Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 декабря 2010 (138)
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Маленькую дочку пьяные родители посылали ночью за спичками

30 процентов семейных насильников сами были жертвами в детстве

В рамках международной акции "16 Дней против насилия", которая сейчас проходит и в нашей области, в отделении защиты прав детей от насилия центра защиты прав несовершеннолетних состоялся необычный семинар - со всего Архангельска съехались социальные педагоги детских садов. Тема обсуждения не из простых - речь шла о фактах насилия над детьми. С подобным социальные педагоги, увы, сталкиваются теперь нередко.

- На семинаре будет больше практики, чем теории, - сразу предупредила собравшихся Надежда Худояш, заведующая отделением. - Теорией владеют многие, а вот конкретных знаний маловато. Как противостоять насилию? Как работать с семьей, если утром к вам в садик приводят ребенка в синяках?

Подобные вопросы действительно очень беспокоят педагогов и воспитателей. Может, поэтому и разговор на семинаре получился таким откровенным. Специалисты центра буквально по полочкам, шаг за шагом разложили действия сотрудников детского сада при обнаружении травм и побоев у ребенка. Рассказали о том, как вести себя при неадекватной реакции мам и пап. А подобное, как выяснилось, в работе тоже случается.

- Иногда и с откровенными оскорблениями в свой адрес сталкиваемся, и с угрозами, - поделились в разговоре социальные педагоги. - Так что, - с грустью констатировали, - профессия у нас временами опасная...

Специалисты центра и здесь предложили свою помощь, пообещав, что по телефону доверия 66-73-30 всегда можно получить консультацию.

- Одни вы точно не останетесь! - заверила Надежда Худояш.

К сожалению, семей, где насилие - норма жизни, год от года меньше не становится. Судить об этом можно и по той статистике, что ведется в центре. Например, если в 2008 году на учете в центре состояли 144 архангельские семьи, то в 2009-м уже 163, а на 1 октября 2010 года - 207 семей.

Почему родители проявляют жестокость к собственным детям? К сожалению, жестокое обращение - часто "дань традициям" воспитания: 30 процентов семейных насильников сами были жертвами в детстве. Их так же били отец или мать. Среди других факторов риска специалисты называют: материальные трудности семьи, потеря работы матерью или отцом, алкоголизм... Часто насилие в отношении неродного ребенка применяет отчим или мачеха.

- Порой родители предъявляют к детям излишние требования, не соответствующие их возрасту, - рассказывает Надежда Викторовна. - У нас была семья, где маленькую дочку пьяные родители посылали ночью за спичками.

Специалисты центра напомнили социальным педагогам, что даже в случае подозрений по поводу применения насилия надо как можно пристальнее обращать внимание на поведение родителей и ребенка. Например, если к малышу не проявляют ласки, нет эмоциональной поддержки в общении со стороны близких, если ребенок, по словам мамы, всегда "виноват во всем сам", а на вопрос о происхождении травм в ответ слышатся путаные объяснения... Иногда, как ни банально это звучит, остановить бьющую руку можно только общими усилиями. И не просто остановить, а может быть, и сохранить ребенку жизнь.

IST: Правда Севера

DIS: 2010.12.01

TXT: Александр Румянцев: "В сборной России потрясающая атмосфера!"

AVT: Галина МЕЩЕРЯКОВА.

Архангельский конькобежец Александр Румянцев выступил на третьем этапе Кубка мира в Норвегии. Он показал третье время на дистанции 10 000 метров в дивизионе "Б" - 13.33,18. В интервью агентству "Весь спорт" он сказал:

- Нелегко соревноваться два дня подряд. В первый день этапа я, как и Иван Скобрев, бежал и "полуторку", и командную гонку. На "десятке" чувствовал себя не очень комфортно: лед был не быстрый, а такой, на котором приходится много работать. В принципе, я доволен результатом. Главное - набрал приличные очки в общий зачет Кубка мира. И теперь на домашнем этапе в Москве 5000 метров побегу уже в сильнейшем дивизионе "А". В дивизионе "Б" мне не нравится, там в целях экономии времени на старт выпускают не пары, а квартеты. На "десятке" я стартовал с японцем Норимаса Заике, а перед нами выпустили поляка Яна Цимански и немца Марко Вебера. Когда соперники равные, это не мешает. Но ведь так не бывает, в дивизионе "Б" обычно кто-то явно сильнее, а кто-то заметно слабее. Своего напарника я видел только на старте. И так убежал, что едва

не догнал Цимански с Вебером. Но в целом бег какой-то хаотичный получился. Я даже на мгновение потерял ориентир. Где-то на восьмом круге меня "вырубило". Начал терять скорость - круг прошел за 32,9 секунды. Тренеры гнали вперед. Иван Скобрев, стоявший у дорожки, истошно кричал: "Саша, давай!" Это и привело меня в чувство! Хотя последний круг я тоже пробежал неважно - за те же 32,9.

- В первый день соревнований мы со Скобревым и Павлом Байновым стали четвертыми в командной гонке, - продолжил Александр Румянцев. - У меня не очень получилась личная "полуторка" - была какая-то вялость. А вот в командной гонке уже все было по-другому. Ваня Скобрев сразу помчался вперед. Не ожидал я от него такой прыти! В какой-то момент мне даже пришлось подталкивать Пашку. Мы очень рады, что в командной гонке у нас растут результаты. В сборной России вообще царит потрясающая атмосфера! Вы бы видели, как мы друг за друга болеем! Если вдруг возникают какие-то проблемы, мы их сразу стараемся решить, поддержать друг друга, сгладить острые углы.

В планах конькобежца - удачно выступить на чемпионате России в Коломне 24-26 декабря и получить путевку на январский чемпионат Европы.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->