Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 сентября 2009 (102)
Надежда ПОЛЕЖАЕВА.

СПАСИТЕЛЬНЫЙ УДАР

В кругу своих друзей и знакомых Александр был общепризнанным везунчиком и "королем разбитых сердец". Ему удавалось все - и в карьере, и в жизни. Что же касается внешних данных, то природа, похоже, обделила не меньше десятка мужчин, создавая Сашу. Двухметровый рост, атлетическая фигура, копна темных, вьющихся волос, ярко-синие глаза... Отличный спортсмен, прекрасный танцор, душа любой компании. Неудивительно, что девушки вешались ему на шею с утомительным однообразием. Удивительным было другое. Александр решительно не хотел жениться. Все его приятели давно уже посетили загс (иные даже не один раз), а он и дороги-то туда не знал. Уж какие девушки пытались окольцевать этого "супермена" - все бесполезно. Романы - да, имели место, но до свадьбы дело не доходило. Все дамы, точно сговорившись, уходили, не прожив и трех месяцев. И все утверждали, что более бессердечного эгоиста им видеть не приходилось.

Тем временем Александру стукнуло тридцать пять. И верные друзья решили сделать ему не совсем обычный подарок - невесту. Кандидатур оказалось две, они были подобраны по принципу полной противоположности: хрупкая, изящная блондинка Нонна и яркая, спортивного склада Алина. Обе - незамужние, обе - сотрудницы коммерческих фирм. Когда гости собрались у Александра, то все свое внимание он уделял Нонне, вследствие чего она через какое-то время перебралась жить к нему. А друзья, затаив дыхание, ожидали свадьбы... Свадьба не состоялась. Нонна продержалась полтора месяца, за которые квартира Александра оказалась вылизанной до не правдоподобного, рождественского блеска, всякий намек на холостяцкий образ жизни был изведен в корне. В области домашнего хозяйства Нонна явно превосходила всех своих предшественниц, была чрезвычайно гостеприимна, обладала прекрасным вкусом. Но... Но роман закончился стандартно - разрывом. А месяц спустя друзья с изумлением обнаружили, что место Нонны прочно заняла... Алина.

Спустя два месяца Александр объявил друзьям, что наконец-то нашел ту самую, единственную и неповторимую, которую намерен повести под венец. А поскольку слова у него никогда с делом не расходились, то заявление в загсе было написано, дата бракосочетания назначена, кольца куплены и ужин заказан. Ларчик, как выяснилось, открывался просто. Александр, как уже говорилось, был отличным спортсменом. Но помимо этого он еще был страстным футбольным болельщиком. И Алина обладала чрезвычайно редким для женщины качеством: она обожала футбол. Так что предложение, сделанное ей Александром, было не случайным. Он впервые в жизни встретил родственную душу. Даже более чем родственную. Правда, Алина терпеть не могла готовить. Вершиной ее кулинарного мастерства были куриные окорочка, изжаренные в микроволновой печке. К необходимости мыть посуду, стирать, а тем более гладить белье, наводить порядок в доме она относилась как к досадной, но неизбежной повинности. За собой, правда, следила очень тщательно. Список достоинств Алины увеличивался с каждым днем. Она не только прекрасно играла на бильярде, но и была заядлым преферансистом. Провести утро на теннисном корте было для нее столь же естественным, как для большинства других женщин пройтись после работы по магазинам... В общем, число занятий, для которых Александру понадобился бы другой партнер, неуклонно сокращалось. Не говоря о тех, где все-таки требовалась женщина: пойти потанцевать, например. Ну и еще кое-что.

Тем не менее день свадьбы приближался. И неожиданно для всех оказалось, что никакой свадьбы не будет. А еще большим потрясением стало то, что Александр после разрыва с Алиной не просто разлюбил футбол, но почти возненавидел его. А все потому, что посетил он как-то матч вместе с Алиной. "Игра была - обалдеть. И тут - гол. Представляете, что на трибунах творилось. Все точно с ума сошли. А Алина мужика какого-то, что впереди нее сидел, вдруг схватила за плечи и... укусила. За ухо. От избытка чувств, не иначе, водилась за ней такая привычка. А тот развернулся - и в морду. Причем мне. Глаз у меня сразу заплыл, уже не до матча. А Алина уходить не пожелала. "Если хочешь, - говорит, - поезжай домой, а я досмотрю и приеду". Матч, кстати, затянулся. Алина заявилась домой чуть ли не к полуночи. И, вместо того чтобы моим самочувствием поинтересоваться, начала взахлеб подробности игры излагать. А мне все хуже и хуже. Пока она сообразила, что дело неважно - легкое сотрясение мозга оказалось, пока мы до травмпункта добрались, я чуть с ума от боли не сошел. И еще - от злости. Какой-то паршивый футбол для нее, выходит, важнее моего здоровья! Разумеется, поругались".

Моральная травма, нанесенная Алиной, оказалась куда серьезнее, чем травма физическая. Александр какое-то время сторонился женщин. И вдруг ошарашил друзей... приглашением на свадьбу. Как выяснилось, с той самой хрупкой блондинкой Нонной, которую он в свое время отверг. На сей раз бракосочетание состоялось. И она, и жених были явно счастливы.

Нонна на дух не переносила спортивные передачи, к тому же терпеть не могла преферанс и бильярд. Но, когда она выговаривала Александру за чрезмерное увлечение кием или картами, он только блаженно щурился и обещал, что обязательно все учтет. А к занятиям жены домашним хозяйством относился прямо- таки с благоговением и вовсе не склонен был считать, что присутствие в доме женщины автоматически обеспечивает наличие чистых рубашек, пирогов и вообще вкусных обедов.

Апофеозом семейной жизни стало рождение близнецов Ильи и Илоны. Как выяснилось, Алина вопрос о наследниках даже не обсуждала, потому что детей любила не больше, чем стирку и стряпню. А вот Нонна не только стала образцовой матерью, но и Александра приохотила к уходу за детьми. Да так, что это почти полностью заменило ему и бильярд, и преферанс. Из прежних увлечений остались только теннис да регулярные занятия на тренажерах, причем Александр мечтает о том времени, когда он сможет заниматься всем этим с детьми.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя