Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 декабря 2010 (138)

Отец больше не сможет выселить дочь

Котласский адвокат Владимир Цвиль вполне достоин звания героя Дня юриста, причем не только в областном масштабе. В мае этого года о нем узнала вся страна. Молодой юрист из провинции отстоял в Конституционном суде РФ права детей, которых прежде можно было запросто оставить без жилья, если, например, родители развелись и кто-то из них собрался продавать квартиру.

Так и произошло с юной котлашанкой Валерией Чадаевой. Квартира, в которой девочка жила с самого рождения, принадлежала ее отцу. В 2007 году, отбывая наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание дочери, отец продал квартиру. Мама Валерии обратилась в суд с иском о признании сделок купли-продажи недействительными, но получила отказ.

Суд сослался на пункт 2 статьи 1 федерального Закона от 30 декабря 2004 года "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ". Согласно этой норме (теперь уже пересмотренной) отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи его собственника, возможно без согласия органов опеки и попечительства, если несовершеннолетние не находятся под опекой собственника жилья. При этом суд удовлетворил иск нового собственника о выселении Валерии.

Примечательно, что до 2005 года согласие органов опеки на продажу квартиры, в которой проживают несовершеннолетние, было обязательным. После отмены этой нормы сотни детей по всей России остались без жилья...

За дело Валерии Чадаевой взялся адвокат Владимир Цвиль. Они обратились с жалобой в Конституционный суд РФ. Как считала заявительница, оспоренная норма закона нарушила ее конституционное право на жилище. И 14 мая 2010 года КС рассмотрел дело о проверке конституционности оспоренной нормы закона.

Это заседание Конституционного суда было пленарным, то есть предполагающим участие всех 19 судей, отметила пресс-секретарь управления Минюста РФ по Архангельской области и НАО Наталья Попова. В таком составе они собираются только в тех случаях, когда рассматривается серьезная конституционная проблема. За 10 месяцев 2010 года в Конституционный суд России поступило более 15 тысяч обращений, и всего в 8 случаях оспариваемые нормы были признаны полностью или частично неконституционными. Одно из таких постановлений было вынесено по обращению котлашанки Валерии Чадаевой, составленному адвокатом Владимиром Цвилем.

Конституционный суд вынес постановление в пользу заявительницы. Владимир Сергеевич только успевал раздавать комментарии федеральным телеканалам. Решение Котласского городского суда было пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам. А 8 ноября 2010 года вынесено новое решение: исковые требования несовершеннолетней Валерии Чадаевой полностью удовлетворены, чем восстановлено ее конституционное право на жилище.

Но Цвиль отстоял права не только своей доверительницы. Постановление Конституционного суда - не разовое решение по конкретному делу. Теперь права несовершеннолетних на родительскую заботу в вопросах обеспечения и невозможности ухудшения жилищных условий гарантированы дополнительным правоохранительным механизмом в виде конституционно-правового истолкования пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса РФ.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя