 14! Представляешь? Но у меня, надеюсь, хватит ума подождать. Американские девчонки вообще считают меня странной, потому что я ни с кем не встречаюсь, а желающих хоть отбавляй..."

"... Две недели прошло, как закончилась учеба. У меня одни пятерки!

Все думаю о своей будущей специальности. Здесь такая система: для любого направления нужно пройти 15 наук. А потом можно брать уроки уже по специальности. В конце каждого семестра выдают расписание на следующий. И можно выбрать уроки, учителей, время. Я уже составила свое расписание на следующий семестр. Выбираю между "бизнес-управлением" и "компьютерными технологиями".

Вчера приехала из Теннесси - этот штат такой. Школьники старших классов и студенты колледжей почти со всей Америки там собрались. Это был "Акт поддержки". Поддерживали старых и бедных людей. Красили им дома. Я получила золотую медаль за хорошую работу..."

"...А еще я сейчас подумала, что свое 19-летие, скорее всего, отпраздную дома. Мне будет уже 19 лет!!! Прям не верится, потому что уехала из дома, когда мне еще было 17, и это время так быстро пролетело..."

С первого взгляда

"Бабушка, спасибо огромное за письмо, ты как всегда в своем стиле - ободряющем и вселяющем надежду. Это супер! Передавай огромный привет дедушке. Я, когда американцам рассказываю о том, что он "лесник" да еще академик, все восхищаются, потому что здесь это очень престижно и уважаемо. Так что все в восторге от нашего дедушки.

Скоро начинается учеба. Из-за того, что у меня в прошлом семестре были только отличные оценки, мне пришло приглашение посещать лекции для одаренных студентов. Учиться, скорее всего, буду на компьютерщика-программиста.

Уже уверенно езжу на машине - у меня такое ощущение, что с детства машину вожу, так к ней привыкла. У меня все просто прекрасно, так что не волнуйтесь, а радуйтесь за меня!"

Кроме писем были еще и телефонные звонки. Однажды Аня позвонила Надежде Николаевне в час ночи и сразу: "Бабушка, расскажи, как ты замуж выходила - ты очень в дедушку была влюблена?"

А немного позже написала, что в кафе, где подрабатывала на каникулах, познакомилась с Мэлтоном. Он влюбился в нее с первого взгляда. Недаром Аня в свое время была среди участниц конкурса "Поморская красавица". И крутой американский коп (Мэлтон - наркополицейский) не устоял перед прекрасной архангелогородкой. И после чем больше узнавал Анну, тем сильнее влюблялся - красавица, умница, и к тому же у нее полно разнообразных талантов - она и танцует, и пироги печет, шить и вязать умеет. Настоящее русское чудо!

Свадьбу играли в Америке. А спустя три года, прошлым летом, всей семьей приезжали в Архангельск. Уже с двухлетним сынишкой Александром. Надежда Николаевна не могла нарадоваться на внучку и правнука. Думала, какая же она счастливая! У нее прекрасные сыновья, чудесные невестки, внучки (у Ани есть младшая сестра) - лучше не бывает, зять хороший, а теперь еще одна радость - правнук! Чего еще желать? Разве что правнучку.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя