Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
2 сентября 2009 (102)
Татьяна БОРИСОВА.

ТОЧНО, КАК В АПТЕКЕ

Это выражение относится к тем временам, когда все аптеки занимались изготовлением лекарств по рецептам врача. Ныне, в связи с развитием промышленной фарминдустрии, те времена прошли. Теперь очень немногие аптеки занимаются именно изготовлением, а не только продажей лекарственных препаратов. В Архангельске их всего две - 2 и 180. Эти аптеки относятся к аптечной сети ГУП АО "Фармация" и обслуживают не только Архангельск, но и некоторые районы области.

Как уверена заведующая аптекой 180 Ирина МУДРОВА, профессия фармацевта, изготавливающего лекарства, в нашей стране никогда не исчезнет, хотя и становится редкой. Но население области по-прежнему болеет, так что врачи будут выписывать индивидуальные рецепты, а в аптеке провизор будет изготавливать по нему индивидуальное лекарство.

Но кто как не аптекарь знает, что лишний миллиграмм вещества может в корне изменить свойство лекарства - недаром издревле аптечное дело было синонимом высокой точности и скрупулезности. Высокая точность - это качественно изготовленное лекарство, а как именно следят за качеством в процессе изготовления лекарства, рассказала Ирина Борисовна:

- Во-первых, человек, изготавливающий лекарства, должен быть здоров - никаких вирусных инфекций, никаких порезов на руках. Кроме того, все наши фармацевты регулярно проходят медосмотры. Во-вторых, в аптеке жестко соблюдаются все санитарные нормы, необходимые при изготовлении лекарств, а контроль со стороны ежеквартально осуществляет Роспотребнадзор. Разумеется, помещения аптеки должны соответствовать всем санитарным нормам, иметь в наличии необходимое специальное оборудование. Сами видите, недавно в нашей аптеке сделан ремонт.

- А непосредственно при изготовлении лекарства как осуществляется контроль качества?

- Начнем с того, что провизор свой каждый рабочий день начинает с анализа дистиллированной воды, которая используется при изготовлении лекарств (воду перегоняем и получаем дистиллированную в нашей аптеке). Все препараты АНГРО, которые используются для индивидуального изготовления лекарств (как и весь товар, что приходит в аптеку), проверяются по сопроводительным документам, подтверждающим их качество, и непосредственно нами. Потом пересыпаем их в аптечные склянки с притертой пробкой - штанглассы, которые обязательно стерилизуются при каждой новой партии товара, хоть бы и того же наименования.

Еще много всяких нюансов, о которых, может быть, и не стоит очень подробно рассказывать. Но контроль за качеством осуществляется на каждом этапе приготовления лекарства.

- Допустим, врач в индивидуальном рецепте ошибся - указал не ту дозу. Изготовленное лекарство будет же некачественным...

- В изданиях Государственной фармакопеи имеется список высших разовых и суточных доз - это для контроля фармацевтами. Если в выписанном рецепте есть неоговоренное несоответствие (бывает, врач целенаправленно завышает дозу), то мы связываемся с лечебным учреждением или непосредственно с лечащим врачом и уточняем.

Если вообще есть хоть какое-то сомнение, то ни один фармацевт и ни один контролер, который после фармацевта проверяет правильность приготовления данного лекарства, никогда не поставят свои подписи на соответствующей этикетке, пока не убедятся, что приготовлено именно то, что выписал врач.

- Возможно ли сохранить качество приготовленного в аптеке лекарства в домашних условиях?

- Фармацевт, который отпускает лекарство в торговом зале, обязательно должен дать информацию человеку, который выкупает лекарство, об условиях хранения лекарства в домашних условиях. Прежде всего, это недоступность его места хранения для детей, температурный режим хранения и защита от действия света. Обязательно оговаривается и срок действия данного лекарства, написанный на этикетке, обычно - не более 10 дней, максимальный срок гарантии качества. А также дозу, кратность приема лекарства, зависимость от времени приема пищи и чем запивать (чаем - ни в коем случае!) Если фармацевт в торговом зале не дает этой информации покупателю, значит, он не выполняет свою функцию. А ведь от условий хранения в домашних условиях тоже зависит качество приготовленного лекарства. Есть такие средства, срок хранения которых всего два дня, и фармацевт, отпускающий лекарство, обязательно должен обратить внимание покупателя на это обстоятельство.

Как убедилась наш корреспондент, контроль за качеством

приготовления лекарств в архангельской аптеке 180 осуществляется сложно, поэтапно и очень тщательно. Впрочем, приготовленные "вручную" лекарства всегда пользовались особой популярностью среди больных, поскольку эффект от их применения не вызывает сомнений.

Потому, вероятно, выражение "точно, как в аптеке" никогда не исчезнет из нашей обиходно-разговорной речи.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя