Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 декабря 2009 (148)
Татьяна БОРИСОВА.

"ПОКУПАТЕЛИ НАМ ДОВЕРЯЮТ..."

В Северодвинске филиалом ГУПАО "Фармация" является аптека 150, к которой относятся еще девять аптек и семь аптечных пунктов сети, находящихся в городе. Около двух месяцев назад аптека сети "Фармация" 84 Северодвинска стала позиционироваться как аптека с минимальными ценами. Первые итоги этих двух неполных месяцев подвела директор аптеки 150 Валентина Караваева (на снимке), которая отвечает за работу всей северодвинской сети ГУПАО "Фармация".

Как оказалось, аптека 84, что находится на о. Ягры, одна из старейших в городе, покупатели ее знают с 1961 года. Некогда аптека была производственной, но, в свое время, из-за невостребованности услуг по изготовлению лекарственных препаратов она стала аптекой готовых форм. Аптека расположена на нынешней окраине города, хотя в этой части когда-то велось интенсивное строительство жилого массива. И, несмотря на появление на Яграх аптечных пунктов коммерческих структур, государственная по-прежнему наиболее привлекательна для покупателей.

Причины Валентина Васильевна объяснила так:

- Жители привыкли к "своей" аптеке, которую они посещают не первое десятилетие. Именно для них мы определили 84-ю аптеку как аптеку с минимальными розничными ценами. Кроме того, на этой аптеке, вернее, ее аптечном пункте, лежит еще одна социальная функция - обеспечение лекарствами пациентов-льготников ягринской поликлиники 2.

Разумеется, наши постоянные посетители знают, что в государственных аптеках они купят качественную продукцию. У нас ведь с проверкой качества лекарственных препаратов очень строго и без проверки в торговый зал не поступит ни одно наименование. Аптеки ГУПАО "Фармация" - это надежность, покупатели это знают и потому нам доверяют. Вообще, кто думает о своем здоровье, тот покупает лекарство в государственных аптеках.

Как заметили фармацевты, покупателей в последнее время в аптеке 84 стало больше, "возвращенцы" из аптек коммерческих структур говорят, мол, теперь у вас цены на лекарства ниже да еще некачественного не продадите, зачем нам бегать еще куда-то? А молва, или "сарафанное радио", как известно, самое действенное средство массовой информации и лучшая реклама. Ассортимент в аптеке с минимальными ценами большой, в ней есть все необходимое и наиболее спрашиваемое, но если кому-то понадобится редкое лекарство, то его можно заказать, впрочем, как и в любой аптеке или аптечном пункте ГУПАО "Фармация".

Еще Валентина Васильевна, которая сама работает в фармсистеме 42-й год, отмечает, что, кроме видимых преимуществ государственных аптек, большое влияние на покупателей оказывает привычка посещать годами проверенную аптеку и доверять "своему" фармацевту. Текучки кадров, кстати, в государственных аптеках "Фармации" не наблюдается, хотя неплохо бы еще к опытным фармацевтам "добавить" молодых.

Пожилые северодвинцы, бывшие в зале 150-й, отмечают "уважительное" обслуживание в аптеках "Фармации", где им уделяют повышенное внимание, дают рекомендации по применению препаратов, посоветуют, какое лучше средство купить, если оно, конечно, безрецептурное.

- Почему я пришел сюда? - удивляется средних лет посетитель. - Приболел потому что. Видите, рецептов сколько. И потом, сколько лет сюда хожу...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя