Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
8 декабря 2010 (141)
Илья АГАФОНОВ.

Как привлечь врачей?

Эксперты уверены: без притока новых кадров успех проекта "Качество жизни (Здоровье)" может оказаться под угрозой

Кадровый потенциал - это ключевое звено всего процесса модернизации системы здравоохранения. Без решения этого вопроса успех реализации всего проекта "Качество жизни (Здоровье)" может оказаться под угрозой. Об этом шла речь на очередном заседании экспертного совета по реализации масштабной программы на территории нашей области.

Конечно, на фоне соседних регионов кадровая проблема в здравоохранении нашей области не кажется существенной. Так, обеспеченность населения врачами основных специальностей на каждые 10 тысяч человек составляет 44,3 - по этому показателю область в числе лидеров Северо-Западного федерального округа.

Однако, как было отмечено на заседании совета, во многом этот высокий показатель достигается за счет не менее высокого коэффициента совместительства. Причем как в стационарах, так и в первичном звене. На другой негативный момент обратил внимание председатель комитета областного Собрания по здравоохранению и социальным вопросам Сергей Эммануилов (фракция "Единая Россия"):

- Очень большие опасения вызывает высокая доля в системе здравоохранения работников, достигших пенсионного возраста. Надо понимать, что в какой-то момент дефицит кадров может резко вырасти.

По сути, притока "свежей крови" в отрасль практически нет: молодые специалисты, вчерашние выпускники вузов, заполняют лишь 5-12 процентов должностей от потребности практического здравоохранения. Наблюдается и диспропорция в обеспеченности медицинскими кадрами между городом и селом - в глубинку врачи едут неохотно. Конечно, существует хорошо себя зарекомендовавшая практика мобильных выездных бригад, но она не решает проблему кардинально. Понимая это,

разработчики программы модернизации здравоохранения вынесли кадровый вопрос в отдельный блок.

Так, по словам министра здравоохранения и социального развития Архангельской области Ларисы Меньшиковой, в рамках программы модернизации планируется и увеличение средств на обучение студентов в СГМУ, и дополнительные выплаты молодым специалистам, обеспечение их жильем. В целом область намерена в течение двух лет направить только на эти цели 63 миллиона рублей. Аналогичные программы, направленные на реализацию комплекса мер по привлечению молодых специалистов, уже разработаны и в 23 муниципальных образованиях.

- Губернатор перед нами поставил задачу: решить кадровую проблему на селе в течение трех лет, мы будем стараться эту задачу выполнить, - подчеркнула Лариса Ивановна.

Вместе с тем, как отметил Сергей Эммануилов, муниципальным властям необходимо более активно подключаться к решению этой проблемы. Кроме того, сейчас уже на федеральном уровне прорабатывается вопрос о расширении объема целевого приема в медицинские вузы. Пока речь идет о федеральных субсидиях региональным бюджетам на эти цели. Однако если эта программа начнет реализовываться, то на условиях софинансирования. Причем предполагается, что региональная "доля" должна направляться исключительно на обеспечение бытовых условий выпускников вузов.

Кстати говоря, на этом моменте эксперты заострили внимание и при обсуждении программы модернизации здравоохранения Пинежского района. Одобрив документ в целом, экспертный совет предложил внимательнее подойти именно к вопросу обеспечения жильем врачей и среднего медперсонала.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя