Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
30 сентября 2009 (114)
Сергей ДОМОРОЩЕНОВ.

БОРИС ДАНИЛОВ - "ДУША РОССИИ"

Архангельскому народному ансамблю песни и танца "Сиверко" исполнилось в мае 50 лет. Почти 40 лет руководит им Борис Иванович Данилов, который пришел в ансамбль из Северного хора. Во многом благодаря Данилову "Сиверко" полюбили в России и за рубежом. Достаточно сказать, что северянам много раз аплодировали в лучших концертных залах Москвы. Ансамбль - многократный лауреат фестивалей и конкурсов. Труд художественного руководителя отмечен Орденом Почета, премией Правительства Российской Федерации "Душа России" в номинации "Народный танец" - "за выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций".

Недавно народный артист России Данилов отпраздновал юбилей и продолжает вдохновенно работать. Репетиции проводит так, показывая артистам непростые па, что только диву даешься: неужто этому человеку немало лет?!

Не надо преувеличивать трудности

- Борис Иванович, почему вы не остались в Северном хоре?

- Значительная часть моей жизни - с 1956 по 1970 год - прошла в Северном хоре. В ту же пору я уже занимался с ансамблем профтехобразования области, где делал свои первые постановки. Постановка за постановкой, я втянулся в работу в этом коллективе - и не отказался от предложения стать художественным руководителем.

Создавали наш ансамбль необыкновенные люди - гениальная личность главный балетмейстер Северного хора народный артист СССР Михаил Семенович Годенко (его хореографические постановки до сих пор сохраняют), композитор и хормейстер Северного хора Сергей Алексеевич Чернобай.

- Кто придумал такое удачное название ансамблю?

- Ваш покорный слуга. Сначала я поставил танец под названием "Сиверко", а потом и ансамбль стал так называться. Сиверко - молодой задорный ветер. Есть соответствие нашей артистической молодежи.

Постановку танцев я не оставлял и не оставляю. К 50-летию ансамбля подготовлена абсолютно новая программа. Пошиты новые костюмы.

Сегодняшняя программа - это восемь новых хореографических композиций, новые хоровые песни, новая музыка. Зрители оценили эту работу на нашем отчетном концерте в областном драматическом театре.

- Давно ли у вас эти хорошие условия для работы в 35-м художественно- промышленном колледже?

- Уже 30 лет. Прежде наши занятия проходили в Соломбале в крохотных помещениях. Но это не помешало получить нам золотую медаль на фестивале молодежи на Кубе. (Знаете ли, для меня все награды дороги - золотые или нет. Все они - в нашем музее). С нами беседовал первый секретарь обкома КПСС Борис Вениаминович Попов. Я ему пожаловался на наши условия - и они изменились. У нас просторно. Хватает места и "сиверятам" - мальчикам и девочкам 10-12 лет.

- Несколько лет назад вы своим ребятам за свой счет покупали чай, сахар, печенье. А теперь другое для коллектива время - хорошее?

- Вы намекаете на трудности? Не надо их преувеличивать. И к тридцатилетию, и к сорокалетию шили нам костюмы. И сегодня я чувствую помощь администрации области. Помогают тем, кто стоит этого, не так ли? В нынешнем году мы дважды были в Москве, что не случайно. Выступали в Московском государственном университете имени Ломоносова и в Концертном зале имени Чайковского, где министр культуры Александр Авдеев вручил мне премию "Душа России".

"Никого не забыл"

У нас сплоченный коллектив - замечательные хормейстеры, музыкальный руководитель, хореографы-педагоги. Ежегодно в эту пору мы занимаемся набором в ансамбль. Его надо пополнять, ведь девочки становятся замужними, мальчики уходят в армию... Поэтому в начале осени мы обходим профессиональные училища города - идем к будущим механикам, водителям, токарям, мореходам, торговым работникам. Рассказываем о своем ансамбле, спрашиваем: хотите, ребята, хорошо петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах? И всегда есть те, кто отвечает: "Да".

Как говорится, не так просто стать артистом. У нас пять занятий в неделю, кроме субботы и воскресенья. В подготовительной группе занятия по два часа, в основной - по три.

На юбилее ансамбля подходили ко мне бывшие участники "Сиверко": "Борис Иванович, вы помните нас? Мы с вами на Кубу ездили..." - "Помню". - "А с вами мы 40 лет назад в Японии были. Помните?" - "Никого не забыл".

Четыре с половиной тысячи участников за 50 лет - немало? Многие из них стали профессионалами - в Архангельске, Сыктывкаре, Москве, других городах. Двух ребят судьба в Америку увела - там танцуют с закваской "Сиверко". Но главное в другом: юноши и девушки получают у нас хороший духовный заряд.

- Вы и ваши коллеги - еще и воспитатели?

- Конечно. Ребята развиваются эстетически, другими становятся. Пройдя школу "Сиверко", детей к нам приводят.

- И внуков поведут...

- Почему бы и нет? Я не пыжусь: "Я готовлю артистов!" Хочет наш ученик быть танцовщиком, музыкантом или певцом - замечательно. Но прежде всего мы хотим, чтобы учащиеся профессиональных училищ развивались как личности. С этой своей задачей мы, полагаю, справляемся.

- Обычно сколько лет выступают ребята в ансамбле?

- Парни - с 14-15 лет до армии. Приходят к нам и после службы, выступают некоторое время. Девушки с нами обычно до замужества. По четыре-пять лет, а то и больше наши артисты, как говорится, встречаются со зрителями. В ансамбле с "сиверятами" около 130 человек.

К сожалению, русская песня, русский танец сейчас, если судить по телевидению, - в загоне. На ТВ - сплошной хип-хоп. А ведь много людей, которые хотят петь русские песни и танцевать по-русски, душа-то у них русская... Дома, отмечая праздник, русский человек разве хиповую песню поет? Нет, он поет "Когда б имел златые горы" и "Ой мороз, мороз".

"Сиверко" на пароходе

- Вы в застолье что поете?

- Вот эти песни и пою. Нельзя забывать все то хорошее, что было и есть в России-матушке. Наши песни и танцы воспринимаются во всем мире. Ансамбль побывал в 50 странах. Как принимают, вы бы видели! Через русский фольклор можно познать русского человека. И познают.

- А что касается поездок по Архангельской области...

- Нет такого района, где бы коллектив не выступал. Особенно памятны поездки на пароходе-колеснике "Катарин" по Северной Двине. На "Красной Кузнице" нам сделали сцену. Мы приставали к берегу, на наш концерт собиралось множество народа. Ведь в клубе не для всех место нашлось бы. А тут и из других деревень люди приходили.

- Здесь я хотел бы процитировать отрывок из очерка московского литератора Олега Ларина "Пляши, "Сиверко", опубликованного в 1978 году в журнале "Вокруг света": "На палубе в легком хороводном ритме появляются танцевальные пары. Девушки - как синие цветы, нечаянно расцветшие под северным небом. Лихим аккордом взрываются гармони, заливаются рожки и свирели в обнимку с балалайкой. В бесшабашном вихре мелькают цветастые рубахи, сарафаны вьются вокруг ног. Дробь каблуков сыплется как горох..."

- В благодарность нам зрители на пароход конфеты для ребят шапками приносили.

"Катарин" был приписан к ансамблю. Мы прошли на пароходе всю Двину от истоков до устья. Не только выступали, но и встречались со старожилами, с местными талантливыми артистами, что-то брали от них для своего репертуара.

Сейчас, к сожалению, не получается у нас по области ездить: транспорт, гостиница - все это очень дорого. Ограничиваемся Архангельском, Новодвинском, Северодвинском. Но, думаю, придут времена, когда концертов у нас будет больше: куда ж без культуры?! Главный зритель для нас - северянин...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя