Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
2 сентября 2009 (102)
Любовь ГРЕКОВА.

КОЛБАСА ИЗ КОРЯЖМЫ, ЛЕН ИЗ КОСТРОМЫ

Народ, готовь кошельки и кошелки! С 17 по 20 сентября в областном Дворце спорта и на центральном рынке вновь будет править торговый бал Маргаритинская ярмарка. Это сейчас она так зовется, а несколько столетий назад величали ее то Архангелогородской, то Воздвиженской, и удивляла та ярмарка и Запад, и Восток своим размахом.

"К половине июля, - писал в XII веке немецкий путешественник Кильбургер, - все купцы уезжают из Москвы на Архангелогородскую ярмарку..." А вот выписка из таблицы "Архангельского отпуска" (вывоза), датируемая 1663 годом: "...на кораблях, не всякий год, но только по высокой цене ржи, ячменя и пшеницы, мехов (соболей, белок, куниц, норок, лисиц), всякого рода кож (лосиных, козлиных, бараньих, воловьих, тюленьих шкур, выделанных сафьянов), русского сукна, воска, кавиара (черной икры), слюды... вывозилось на сумму 11 647 676 рублей". Да и в конце XIX века, свидетельствуют архивы, гpузооборот Архангельского порта в 12 раз превышал грузо-оборот Санкт-Петербургского и в четыре раза - Рижского, и свою немалую лепту в объемы торговли вносили ярмарки.

На дворе XXI век, и организаторы нынешней Маргаритинской ярмарки - администрация Архангельской области, мэрия Архангельска, МУП "Центральный рынок" и выставочный центр "Поморская ярмарка" - с удовлетворением отмечают почти рекордное количество заявок. Число участников перевалило уже за полтысячи, причем будут представлены не только многие области России. Пополнился и список "иностранцев", среди которых Белоруссия, Украина, Польша, Эстония и Армения.

Ну а главной особенностью "Маргаритинки-2009" является то, что впервые за последние годы, тем более в условиях кризисной ситуации в экономике, в ней примут массовое участие товаропроизводители. И как никогда много прибудет на ярмарку своих, местных, участников - и из Архангельска, и из районов. А судя по ассортименту и продовольственных, и промышленных товаров, у нас, рядовых посетителей, глаза разбегутся. Не то вельскую курочку попробовать, не то череповецкую, не то привезенную из Приморского района. А шуба какая лучше: наша ширшинская или пятигорская? Льняные изделия из Костромы взор ласкают, колбаса коряжемская на язык просится...

Все так и будет, уверяют организаторы ярмарки, и тогда есть уверенность, что, придясь по нраву и покупателям, и продавцам, наше главное торжище года сыграет свою роль в подъеме экономики области.

IST: Правда Севера

DIS: 2009.09.02

TXT: "А У НАС ГЛАВНЫЙ ЖЕСТЯНЩИК - ЖЕНЩИНА"

AVT: Ольга ВИШНЕВСКАЯ.

- Здравствуйте! Это "Жестянщик и К0"? А можно нам поговорить с вашим начальником?

- Да. Я вас слушаю, - отвечает приятный женский голос, вызывая наше искреннее удивление.

- Многие, кто к нам впервые звонит, так реагируют, - смеется Елена Богданова. - Спрашивают главного жестянщика, а когда узнают, что это я, изумляются. Но за два года мы к этому уже привыкли. Пойдемте, я вам все покажу!

Создавать свое предприятие супруги Богдановы задумали после того, как столкнулись с проблемой трудоустройства. Елена Игоревна пятнадцать лет отработала учителем математики, оставить любимое занятие пришлось в связи с закрытием школы. Сергей Викторович до момента овладения профессией жестянщика успел побывать в роли таксиста и строителя. Окончательное решение об открытии своего дела супруги приняли после рождения сына.

- Когда появился сын, мы стали задумываться о чем-то другом, - говорит женщина-директор. - Ведь получается как: либо ты работаешь на других, либо сам становишься работодателем (сейчас одна из бывших учениц Елены Игоревны работает продавцом в их магазине. - Авт.). Конечно, о том, что когда-нибудь буду этим заниматься, я и подумать не могла! - продолжает собеседница. - Но, изучив рынок и спрос населения, мы пришли к выводу, что выбранное нами направление верно.

- В нашей области много деревоперерабатывающих предприятий, но мало фирм, работающих с металлом, - поясняет Сергей Богданов, проводя нас в свою мастерскую. - К тому же на жестянщиков у нас в области не учат. И мне пришлось осваивать эту профессию самостоятельно. Она сложная, малопопулярная, но главное - желание.

- Честно, начинать дело было очень страшно, - признается Елена Игоревна, - ведь раньше ничем подобным мы не занимались. Но муж постоянно убеждал меня, что это выгодно! - смеется собеседница, глядя на супруга.

Но, кроме боязни, самым сложным, по словам четы Богдановых, в период становления был финансовый вопрос. Для открытия дела им пришлось взять кредит. Возникали сложности и в поиске помещений, их требовалось два - для магазина и для производства. В итоге нужный вариант был найден: и магазин, и мастерская находятся недалеко друг от друга.

- Были проблемы и с оборудованием, поэтому частично его делали сами, например эти вальцы, - рассказывает Сергей Викторович, попросив работника Андрея продемонстрировать работу станка.

На наших глазах за несколько секунд лист оцинкованного железа превращается в рулон - заготовку для будущей трубы.

- Поначалу приходилось работать очень много, все дни напролет, - дополняет Елена Игоревна, следя за процессом скрутки железа. - Многие знакомые удивлялись, как нам удается с этим справляться. Но меня всегда выручали умение общаться с людьми и хорошие знания математики. Ведь необходимо правильно вести бухгалтерию, - поясняет женщина, просматривая лежащие на столе бумаги.

- Мы делаем дымники, искрогасители, водостоки, колпаки, элементы вентиляции и кровли и всякие такие штучки, - демонстрирует нам свои изделия Сергей Викторович. - Любую вещь по размерам заказчика. Приходилось нам и кровлю делать, и колпак для "летающей тарелки" в детском парке мастерить.

- Сейчас мы работаем еще и с нержавейкой. В условиях кризиса это позволило привлечь новых клиентов. В первое время искать их было трудно, но теперь к нам обращаются не только предприятия и частники Архангельска, но и жители Мурманска, Нарьян-Мара, Няндомы и Каргополя. Да и мы сами не стоим на месте, постоянно изучаем спрос. В планах - приобрести свое помещение, чтобы не платить большую арендную плату, - рассказывает Елена Богданова.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя