Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 сентября 2009 (102)
Вадим РЫКУСОВ.

Угоняют все, что не приколочено

Размещено на сайте 12 сентября 2011 г.

Самыми популярными у угонщиков, оказывается, во время кризиса стали автомобили отечественного производства. Впрочем, владельцы дорогих иномарок тоже не могут спать спокойно.

Бурно развившаяся система автокредитов положительно повлияла на спрос. Достаточно пройтись по любому жилому кварталу. Главная досто-примечательность городских дворов теперь - не деревья или кустарники, а, скорей, джипы, седаны и пикапы, которые мирно "пасутся" прямо на газонах.

И чем дальше от центра города двор, тем, если так можно выразиться, бюджетнее модельный ряд. Условно говоря, от "меринов", пардон "мерседесов", к "Жигулям".

Еще год назад количество автомобилей (всех категорий) в области прирастало по сотне в день. За 2007 год автопарк Поморья увеличился примерно на 30 тысяч единиц. Если на 1 января 2008 года количество зарегистрированных областной ГИБДД автомобилей (включая пассажирский и грузовой) составляло 308 158, то к началу текущего года - 335 016.

Тенденция продаж, как и по всей стране - люди покупают в основном продукцию АвтоВАЗа и бюджетные иномарки типа "Рено-Логан" или "Шевроле-Ланос". Однако спрос на авторынке, как известно, пошел на снижение, поскольку аппетиты граждан и организаций скорректировал вездесущий кризис. Зато интерес криминального мира к миру автомобилей остается стабильным.

По данным работников ГИБДД, наибольшим спросом у поморских угонщиков пользуются все те же "Жигули". Это объясняется их относительно невысокой стоимостью (что, видимо, ускоряет сроки продажи), а также простотой ремонта и эксплуатации. Как правило, работники милиции обнаруживают угнанные авто. Так, из 34 заднеприводных ВАЗов, угнанных в областном центре с начала 2009 года, в розыске числится только один. Правда, не все машины сохраняют после угона свой первозданный вид. Так что владельцу лучше все-таки пользоваться услугами автострахования.

За семь месяцев нынешнего года в Архангельске было угнано 13 переднеприводных ВАЗов. В розыске остается пять. Из поля зрения владельцев исчезли три "Лады- Калины". Вернуть удалось пока только две. Угонщики не побрезговали "Окой". Машина этой марки пропала и до сих пор не найдена. И это подтверждает тезис работников ГАИ о том, что угоняют "все, что не приколочено". Угнано 13 "Волг", из которых одна еще числится в розыске.

Из "табуна" иномарок исчез 31 экземпляр, из них до сих пор разыскивается 12. Иномарки вообще - тема особая. У милиции есть версии, что на почве автокредитов на импортные машины могут совершаться мошенничества. Любопытный случай - в один день угнаны два находящихся в лизинге микроавтобуса "Форд- Транзит". Возможно, арендаторы и лизингодатели что-то не поделили. Из моделей премиум-класса похищены две Audi Q7.

В целом особой приверженности у архангельских угонщиков к какой-то конкретной марке нет. В этом году, например, угнаны (и уже найдены) три автобуса "ПАЗ" и шесть единиц грузовой техники. "Камазы" угоняют для этакой полу-криминальной аренды - попользовались грузовиком по назначению и бросили. Иное дело - столичные города, где, судя по данным статистики, до недавних пор особым почетом пользовались "Тойоты", "Фольксвагены" и "Лексусы".

Разумеется, и мотивы угонов разные. Если в Москве частенько преступники целенаправленно работают на заказчика, то у нас чаще угоняют "на запчасти".

Вообще, мотивы криминального мира, посягающего на четырехколесных, могут быть разными. Первый - это рядовой вандализм. У припаркованной машины сбивается зеркало, разбивается стекло для того, чтобы взять сигареты, магнитолы. Говорят, от таких инцидентов может уберечь мигающий в салоне светодиод, который насторожит похитителя или вандала. Естественно, не стоит оставлять в салоне яркие и ценные вещи. Специалисты рекомендуют ставить на боковые стекла так называемую бронировку - пленку толщиной 380 микрон (желательно американского или израильского производства).

Самый распространенный мотив угона в наших краях - неуемное желание воспользоваться чужим автотранспортом ради банального "покататься". И конечно, это прерогатива подростков, причем, как говорят сотрудники ГИБДД, зачастую подвыпивших. Угонщик, как правило, замыкает провода напрямую, едет, а потом оставляет автомобиль. Нередко машина поджигается.

- Был такой случай: вскрыто пять автомашин на Воскресенской за магазином "Фаворит", - рассказывает инспектор отдела профилактики ГАИ по городу Архангельску Алексей Лукичев. - Угонщика задержали. Приезжаем, оказалось, там подросток, научившийся вскрывать замки, успел посидеть и чуть ли не поспать в нескольких иномарках и "Жигулях". Он поведал, что в этот день у него был суд за угоны. Его не посадили. Решил отметить, а потом доехать до дома где-то на окраине города. Выпито было много. Проникнуть в машину ему удавалось, а завести - нет.

Перепродажа угнанного автомобиля - это уже серьезно. Машину перекрашивают, на нее ставят новые номера и зачастую угоняют в другой регион. Естественно, это усложняет розыск.

К радости местных владельцев www.infiniti-taganka.ru/">Инфинити и "Лексусов", профессионалы-угонщики, эксклюзивно работающие со всякими сканерами и код-граберами для нейтрализации противоугонных устройств повышенной сложности, у нас пока не орудуют. Это удел Москвы и Питера. Вспомогательная техника таких угонщиков превышает стоимость угоняемых автомобилей. Специализация у этих ребят соответствующая - "Бентли", "Альфа-Ромео" и прочие сверхдорогие "тачки".

Кражи по области совершаются в основном в темное время суток. Более 60 процентов угонов происходит с 23.00 до четырех утра. Любопытно, что в зимний период по сравнению с летним краж и угонов транспорта становится раза в полтора меньше. Меньше машин во дворах. К тому же у похитителей (впрочем, как и у автовладельцев) зимой возникают проблемы с запуском двигателя.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



Ed Hardy: www.wildrose.ru/home/forwomen" target="_blank">женская одежда оптом в москве.

wildrose.ru