Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
20 сентября 2008 (175)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

Завтра - День работника леса

Современные лесорубы

работают в кроссовкахЧастному леспромхозу - частные расходы

Холмогорский район. Мы идем по территории Луковецкого леспромхоза, где находится нижний склад. Сюда привозят лес с делянок, чтобы раскряжевать и рассортировать.

В 70-х годах Луковецкий леспромхоз был в области образцово-показательным. Лесосечная бригада из 8 человек в месяц заготавливала по тысяче кубометров в хлыстах, всего в год объемы производства доходили до 600 тысяч. Нынче с помощью новых заготовительных комплексов эту тысячу осиливает один лесоруб. Однако объемы производства все равно не те: раньше лесозаготовка шла круглогодично, а нынче в условиях полного бездорожья это проблематично. А все потому, что в советские времена трассы к делянкам прокладывали за счет государства, сейчас этим должны заниматься сами лесные предприятия, которые теперь являются частными. Однако для большинства из них строительство дорог - непосильная ноша.

- Согласно новому Лесному кодексу с этого года на наши плечи также легло лесовосстановление, - рассказывает Евгений Ленев, заместитель гендиректора леспромхоза по производству. - Около десяти процентов того, что вырубаем, мы должны заново посадить. Раньше это входило в обязанности лесничеств, сегодня мы покупаем у них саженцы...

На подходе День работника леса, а у лесозаготовителей совсем не праздничный период - наступило время "застоя", когда они стараются побольше заготовить сырья в запасах, чтобы уже в зимне-весенний период вывозить его с делянок. Тогда работа на нижнем складе будет кипеть в три смены.

Пока же можно наблюдать монотонный процесс. Единичные стволы деревьев один за другим медленно движутся по транспортеру, попадают в разобщитель, затем в сортировочный транспортер, оттуда в специальные карманы, из которых кранами подаются к составам.

- Судите сами, какую длинную цепочку должен пройти лес, чтобы попасть к покупателю. Содержать такое производство очень затратно. Поэтому нам выгоднее использовать современные сортиментные комплексы, - говорит Евгений Ленев.

Скандинавские "лесорубы"

Удивительное дело, но сегодня леспромхозам выгоднее нанимать фирмы, владеющие лесозаготовительным чудом техники, чем самим осуществлять работу старым способом!

Одна из лесных делянок, на которой ведет лесозаготовительные работы ОАО "Луковецкий леспромхоз", находится прямо около дороги. Работают только две огромные колесные машины...

Окончание на 7-й стр.

Харвестер огромной "рукой" обхватывает дерево. Мгновение - и оно уже повисло в воздухе, тут же проскальзывает сквозь огромную щупальцу, которая с легкостью, словно кожуру, удаляет ветви со ствола и обрезает его в нужном месте. Раздается лишь характерный треск ломающихся сучьев. "Обнаженное" готовое бревно ждет подхода второй машины - форвардера, а гигант-лесоруб, подминая под себя срезанные листву и хвою, уже тянет руку к следующей жертве...

- Это скандинавский комплекс. Работает в условиях бездорожья. Раскряжевка леса происходит прямо у пня, тут же сортировка на пиловочник и другие сорта, вывоз и укладка в штабеля на погрузочную площадку. Оттуда машинами готовая продукция отправляется сразу же на склады покупателя, - рассказывает Василий Чевыкалов, заместитель директора ОАО "Двиносплав", который специально доставил нас на делянку, чтобы мы увидели все своими глазами.

Сортиментный комплекс принадлежит ОАО "Двиносплав", которое является подрядчиком Луковецкого леспромхоза. Еще один комплекс работает на второй делянке, однако 70 процентов заготовки там до сих пор ведется хлыстовым способом. Сегодня такие машины можно увидеть на лесосеках почти по всей области.

Современные работники леса на делянке могут находиться без касок и работать в кроссовках. Трудятся вахтовым способом. Заезжают по четыре человека на 15 суток с запасом воды и продуктов. Живут в специальном домике, который отапливается дизелем.

Надо ли говорить, что скандинавские "лесорубы" полностью автоматизированы. На подлокотниках - клавиши, перед глазами монитор, на котором отображается информация о сырье и задачи по его обработке.

За "штурвалом" харвестера - оператор Евгений Клюшев, форвардера - Сергей Коржавин.

- Такую машину даже нельзя сравнивать с нашим Т-55, - говорит Евгений Николаевич. - Из-за постоянных поломок под ним можно полдня пролежать, а эта почти не ломается. В кабине работает кондиционер, температура воздуха регулируется...

Вот только от погодных условий эта машина тоже зависима. Этим летом проливные дожди (лесозаготовители говорят, что таких они не припомнят), затормозили работу на всех лесных предприятиях. Приходилось много времени тратить на поиски сухих участков и объемы заготовок снизились. Да и зима в последнее время сюрпризы подкидывает. Если бы не морозный апрель - древесина бы пропала.

На эту делянку Луковецкое предприятие планирует завезти еще один сортиментный комплекс, чтобы объемы заготовки увеличить в два раза. Придется снова обратиться за помощью к подрядчику, так как финансовое положение леспромхоза пока не позволяет обзавестись такой дорогой, но очень выгодной техникой...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя