Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 сентября 2009 (102)
Елена ЦВЕТКОВА.

ХОРОША РЫБКА У "КРАСНОЙ ПРИСТАНИ"!

Теперь мы твердо знаем: если на баночке соленой рыбки стоит торговая марка "Красная пристань" - фирменный овальный значок с изображением парусника и башни Гостиных дворов - значит, можно покупать и пробовать без опаски. Значит, это качественный, натуральный продукт без химических добавок, изготовленный на ООО "Архангельский рыбокомбинат". Потому что мы своими глазами видели, из чего и как его там делают.

Раз - скумбрия, два - селедка...

Стоит напомнить, что комбинат в его нынешней форме - наследник и преемник того самого знаменитого Архангельского рыбокомбината, одного из старейших предприятий области, имеющего 95-летние традиции качества и профессионализма. А это ко многому обязывает.

Когда директор по производству Константин Личутин проводил экскурсию по своему ароматному хозяйству, мы попытались было сосчитать, сколько же видов рыбной продукции выпускает комбинат: горячего, холодного копчения, слабосоленая, в вакуумной упаковке, в ведерках, в баночках, в различных соусных заливках, с оливками, лучком, огурчиками... Сбились со счета. То забывали про рулеты горячего копчения из горбуши, то пресервы "по-царски", "по-домашнему", то "ассорти".

Зато точно известно, что предприятие силами всего 30 работников ежедневно отпускает готовой продукции на сумму 150 - 200 тысяч рублей. Одного только филе горбуши в масле - по две тысячи банок.

- Горбуша дальневосточная, поступает к нам через Москву, - перечисляет Константин Евгеньевич. - Лосось и форель норвежские. Сельдь атлантическая, скумбрия, беломорская сельдь - наши, тралфлотовские. Вяленую рыбу делаем - лещ тоже наш, у местных рыбаков берем. Вяленая мойва, ерш - ходовой товар, большим спросом пользуется...

Готовься, рыбка большая и маленькая!

Рыба на комбинат поступает мороженая, редко - охлажденная. И сразу отправляется в огромные ванны на посол. Каждый вид рыбы "купается" в тузлуке (растворе соли) определенное время, за которым строго следит технолог. А дальше - либо сразу в ведра с рассолом и в магазины, либо на разделку.

...В цехе копчения готовится к важному процессу серебристая просоленная скумбрия. Ее нанизывают на длинные металлические прутья и помещают рядами в коптильную печь - не простую, а программируемую: для каждого сорта рыбы подбирается свой режим сушки и копчения. Здесь скумбрия проведет около суток, нежась в дыму древесных стружек. После чего выйдет на свет уже золотистая и невероятно ароматная. Срок хранения такой рыбки холодного копчения - до двух месяцев, а горячего копчения - всего 72 часа. За это время продукцию надо быстро развезти в магазины и продать.

- Мы используем только натуральный посол - соль и вода, без химических добавок. Коптим исключительно на натуральной стружке, - поясняет Константин Личутин. - В отличие от некоторых других производителей, которые добавляют в продукцию различные созреватели, красители, генно-модифицированные ингредиенты, что уменьшает срок готовки, продлевает срок хранения и снижает себестоимость. Даже при холодном копчении добавляют концентрат - так называемый жидкий дым. Если у нас при посоле рыба теряет в весе процентов 30, то у них не только не теряет, но еще и прибавку дает, впитывая эту химию. Мы же стараемся держать планку, поставленную еще ранее на рыбокомбинате. У нас, как прежде, все только натуральное, качественное и вкусное.

...Наш "экскурсовод" так аппетитно рассказывал о своей продукции - сразу видно, человек рыбу любит. Что он охотно подтвердил: во-первых, мол, полезно, а во-вторых, наши предки-поморы только этим и жили. И ничего, что рыбой насквозь пропах. Приятно даже.

Да и другие сотрудники рыбокомбината и к рыбе, и к работе своей относятся с душой и любовью. Гордость предприятия - его люди: исполнительный директор Екатерина Попова, начальник производства Галина Кожанова, которые трудятся здесь более 40 лет, рыбообработчицы Евгения Галушина, Галина Афанасьева, Тамара Карельская, которые, несмотря на все трудности прошлых лет, не ушли, не бросили любимую работу.

Внимательно читайте этикетку!

Если рыбка приготовлена правильно и с душой, успех у покупателей, казалось бы, обеспечен. Недаром пресервы под маркой "Красная пристань" можно купить в торговых сетях и магазинах не только Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, но и в других районах области.

Однако конкурентов у ООО "Архангельский рыбокомбинат" хватает: в области работают еще два крупных аналогичных производства и множество мелких частных предприятий. И какой-то изюминкой удивить потребителя сложно. Выпустили здесь первыми, скажем, рулеты горячего копчения. Глядь - и у других подобная продукция появилась.

Вот почему сотрудники комбината обращаются к покупателям с пожеланием: внимательно читайте этикетку! Если в составе продукта (некоторые изготовители пишут его мельчайшим шрифтом!) вы видите многочисленные "Е", то это точно не наша рыба. Бывает, что на каждые 100 г приходится до 15 таких компонентов! А "Красная пристань" - это только натуральная рыба.

К сожалению, разработка и внедрение в производство чего-то нового, требующего подготовки соответствующих ТУ (технических условий), - дело сложное и дорогостоящее при наших бюрократических барьерах. Тем не менее новые задумки на рыбокомбинате есть, но пока держатся в тайне. Так что следите за рекламой.

А в остальном рыбопереработчикам скрывать нечего. На ежегодных выставках и ярмарках (Маргаритинская - не исключение) ООО "Архангельский рыбокомбинат" традиционно представляет весь свой ассортимент.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя