Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
30 сентября 2009 (114)
По материалам пресс-службы УВД по Архангельской области.

ЗЛОУМЫШЛЕННИКА ПОДВЕЛА СТРАСТЬ К МОБИЛЬНИКАМ

Криминальная неделя. В Архангельске злоумышленник после вынесения приговора вновь попал под следствие. Милиционеры полагают, что он, находясь под подпиской о невыезде и ожидая судебного разбирательства, в очередной раз пошел на преступление.

"Неизвестный мужчина вместе с приятелями подошел к двум студентам, представился сотрудником милиции и угрожая забрал у одного из них мобильный телефон", - такое сообщение поступило в дежурную часть Октябрьского отдела милиции в мае этого года. Оперативники быстро вычислили грабителя, только оказался он не сотрудником милиции, а дважды судимым злоумышленником.

По решению суда на протяжении лета (во время расследования уголовного дела и судебного процесса) он находился под подпиской о невыезде... Неожиданно в сентябре происходит еще одно преступление, как две капли воды похожее на то, что совершил подследственный. В милицию обратились студенты, у которых неизвестные похитили мобильные телефоны.

Как говорят ребята, на улице к ним подошли трое. Один из них представился милиционером, сотрудником отдела по наркотикам. Удостоверение не показал, сказал, что не хотел бы раскрывать себя. Лжемилиционеры быстро проверили карманы ребят, забрав у двоих из них телефоны.

Студенты поняли, что имели дело отнюдь не с милиционерами, и тут же отправились в дежурную часть. По видеоархивам потерпевшие узнали своих обидчиков. Ими оказались те же люди, совершившие подобное преступление в мае. В итоге одного из злоумышленников арестовали за день до вынесения приговора по первому грабежу. На днях суд признал его виновным, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В майском преступлении обвиняемый сознался, но утверждает, что ко второму грабежу не имеет никакого отношения. Однако его приятель сентябрьскую историю помнит более отчетливо. Кстати, один из похищенных телефонов оперативники изъяли именно у этого человека. Сейчас разобраться в деле до конца предстоит следователям.

В отношении грабителей возбуждено уголовное дело по статье 161 часть 2 пункты "а" и "г", то есть "грабеж с применением насилия или угрозой такого насилия". Им грозит до семи лет лишения свободы.

***

"Неизвестные избили меня, забрали сейф с деньгами и мобильный телефон..." - именно так прозвучал вызов, поступивший в дежурную часть Ломоносовского ОВД от работника одной автомоек Архангельска. На место происшествия тут же выехала следственно-оперативная группа.

Прибывшим на вызов милиционерам пострадавший рассказал, что около двух ночи в помещение автомойки вошел незнакомый парень и неожиданно ударил его по голове. Затем в помещение зашли еще несколько человек. Работника автомойки связали и стали вытаскивать сейф, в котором находились значительная сумма денег и сотовый начальника. Взяли нападавшие и телефон работника.

Когда они ушли, молодой человек нажал кнопку тревожной сигнализации и позвонил в милицию.

Оперативники начали отрабатывать всех, кто мог быть причастен к подобному преступлению или знать о произошедшем. Как выяснилось в ходе расследования, один из работников, зная о том, что в сейфе предприятия находится большая сумма денег, решил "позаимствовать" их у начальства, инсценировав ограбление. Он придумал план, а помочь провернуть его попросил друзей.

Сейчас в отношении всех участником криминальной компании возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ (грабеж). Им грозит до семи лет лишения свободы.

Внимание!

По подозрению в причастности к совершению данного преступления следственным отделом ОВД по Ломоносовскому округу города Архангельска разыскиваются: ранее судимый Короваенко Денис Анатольевич (21.03.1980 г.р) и Иванов Артем Игоревич (27.01.83 г.р.). Всех, кто обладает какой-либо информацией об их местонахождении, просим сообщить по телефону 68-32-27. Конфиденциальность гарантируется.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя