Пресса Архангельской области
 
89805281 89805281 89805281 -->


Правда Севера
30 сентября 2009 (114)
Олег ГЛЕБОВ.

ПРАВО УПРАВЛЯТЬ УПРАВЛЯЮЩИМИ

По традиции осень принято считать началом нового политического сезона. А отсчет вести с первой, после летних каникул, сессии областного Собрания. Как показывает практика последних лет, расслабляться депутатам после "вакаций" некогда: напряженная работа по формированию регионального бюджета следующего года начинается задолго до его принятия.

Бюджетная осень

- Сейчас главное для нас - сформировать законодательную базу, внести все необходимые изменения до рассмотрения бюджета в первом чтении, - говорит председатель областного Собрания Виталий ФОРТЫГИН. - Поэтому я бы выделил две составляющие осенних сессий: рассмотрение всех законопроектов, связанных с формированием бюджета, и собственно формирование самого бюджета в трех чтениях.

Сейчас ситуация несколько усугубилась в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Внесение закона о федеральном бюджете в Государственную Думу перенесено на 1 октября. В силу этого нам пришлось скорректировать и свой закон о бюджетном процессе. Чтобы быть более объективными, более подготовленными к принятию бюджета на 2010 год, нам необходимо точно знать параметры федерального бюджета и той финансовой поддержки, которая будет оказана нам в следующем году.

Поэтому на предыдущей сессии мы внесли изменения в областной закон о бюджетном процессе, которым предусмотрели, что правительство области вносит в областное Собрание бюджет 15 октября, а не 1 октября, как ранее пред- усматривалось.

Осторожный вариант

Внесли мы изменения и в график проведения сессий. 21-22 октября пройдет еще одна сессия.

- Внеочередная?

- Теперь уже очередная, раз мы ее включили в график. Она позволит рассмотреть все те законопроекты, которые будут касаться налогового законодательства области перед рассмотрением бюджета в первом чтении. Да, немного сократится время на рассмотрение проекта бюджета, но мы рассмотрим весь бюджет до 11 декабря. И в новый финансовый год правительство вступит с новым годовым бюджетом и будет его исполнять.

Бюджет следующего года будет базироваться на осторожном варианте, достаточно консервативном прогнозе. Дополнительные доходы возможны, например, при улучшении мировой рыночной конъюнктуры. Скажем, отмечается положительная динамика цен на пиломатериалы и целлюлозу, поэтому мы надеемся, что предприятия нашего ЛПК будут работать более активно, появится снова прибыль. Так же, как и предприятия, добывающие нефть на территории Ненецкого округа.

Что мы считаем сегодня жизненно важным и необходимым? Прежде всего выполнить все обязательства по социальной поддержке населения. Это и заработная плата, и социальные выплаты ветеранам. Мы выполнили все обязательства по 2009 году, предполагаем выдержать их и в 2010 году.

Не соглашусь с вами: упорядочивание социально-экономических программ идет в основном по бюджету развития. Здесь мы очень внимательно смотрим. Приоритетами, как я уже говорил, являются программы софинансирования из федерального бюджета. В это время федеральная поддержка очень важна. Нам ни в коем случае нельзя эти возможности упускать.

- Закон о монетизации льгот по ЖКХ вызвал очень много споров. Сама идея была воспринята неоднозначно...

- Мы приостановим его действие. На 2010 год сохранится так называемая натуральная форма - и для ветеранов, и для учителей, проживающих в сельской местности. То есть перехода на денежные выплаты не будет.

Шрамов у Архангельска стало меньше

- Виталий Сергеевич, Архангельск - столица области, ее лицо. Но лицо, что называется, "со шрамами". Проблем у города немало, есть ли ресурсы у города для развития, хватит ли средств местного бюджета? Или все же нужна помощь со стороны бюджетов регионального и федерального? Видит ли облсобрание в числе приоритетов развитие областного центра?

- Тема на самом деле важная. Надо понимать, что сегодня муниципальные бюджеты по части поступлений в относительном исчислении выполняются лучше, чем бюджеты региональные и федеральный. Так построена налоговая система страны, что в бюджеты муниципалитетов идут налоги, которые поступают более устойчиво. И 2009 год показал, что доходная составляющая муниципальных бюджетов существенно не уменьшилась. Но это не значит, что их достаточно. Поэтому дальнейшее развитие налоговой системы будет направлено на увеличение налоговой составляющей, чтобы местным властям хватало доходов для исполнения своих полномочий. Пока этого нет.

Но Архангельск - столичный город. Конечно, все жители региона гордятся им, мы все хотим, чтобы он выглядел достойно этого звания. Последние годы сделано было много. Если использовать ваши аналогии, то шрамов стало заметно меньше. Большое внимание уделено строительству дорог: в 2008 году 1,7 миллиарда рублей было выделено на дорожное строительство в городе. В этом году - значительно меньше. Но надо видеть, что программа партии "Единая Россия" по дорожному строительству в столичных городах выполняется. В этом году Архангельску выделено 84 миллиона из федерального бюджета, эти работы идут: дорожное строительство в городе продолжается, пусть и не теми темпами, которые были, которых хотелось бы. Я уверен, что мы сосредоточим усилия на этом.

ЖКХ

Но важнее сейчас наше многострадальное ЖКХ, аварийное и ветхое жилье. Сегодня область получила финансовые ресурсы из федерального Фонда реформирования ЖКХ и львиная доля этих средств направлена в Архангельск. Он оказался более готовым к принятию этих денег.

Проблема, которая стоит очень остро, - свайные основания деревянных домов. Мы можем отремонтировать крышу, стены, окна заменить. Но дома-то сходят со свай. Поэтому мы вместе с исполнительной властью настойчиво ведем работу с федеральным центром, чтобы в Положение о Фонде были внесены изменения, например, для Севера и Сибири, касающиеся именно свайных оснований. Потому что финансовые вложения очень близки по объему и это большие затраты.

Есть проблема с управляющими компаниями. И здесь очень важно, чтобы люди ощущали свою волю, свое право управлять управляющими компаниями.

- Кстати, об активности населения. Понятно, что только сферой ЖКХ она не ограничивается...

- Конечно, областное Собрание все-таки немного дальше отстоит от конкретных проблем ЖКХ, чем муниципальные представительные органы. Мы все-таки смотрим обзорно, аккумулируем проблемы. Наша задача - создавать такое правовое поле, которое понуждало бы муниципальные образования к активной работе по реформированию ЖКХ. Но, конечно, только на этой сфере не замыкаемся.

Депутатская приемная

- Практика личных приемов будет продолжаться в новом созыве?

- Минуточку, что значит - продолжена? Она не прекращалась и не прекращается. В соответствии с законом депутат обязан вести прием. У каждого депутата в округе есть общественная приемная. И все 62 депутата эту работу ведут.

- Есть ли конкретные примеры, когда именно обращения в приемную в итоге обернулись законом?

- Примеров на самом деле много. Скажем, по борьбе с шумом в ночное время. Это для нашего Собрания - нормальная практика, когда человек обращается в приемную с вопросом общерегионального или федерального значения. Иногда мы можем не замечать проблему, которая людям видна.

- Возвращаясь от частного к общему. Можно ли уже сейчас, в начале сезона, говорить о приоритетах в работе облсобрания?

- Приоритетными для нас остаются меры социальной поддержки детей и наших стариков, людей старшего поколения. Следующее - поддержка и развитие предприятий малого и среднего бизнеса, необходимо помочь людям самим обеспечить себя работой.

Что касается бюджета развития, то приоритет отдан строительству социальных объектов: детских садов, школ, больниц. И, конечно, строительство жилья, особенно для молодежи, у которой пока нет достаточных средств для покупки. Здесь и создание условий для развития жилищного строительства на селе, и развитие ипотеки.

Вот на эти вопросы мы и обращаем особое внимание. Вне зависимости от различных обстоятельств.

-То есть начавшийся политический сезон будет насыщен работой?

-А разве когда-то бывало иначе?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя