Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
30 сентября 2009 (114)
Марина ЛЕДЯЕВА.

ИНТЕРПОЛ РАБОТАЕТ, КАК ШЕРЛОК ХОЛМС

По базам данных Генерального секретариата Интерпола можно за несколько минут проверить любой объект.

Мы говорим "Интерпол" и представляем лихую кинопогоню его бравого сотрудника - этакого Жана Рено - за арабским террористом. На самом же деле работа в этой авторитетной международной организации сродни нешумному труду Шерлока Холмса, который раскрывал преступления прежде всего благодаря мастерскому сбору информации.

От Лиона до Архангельска

- Мы занимаемся информационным сопровождением расследования преступлений международного характера, - поясняет руководитель филиала Национального центрального бюро Интерпола при УВД по Архангельской области Ольга Паршина. - Работаем прежде всего с базами данных.

Круг "интересов" Интерпола - розыск преступников, скрывшихся от суда и следствия; преступления, связанные с применением оружия иностранного производства, с незаконным оборотом наркотиков, поставляемых из-за рубежа или изъятых у иностранцев, с похищением и продажей за рубеж предметов, представляющих художественную ценность. Преступность в сфере экономики и высоких технологий также всегда в поле зрения международной полиции.

Мировой Интерпол родился в далеком 1923 году в Вене. После перестройки - в 1990-м - он пришел в Советский Союз, а 27 сентября следующего года появилось его Национальное центральное бюро при МВД России. Эта дата и считается днем рождения Интерпола в нашей стране. Филиал в Архангельской области действует с 2000 года.

Как же работает эта огромная сеть из 187 стран с центром во французском Лионе и маленькой "ячейкой" в Архангельске?

- Мы проверяем по базам данных Интерпола запросы, поступающие от правоохранительных органов области, - рассказывает Ольга Александровна. - За последний год документооборот нашего филиала увеличился на 1000 единиц. Проверяем физические и юридические лица, автомобили, документы - ежедневно порядка ста объектов.

Эту работу здорово облегчил пункт удаленного доступа к базам данных Генерального секретариата Интерпола, который установили в филиале летом прошлого года. По ним в режиме он-лайн можно за несколько минут "пробить" любой объект. Так была установлена машина, которую угнали в одной из европейских стран и морским путем ввезли в нашу область. А в июле этого года с помощью баз Генсекретариата установили человека, который находится в международном розыске за совершение особо тяжких преступлений (подробности не разглашаются).

Невеликолепная "семерка"

Обратный процесс - поиск с помощью Интерпола людей, совершивших преступления на территории нашей области. Таковых на сегодня семеро. Пятеро из них разыскиваются за организацию и совершение заказных убийств (в том числе Александр Вострых, о котором неоднократно писала "ПС"), двое - за мошенничество в особо крупном размере.

Надо сказать, что с обращениями граждан Интерпол не работает, поэтому и в особой рекламе не нуждается. Хотя народ (чаще всего моряки, которые покупают за границей автомобили с неизвестной историей) периодически просит помочь с информацией, но получает вежливый отказ.

- Чтобы попасть в наше поле зрения, гражданин сначала должен обратиться в правоохранительные органы по месту жительства по поводу совершения в отношении него противоправного деяния, - говорит руководитель филиала Интерпола. - Если оно носит международный характер, запрос по нашим каналам будет направлен обязательно.

В штате филиала - всего три сотрудника. Разумеется, все владеют основным языком Интерпола - английским. Еще одно требование к сотрудникам этой организации - желание учиться. Современная транснациональная преступность придумывает все новые способы испортить миру жизнь. И надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы всегда побеждать этих профессоров Мориарти.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя