Международный фестиваль фотоискусства состоится в Мурманске

Завтра в Мурманске состоится открытие фестиваля "Глазами северян", посвященного столетнему юбилею города. Все желающие смогут увидеть фото экспозицию во Дворце культуры им. Кирова.

Организаторы получили около 500 фоторабот, среди которых предстояло отобрать самые интересные. Тематические фото в номинацию "Север – край без границ" представили около 100 участников, среди которых профессионалы и любители, фотохудожники, студии, фотоклубы и другие творческие объединения не только из Мурманска, но и из Новосибирска, Архангельска, Брянска, Москвы, СПб, Вологды, Воронежа, Калуги, Камчатки и Пермского края, Адыгеи, Латвии и Финляндии.

Оценивали работы члены жюри во главе с доцентом кафедры фотомастерства института культуры (Москва) М. Каламкаров, которому помогали представитель отдела фотоискусства ГРД народного творчества Д. Иванов, руководитель фотоклуба "Нарва" из Эстонии В. Болтушин. В обязанности комиссии входил отбор лучших работ с точки зрения цельности, композиционной стройности, оригинального замысла, цветового решения, выразительности, качества съёмки и цифровой обработки. В итоге на выставку попали только лучшие из лучших.

Награждение победителей состоится в воскресенье. Всем участникам вручат дипломы и сувениры, а победители получат дипломы лауреатов разных степеней и Гран-при.

Помимо фотографий фестиваль предлагает широкую культурную программу из экскурсий и творческих дискуссий. Мастер-классы в исполнении челнов жюри смогут увидеть все желающие. М. Каламкаров расскажет о драматургии и режиссуре в фотографии, В. Болтушин - об особенностях фотографии в Нарве.
Также в рамках мероприятия организуют блицконкурс "Фоторепортаж", чей победитель будет объявлен и награжден в последний день фестиваля – 4 октября.