Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 декабря 2009 (148)
Надежда ПОЛЕЖАЕВА.

ПРОЗРЕНИЕ

Никто не сможет решить проблемы человека, проблемы которого в том, что он не хочет, чтобы его проблемы решались...

Ричард Бах.

...Света была знакома с Олегом два года. Он любил повторять, что так долго еще ни с кем не мог удержаться на близкой дистанции, исключая свою первую жену, с которой прожил более двадцати лет. Она его бросила, как только выросли дети. К чему продлевать несуществующие отношения?

Развод был бурный, мучительный и катастрофический, раз и навсегда отрубивший Олега от бывшей семьи и сделавший его одиноким и озлобленным существом, не верящим ни одной женщине на свете. Он потерял квартиру, работу, друзей, родителей. У него остался только небольшой старый домик в деревне в плачевном состоянии. И больше ничего и никого. А впрочем, самым страшным во всем этом было крушение иллюзий, которыми он питался более двадцати лет семейной жизни.

Скорей всего, Олег спился бы или захирел от безнадеги, если бы в нужный момент судьба не преподнесла ему подарок - романтичную и необыкновенно добрую женщину с теплым именем Светлана.

Светлана и Олег встретились случайно и страстно полюбили друг друга. Между ними завязался бурный и продолжительный роман. В нем было все - пылкие стихи, романтические ухаживания, тысячи нежных слов, умопомрачительная интимная близость. Оба любили одни и те же фильмы, смеялись над одними и теми же шутками, имели сходные привычки. И жили душа в душу... Раз в неделю... С субботы на воскресенье...

В остальное время Светке нужно было думать о хлебе насущном. Работа была не пыльная, но нудная - "от звонка до звонка". К тому же у Светки было двое детенышей от первого брака и соответственно куча с ними связанных проблем. И еще она умудрялась подрабатывать переводчицей в рекламном агентстве и писать статьи в местную газету.

Зато в воскресенье Светка могла отдохнуть в объятиях любимого мужчины, у теплой печки, перед телевизором, закрыв глаза на неудобства и холостяцкий беспорядок его жизни. Главное, он был рядом, нежно гладил по голове, убаюкивал и утешал, терпеливо выслушивая ее рассказы о коллегах, работе, проблемах, идеях.

Уже в первую их ночь он сказал ей столько ласковых слов, проникающих в душу, сколько она не слышала за всю свою тридцатипятилетнюю жизнь. Он ловил каждое ее слово, понимая их глубинный смысл и, самое главное, угадывая даже тайные желания. В Светкиной жизни никогда еще не было мужчины, настолько близкого телом и духом, настолько родного и понимающего.

Света никогда не была алчной, ей хотелось иметь отношения, которые бы не были запятнаны меркантильными соображениями. Ей так хотелось любить мужчину не за то, чего он достиг в жизни, а просто так. За то, что он близкий и родной. В общем, чего хотела, то и получила.

Первое время в эйфории влюбленности Светка мало обращала внимания на окружающую обстановку его дома. Она ей казалось даже экзотичной. Печка, туалет на улице, деревенский воздух, опавшие листья старого тополя, колодец с тяжелой дребезжащей крышкой, старый алюминиевый черпачок вместо умывальника...

Главное, что они смогли найти друг друга. Ведь такое случается раз в сто лет: полюбить по-настоящему, без корыстных побуждений, без задних мыслей, всей душой и всем сердцем.

Но время шло, а их отношения так и продолжались в режиме воскресных встреч и редких праздничных уикендов возле печки. О совместном проживании речи не было. Уюта в доме тоже не предвиделось. Олег не обращал внимания на отсутствие удобств. Говорил, что не успевает облагородить среду своего обитания. И что художественный беспорядок обстановки ему ничуть не мешает. Но это мешало ей, и она пыталась как-то улучшить обстановку: мыла пол, выносила мусор, собирала разбросанные вещи, но работы было так много, что руки опускались.

К тому же Олег нигде не работал. Оказывается, переезжая в деревню, он продал двухкомнатную квартиру своих родителей и теперь жил на эти деньги. Потом он купил машину, небольшой грузовичок, чтобы в будущем начать свой бизнес по выращиванию шампиньонов. Света верила всем его смелым прожектам, даже гордилась его непохожестью на других. Когда рассказывал о своих планах, Света верила в то, что у него все получится, и что все эти трудности - просто этап в жизни, который она обязана помочь преодолеть. И она помогала, забыв обо всем. О недовольстве мамы и косых взглядах родственников, о нехватке времени и о том, что ее собственный дом и дети держатся исключительно на больной бабушке.

Прошло два года...

Света по-прежнему смотрела на все сквозь пальцы и благодарила жизнь за то, что она ей дает. Она любила всей душой, и этого вроде бы было достаточно! Но создание счастливой семьи отодвигалось на неопределенный срок, и Светка начала впадать в апатию. Она все чаще предлагала снять квартиру и жить вместе, найти постоянную работу, потихоньку приводить в порядок дом. Ей казалось это нормальным и естественным. Ведь разрываться между двумя домами стало практически невмоготу.

Однако за эти два года не произошло ровным счетом ничего! Он перебивался случайными заработками, от ее предложений отказывался, его предполагаемый бизнес так и не начался. Он ссылался на обстоятельства... Считал себя жертвой прошлого и больше не хотел тянуть жилы, зарабатывая на семью, которая может предать его в любой момент. Света не в силах была заставить его посмотреть на жизнь с другой точки зрения.

И однажды Свету вдруг осенило, она поняла, что он очень любит поесть, поспать и посмотреть телевизор... И что все это он любит гораздо больше, чем ее, и если она вдруг уйдет из его жизни, он практически ничего не потеряет...

Потеряет она... Веру в чистую, бескорыстную и светлую любовь и в то, что с милым и в шалаше рай... А еще человека, который умеет ее слушать и гладить ласково по голове. Но все же...

Она ушла. Сделала свой выбор после мучительных колебаний и долгих раздумий. Кто знает, быть может, тем самым она обрекла себя на одиночество? Но в одном она уверена - в том, что не желает быть жертвой непреодолимых обстоятельств жизни, а хочет формировать эти обстоятельства сама...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя