Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 сентября 2009 (102)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ - ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ...

На вопросы наших читателей отвечают заместитель губернатора по социальным вопросам Елена Кудряшова и и.о. начальника управления Государственной службы занятости населения Архангельской области Николай Гришин.

Я обратился в службу занятости. Со мной девушка поговорила, но статуса безработного мне не дали. Почему так происходит? Что нужно сделать, чтобы получить статус безработного?

- Основная задача службы занятости населения - содействие людям в поиске подходящей работы, возможных вариантов трудоустройства. При отсутствии возможности предоставления подходящей работы принимается решение о признании гражданина безработным и назначается пособие по безработице. Но для этого в службу занятости нужно представить следующие документы: паспорт гражданина Российской Федерации; трудовую книжку или документ, ее заменяющий; документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию гражданина (граждане, не имеющие профессии (специальности), представляют документ об образовании); справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы; индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую в установленном порядке, - людям с ограниченными возможностями.

Работают ли службы занятости с людьми, освободившимися из мест лишения свободы? Помогают ли им найти работу, как-то устроиться в жизни?

- Ежегодно клиентами службы занятости становятся более 500 человек из числа граждан, освободившихся из исправительных учреждений. Большинство из них находят работу при содействии службы занятости, в том числе в рамках мероприятий по организации временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в рамках организации общественных работ. Те, у кого нет профессии или опыта работы, по направлению органов службы занятости проходят обучение профессиям, востребованным на рынке труда Архангельской области.

Я нигде официально не работаю, но никогда не обращался в службу занятости. Сейчас оформляю документы на частное предприятие. Слышал, что для таких, как я, работает какая-то программа, что можно получить помощь. Куда нужно обратиться и на что рассчитывать?- Всем, кто желает организовать собственное дело, предоставляется возможность прохождения тестирования (анкетирования) по выявлению способностей и готовности к организации самозанятости, помощь в выборе направлений предпринимательской деятельности, обучение основам рыночной экономики и профессиям, необходимым для организации собственного дела, оказывается методическая помощь по составлению бизнес-плана. Также потенциальным бизнесменам предоставляется возможность ознакомиться с нормативными документами о порядке создания малого предприятия, организации предпринимательской деятельности без образования юридического лица. По итогам рассмотрения специальной комиссией бизнес-плана его авторы имеют право на получение финансовой помощи на развитие малого предпринимательства и самозанятости в размере 58800 рублей.

Что такое общественные работы? И как можно на них устроиться?

- Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. От работника не требуются специальная подготовка, опыт, знания.Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. При направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан.

Участие в общественных работах дает временное рабочее место, официальное трудоустройство (с лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор) и, разумеется, заработок. Месячная заработная плата участника общественных работ не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Кроме того, человек получает пакет социальных гарантий. Например, оплату больничного листа, право на оплачиваемый отпуск или при увольнении на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Период участия в общественных работах зачисляется в трудовой стаж с соответствующей записью в трудовой книжке.

Я вставать на учет по безработице не хочу, надеюсь, что все-таки скоро найду постоянную работу. Могут ли в центре занятости мне предложить какие-то разовые или сезонные работы?- В банке свободных рабочих мест центра занятости сегодня имеется более четырех тысяч вакансий, в том числе с предоставлением работы временного характера, на условиях неполного рабочего времени, гибкого графика работы, сезонных работ и работ вахтовым методом. С вакансиями можно самостоятельно ознакомиться в информационных залах центра занятости.

Моему сыну 15 лет. Знаю, что подростков привлекают летом к уборке улиц и другим несложным видам работ. А в учебное время это возможно?- Детей такого возраста по трудовому законодательству мы вправе устраивать на работу только в свободное от учебы время. В противном случае мы нарушим конституционное право вашего ребенка на получение образования. В учебное время он должен учиться. А в каникулы - осенние, зимние, весенние - он может работать. Устроиться можно либо через службу занятости, либо через молодежную биржу труда. В осенне-зимний период подростки участвуют в работах по оборудованию хоккейных площадок, возведению снежных городков, восстановлению библиотечного фонда, оказывают социальную помощь пожилым людям.

Внук скоро окончит институт. Как выпускникам теперь находят работу? Раньше у нас были направления, распределение, давали подъемные, все должны были три года отработать. А теперь говорят: сами устраивайтесь. И многие не могут найти работу. Как теперь молодых специалистов трудоустраивают?

- При каждом вузе работают центры трудоустройства выпускников. Каждую весну работодатели подают туда свои заявки. В ПГУ - муниципальные образования дают заявку на учителей, в техническом университете - руководители крупных предприятий дают заявки на специалистов лесопромышленного комплекса, строительства, ЖКХ. И уже по весне можно выбрать возможность будущей работы.

В рамках комитета по молодежной политике действуют молодежные биржи труда. В Архангельске такая биржа работает на базе мед-университета.

Но очень большие возможности дает служба занятости Архангельской области. Если ваш внук не сможет найти работу, пусть обратится туда. Там он получит информацию о наличии вакансий, ему окажут содействие в поиске подходящих вариантов трудоустройства, помогут составить резюме.

Кроме того, выпускники этого года по направлению службы занятости могут принять участие во временном трудоустройстве, прохождении стажировки в организациях Архангельской области для приобретения опыта работы. Если ваш внук хорошо себя зарекомендует на предприятии, то работодатель может рассмотреть вопрос о приеме его на постоянную работу. Поэтому приглашаем всех выпускников 2009 года, кто еще не нашел работу, воспользоваться шансом принять участие в программе.

Моему ребенку два года, в детский сад его не берут, поэтому я не могу выйти на работу. До полутора лет мне платили пособие, а сейчас с деньгами совсем туго. Может ли служба занятости предложить мне какие-нибудь варианты?

- В службу занятости часто обращаются женщины, имеющие малолетних детей, с подобными вопросами. Именно для них разработана и реализуется не первый год "Программа профессионального обучения безработных женщин Архангельской области, имеющих детей в возрасте до трех лет".

В этом году мы направили на профессиональное обучение уже 145 женщин. В основном это женщины, которые пока не имеют никакой профессии, или те, которым для возвращения на прежнее рабочее место потребовалось повысить квалификацию.

Служба занятости обучает наиболее востребованным на рынке труда профессиям: инспектор по кадрам, продавец, бухгалтер, повар, парикмахер, маникюрша, экскурсовод, маляр, облицовщик, штукатур. Это обучение проводится за счет средств службы занятости, в период обучения граждане получают стипендию.

На обучение направляются безработные граждане, поэтому вам необходимо получить статус безработной, после чего будут рассмотрены с учетом ваших пожеланий и возможностей варианты обучения.

Кроме того, мы можем предложить вам вариант самозанятости - даже молодые мамы могут организовать собственное дело (оказание бытовых услуг - пошив одежды, парикмахерские услуги, плетение изделий из лозы, оказание бухгалтерских услуг и другое).

Также можно рассмотреть варианты видов работ на условиях неполного рабочего времени, гибкого графика, а также возможности выполнения работы на дому.

Я получаю высшее гуманитарное образование и все больше прихожу к мысли, что с моей специальностью много не заработаешь. И думаю, мне придется получать второе высшее образование или окончить курсы по технической специальности. Хотелось бы услышать прогноз - какие специальности будут через 2 - 3 года более востребованны и, соответственно, выше оплачиваемы?

- В нашей области востребованы специальности, связанные с нефтегазовой отраслью. И хотя сейчас наблюдается временное снижение темпов строительства, они неизбежно будут увеличиваться, через год-два это произойдет. Специальности, связанные со строительством, тепло-электросетями, энергетикой, будут востребованы. Всегда нужны специалисты по строительству и эксплуатации дорог, железнодорожных путей, аэродромов, автотранспорта. Последние годы мы наблюдаем тенденцию, когда люди с высшим образованием получают специальность начального или среднего специального образования и идут работать по рабочей специальности, потому что зарплата там зачастую выше, чем у служащих.

Я пенсионер, всю жизнь отработал на ЛДК. В начале года попал под сокращение. Сначала не расстроился, думал, что буду отдыхать, дочке с внуками помогать. А сейчас понимаю, что мог бы еще поработать, силы есть, да где теперь найти работу-то? Нет ли у вас вакансий для пенсионеров?

- Если вы проживаете в Архангельске, предлагаем обратиться в ОГУ ЦЗН г. Архангельска по адресу: ул. Гайдара, дом 4, кор.1, где вы сможете получить исчерпывающую информацию о наличии вакансий по городу. В настоящее время в картотеке имеется более 4,5 тысячи вакансий, в том числе: сторож (вахтер), гардеробщик, дворник и другие.

Дополнительную информацию по всем вопросам можно получить на сайте управления государственной службы занятости населения Архангельской области www.arhzan.ru.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя