Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
1 декабря 2010 (138)
Страницу подготовил Владимир АВЕРИН.

ПУЩЕ НЕВОЛИ

Ноябрьский чернотроп

ВОТ и кончилась календарная осень. Выдалась она довольно теплой. Грибов нынче из-за аномально жаркого и сухого лета уродилось немного, их рост начался позднее обычного, грузди вообще забастовку объявили. Зато когда пошли дожди в южных районах области, население собирало ядреные боровики чуть ли не весь октябрь. Когда такое было? И горожанам от щедрот сельчан перепало: давненько не доводилось видеть поздней осенью на архангельских рынках столько ядреных белых! Без клюквы тоже не остались.

Метеорологи обещали: ноябрь, мол, возьмет свое. Из-за того, что, по их прогнозам, с 5-го числа ожидался ледостав, навигацию для маломерных судов закрыли с 3 ноября. Но реки до середины ноября и не думали покрываться ледяным панцирем. Рыбаки бесшабашно, рискуя своей жизнью, бороздили водоемы на надувных лодках, игнорируя запрет.

Для любителей природы сидеть осенью в четырех стенах - пытка. Душа рвется на волю. Одни отправляются на реку за рыбой, другие - в лес за дичью. Лесовики называют пору, когда деревья стоят уже голые, а снега еще нет, чернотропом. Неуютно в лесу в это время зверью, особенно зайцам. Страшно им. Ушастые уже побелели, в чистом поле да в редколесье их за версту видно. Вот и забиваются косые в непроходимые крепи от всяких хищников. Охотники тоже недолюбливают предзимье - на покрытой опавшей листвой земле не видно следов, и с нетерпением ожидают первую порошу.

Десяток дней назад, когда снег надежно прикрыл землю и мороз сковал лужи, мы с товарищем тоже отправились в лес. Не столько за дичью, сколько поразмяться, свежим воздухом подышать. Доехали до аэропорта на маршрутном автобусе, "а там - пешком и не стонать!", как пел Владимир Высоцкий. Больше двух часов шли по технологической дороге, пока она не кончилась, в глубь тайги. По просекам углублялись в лес, возвращались на трассу.

Удивительно тихо было на природе. Ружье не пригодилось. За весь день увидели лишь пару мелких птах, включая синицу, да высоко над нами пролетел ворон, сердито подав голос, - будто пароль спрашивал. Звериных следов тоже было мало. Нашли свежий заячий. Любопытный беляк приходил ночью к озеру, неспешно прогулялся вдоль берега, испытал на крепость молодой ледок и снова удалился в чащу. Попытались распутать следы, но вскоре бросили эту пустую затею. Попался еще один след помельче. Похоже, горностай бродил. Цепочка следов вилась вдоль глубокой тракторной колеи от одной кучки хвороста к другой - хищник искал грызунов.

ПРИЗНАЮСЬ, очень неудачное время выбрали мы для охоты. И вот почему. Снег лег на не-промерзшую землю, спрятав многочисленные ямки с водой, в которые мы то и дело проваливались. Хорошо, что мелко было, а мы предусмотрительно резиновые сапоги обули. Так можно запросто не только промокнуть, но и ногу сломать. В общем, в такое время в лес лучше не соваться, а гулять по просекам или натоптанным тропинкам.

Впрочем, бывал я в лесу и в валенках. Как-то в конце декабря мы купили в лесничестве билет и поехали в отведенное место рубить елочки на всю организацию. Снега тогда навалило! Мы, выбиваясь из сил, как дикие кабаны или зубры, буквально пробивались к каждому деревцу, оставляя за собой глубокие траншеи. Удовольствие, скажу вам, что надо.

Ходил я по лесу и на охотничьих лыжах. Не по сийским, вельским или шенкурским беломошникам, где между соснами можно на снегоходе гонять, а по смешанной чащобе под Архангельском. Лыжи хоть и широкие, а проваливаются в рыхлый снег чуть ли не по колено. Таскать их замучаешься! Но вернусь к нашей недавней вылазке за город.

Набродившись, мы под конец дня так обрадовались костровищу на сосновой гриве! Братья-охотники, а может, грибники-ягодники, неплохо его обустроили, запасли сухих дров. Можно было легко развести огонь, но мы не стали этого делать - у нас с собой были термос с чаем, бутерброды и прочая походная снедь. С непередаваемым удовольствием пили горячущий ароматный чай, наслаждались тишиной и по глотку впитывали в себя красоту зимнего леса. Вот ради таких минут, можно сказать, и живут десятки тысяч охотников-любителей.

В тайге смеркается быстро - в три часа фотографировать без вспышки было уже невозможно. Шустрая Северная Яда, долго не поддававшаяся уговорам Деда Мороза, все же смирила свой норов и позволила накрыть себя тонким прозрачным ледком. Пришла зима.

А зайцы пусть по лесу бегают - их и без того в архангельских лесах мало осталось.

*

Дачный заяц

Голодно зверью в лесу зимой. В поисках хоть какого-нибудь пропитания зайцы, волки, сороки жмутся к жилью. Серые разбойники почти открыто рыскают по деревенским улицам, ловят собак, кошек. К весне там, случается, ни из одной конуры не слышно лая - всех дворовых псов хищники подобрали.

ОТДЕЛЬНАЯ история - дачные зайцы. Речь не о бомжах, самовольно зимующих в дачных домиках, где хозяева не появляются до весны, а о настоящих ушастых. Кое-где они становятся большим бедствием для прилежных огородников. Вот что поведала мне Никитична, фазенда которой

расположена на правом берегу речки Юрас чуть южнее Архангельска.

Буквально за забором ее участка начинается лес, откуда зайцы регулярно совершают набеги на грядки. И не только на ее, но и соседей. Причем в любое время года. Нынешней весной, как обычно, женщина посеяла морковь, чуть

позднее, когда потеплело, разместила рассаду капусты. Косые нахлебники дали ей подрасти и за несколько летних ночей съели подчистую, оставив в земле лишь корешки. Сажать еще раз было поздно - пришлось по осени покупать кочаны для засолки на рынке.

Осталась Никитична сейгод и без своей морковки, которую очень любит. И тут ее зайцы обидели - ближе к осени чуть ли не до половины обгрызли сверху большую часть корнеплодов. Хозяйка пыталась спасти урожай от четырехлапых грабителей: накрывала пленкой, подвешивала на веревки пустые консервные банки, чтобы громким бряканьем отвадить незваных гостей. Ничего не помогло! Лесные воры безнаказанно опустошили овощные грядки и на соседних участках. Впрочем, один из них не ушел от возмездия пострадавших. Случилось это совсем недавно.

Дом у охотника Петровича на одной линии с дачей Никитичны. Однажды в выходной он возвращался из леса, где безуспешно пытался распутать заячьи следы. Открыл калитку, стал громко топать, стряхивая с обуви снег. И вдруг в десятке метров от него с компостной кучи сорвался заяц и заметался по огороду. Петрович мгновенно сорвал с плеча двустволку и навскидку пальнул дуплетом.

Обмишурился косой. На компостную яму, куда осенью сложили свекольные, капустные листья, мелкую морковку и прочие остатки, судя по следам, едок наведывался не однажды. Никто его не гонял, потому и расслабился, заснул прямо там, где столовался. За что и поплатился.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя