Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 декабря 2009 (148)
Записала Татьяна БОРИСОВА.

ГДЕ ГОТОВЯТ ФАРМАЦЕВТОВ?

Архангельский медицинский колледж ежегодно выпускает специалистов- фармацевтов. Тем не менее, по словам руководителей разных уровней ГУПАО "Фармация", даже в государственной структуре ощущается нехватка кадров. В причинах этого мы попытались разобраться вместе с заведующей отделением "Фармация" медицинского колледжа Галиной Пиковской (на снимке).

- Проблема с кадрами очень большая, особенно это касается предприятий, расположенных в области. Мы ежегодно выпускаем только одну группу, а это 25- 36 человек. Те руководители, которые думают о будущем своих предприятий, заранее присматривают себе молодых специалистов на практиках и стажировках.

С ГУПАО "Фармация" мы как раз плодотворно сотрудничаем. По договору у нас на третьем, последнем, курсе обучаются девять будущих выпускников, которые потом пойдут работать в эту государственную структуру. Четырем из них, которые обучаются на компенсационной основе, ГУПАО "Фармация" оплачивает половину стоимости обучения. Кроме того, имея такой договор с ГУПАО "Фармация", мы сотрудничаем и в плане повышения квалификации фармацевтических кадров.

? Но почему все-таки возникла эта проблема с кадрами?

- Администрация колледжа, анализируя прием, задумывается, почему на специальность "фармация" поступает немного желающих. Конкурс небольшой, и это на бюджетные места! И пришли к некоторым выводам: демографический кризис - это первая причина. Вторая - это все тот же единый государственный экзамен, о котором спорят до сих пор. Ну какой ребенок в средней школе выбирает химию как выпускной экзамен? Дело не столько в неудовлетворительном преподавании предмета, сколько в той же проблеме с кадрами, только теперь с учительскими, особенно в сельских школах.

При нашем колледже существуют подготовительные курсы, но опять же - мало желающих "подтянуться" по химии. А ведь у нас весьма символическая плата за подготовку. Надо сказать, что наш колледж - единственное учебное заведение на Северо-Западе, в котором готовят фармацевтов, к примеру, в Вологде фармацевтическое отделение медицинского училища давно закрыто.

? Но в Архангельске в СГМУ открылся фарм-факультет, наверное, они вам конкуренты?

- Наши выпускники являются абитуриентами для получения высшего фармобразования. В СГМУ на фарм-факультет берут разных специалистов - медсестер, лаборантов, но больше - наших выпускников. Вообще, многие наши выпускники продолжают обучение - как очно, так и заочно, в профильных высших учебных заведениях. Насколько я знаю, ГУПАО "Фармация" и там оплачивает обучение своим настоящим или будущим работникам. И, по многим отзывам, выпускники Архангельского медицинского колледжа заметно отличаются от остальных в лучшую сторону.

? А какие они, ваши выпускники-фармацевты?

- По сравнению с другими? Говорю про большинство, а не о всех. Более усидчивые, скрупулезные, дотошные, ответственные. Они отличаются даже своим внешним аккуратным видом.

? В будущем году какие планы по приему в ваш колледж?

- Предполагаем, что по трем специальностям - медицинская сестра, фельдшер, фармацевт. У нас есть все, что нужно для современного обучения, иногородним предоставляется общежитие (оно рядом со зданием колледжа), есть столовая, спортивный и актовый залы. Каждую осень у нас проходит фестиваль талантов, который заканчивается новогодним гала-концертом. Вообще, условия для учебы и творческого развития, я считаю, замечательные. Еще напомню, что наш колледж в 2006 году вошел в число ста лучших ссузов России, стал обладателем золотой медали "Европейское качество", а в 2008 году - победителем конкурса инновационных образовательных программ.

Кроме того, одним из преимуществ получения медицинской специальности в нашем колледже, в том числе профессии фармацевта, является гарантированное стопроцентное трудоустройство.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя