Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
8 декабря 2010 (141)
Марина ЛЕДЯЕВА.

Человек способен на что угодно?

Общественная деятельность садовода Александра Бушуева была всего лишь маской, утверждают эксперты

Есть на свете вещи, в реальность которых не хочется верить. Они похожи на фильм ужасов или ночной кошмар, но не заканчиваются с последним кадром или пробуждением. Речь идет о страшных преступлениях, которые совершает человек - казалось бы, такой же, как все. Именно эта схожесть и не дает другим поверить в то, что он способен на немыслимые поступки. "Если я не могу разрубить ближнего на части, то и никто не в состоянии это сделать", - думаем мы...

На минувшей неделе в Архангельском областном суде был оглашен приговор 61- летнему председателю общественной организации "Зеленый совет" Александру Бушуеву. Месяцем раньше присяжные заседатели признали его виновным в серии жестоких убийств, совершенных 10 лет назад. А кто такие присяжные? Представители общества. Так что этот вердикт, по сути, вынесли все мы. Профессиональный судья лишь определил меру наказания - 25 лет лишения свободы. При этом многие из нас до сих пор недоумевают: неужели похожий на Дедушку Мороза садовод, улыбавшийся всем с телеэкранов, мог кого-то убить? И если да, то зачем?

Процесс по делу Бушуева был закрытым, так как оно связано с интимной жизнью. Но еще до суда "Правда Севера" предоставляла слово как Бушуеву, так и следователям, которые вели его дело. Сегодня мы вновь обращаемся к этой теме, чтобы попытаться понять, на что все-таки способен человек. Сразу оговоримся: о некоторых подробностях просто невозможно написать в газете...

В НАЧАЛЕ 2000-х, когда в Исакогорском районе Архангельска стали находить части человеческих тел, вряд ли кто-то мог предполагать, что это дело затянется более чем на 10 лет. Но для следователей оно сразу стало особым.

- Во-первых, нечасто преступник расчленяет свои жертвы, пытаясь таким образом уничтожить следы, - говорит Сергей Копылов, начальник отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Архангельской области и НАО. - Это свидетельствует о том, что преступления совершались хладнокровно. Во-вторых, целый ряд убийств, судя по почерку, совершил один и тот же человек.

Главная версия

- Было ясно, что действует маньяк, - вспоминает Юрий Сек, который к тому времени отработал следователем всего пять лет. - С самого начала просматривался и сексуальный мотив. Все убитые были молодыми мужчинами. Один из потерпевших, как мы установили, являлся гомосексуалистом. Либо убийца ненавидел лиц нетрадиционной ориентации, либо сам относился к таковым...

Эта версия - серийные убийства на сексуальной почве - вскоре стала главной. Дела объединили в одно.

- Части тел преступник подбрасывал в места, где они точно будут найдены, - к остановкам общественного транспорта, например. Мы предположили, что убийца действовал демонстративно, словно играя с нами, - рассказывают следователи.

В 2002 году в дренажной канаве были найдены руки пропавшего без вести Андрея Танашева. Именно тогда следователи вышли на Александра Бушуева (впервые в их поле зрения он попал еще в 1999-м, когда нашел труп пропавшего мальчика).

Дома у Андрея были обнаружены визитные карточки и номер телефона Бушуева.

Оказалось, их не раз видели вместе. Бушуев бывал в квартире Танашева, возил его к себе на дачу. Александр Вениаминович подтвердил, что знаком с Андреем, а также признался в своих гомосексуальных наклонностях. Это было единственное, что он сообщил следователям. В дальнейшем Бушуев отказался от дачи показаний.

В 2000 году пропал 32-летний Алексей Ядовин, который также поддерживал отношения с Александром Бушуевым. Пейджер пропавшего вдруг заработал у одного из знакомых родственника Бушуева. Стали выяснять - оказалось, он получил его от Александра Вениаминовича, у которого при обыске были обнаружены и другие вещи Ядовина.

Случайная жертва

Но тогда, в начале 2000-х, привлечь Бушуева к ответственности не удалось.

- Вроде бы все указывало на него как на наиболее вероятного преступника, - говорит Сергей Копылов. - Но для того чтобы обвинить человека в тягчайших преступлениях, улик было недостаточно. В итоге Ломоносовский суд отказал нам в санкции на арест, и подозреваемого отпустили.

Если бы Бушуева тогда судили и оправдали за недоказанностью, он был бы свободен навеки. Дважды за одно и то же у нас не судят. А вот расследование нераскрытых преступлений прошлых лет не прекращается.

Спустя пять лет следствию помог технический прогресс. Эксперты еще раз исследовали топор, найденный на даче Бушуева. И установили, что именно этим топором были нанесены удары 16-летнему Михаилу Б. В отличие от Танашева и Ядовина, он стал случайной жертвой: возвращался от своей девушки мимо дачного участка Бушуева.

- В 2002 году при обыске на даче Бушуева были изъяты топоры, ножи и пилы со следами человеческой крови, - рассказывает Юрий Сек. - Тогда экспертиза установила, что две рубленые раны на черепе одного из пострадавших, вероятнее всего, были нанесены топором, изъятым у Бушуева. При повторном исследовании с применением новых методик в 2009 году на черепе был обнаружен след от еще одного удара, который прошел по касательной. И на сей раз экспертиза совершенно точно установила, что это след того самого топора. Для идентификации достаточно было совпадений по пяти пунктам, а их оказалось больше двадцати!

Но разве не мог кто-нибудь подбросить этот топор Бушуеву? - задаются вопросом те, кто не может поверить в его виновность. Не мог, уверяют следователи. Тогда пришлось бы подбрасывать и ножи, вещи убитых, анатомические атласы (все это было найдено у Бушуева)... И потом, Александр Вениаминович был знаком почти со всеми пострадавшими. Слишком уж много совпадений...

Еще один распространенный вопрос: как человек в возрасте справлялся с крепкими молодыми людьми?

- В деле есть показания свидетелей, которые, выпив в гостях у Бушуева какой- нибудь напиток, чувствовали себя беспомощными, - отвечает на это Сергей Копылов. - Мы предполагаем, что он опаивал их какими-то веществами. Возможно, растительного происхождения, но скорее всего - клофелином.

Зачем он убивал? Ради самого убийства или был определенный мотив?

- Мог быть и мотив, - полагают следователи. - Помимо убийств, Бушуеву инкриминировалось хищение денег и вещей Ядовина, который перед исчезновением говорил о том, что взял свои сбережения и поехал к знакомому. Не исключено также, что жертвы угрожали Бушуеву после того, что он с ними проделывал. Возможно, ему доставляло удовольствие само убийство...

Пихты для репутации

Когда Александр Бушуев впервые стал подозреваемым в тяжких преступлениях, его еще не знал весь Архангельск. Он был простым страховым агентом и по роду службы мог легко завязывать новые контакты.

Бурную деятельность по озеленению Архангельска Бушуев развернул после своей реабилитации.

- Разве не вы, журналисты, создали ему имидж известного садовода- общественника? - спрашивали меня следователи. - Человека, имеющего всего лишь среднее образование, представляли чуть ли не ученым-экологом!

А может, и правда СМИ в свое время искусственно создали Бушуеву блестящую репутацию? Да нет - скорее, он весьма грамотно создавал ее сам. Когда человек дарит городу саженцы пихт, он дает информационный повод, которым непременно воспользуются пресса и ТВ.

Психологи, которые тоже искали ответ на вопрос "мог ли этот человек быть убийцей?" (и ответили положительно), пришли к выводу, что ему надо постоянно быть на публике.

* * *

Если бы каждый из тех, кого интересовало это громкое дело, мог присутствовать на процессе, он наверняка составил бы собственное мнение. Только в суде вырисовывается наиболее полная картина преступления. Однако в данном случае на вполне законных основаниях присутствие там слушателей было невозможно. Но дело Бушуева, напомним, рассматривали присяжные, которым сами обвиняемые все чаще вверяют свою судьбу. И присяжные единогласно сочли его виновным.

Их вердикт нельзя оспорить. Можно обжаловать лишь вынесенный на его основании приговор, который пока еще не вступил в законную силу.

КОММЕНТАРИЙ

"Вспомните Чикатило"

Психиатр-эксперт Архангельского регионального центра судебной психиатрии Владимир МАРЧЕНКО:

- Как благообразный на вид человек мог совершить такие страшные преступления? Вспомните Чикатило, который тоже выглядел добропорядочным членом общества. Здесь, в общем-то, тот же самый вариант. Предположительно, преступления совершались на сексуальной почве. Социально активный, умный, расчетливый человек умело создал себе маску уважаемого садовода-общественника, в обывательском представлении совершенно не похожего на преступника. Это говорит о том, что он прекрасно понимал, что делает.

- Преступления, о которых идет речь, чем-то выделяются среди себе подобных? По некоторым данным, обычно они совершаются в отношении противоположного пола.

- Не имеет значения, в отношении кого они совершаются. Бушуеву, напомню, инкриминировались убийства и кража с разбоем. Половые преступления не вменялись ему в вину, поскольку свидетелей не было.

- Что заставляло его убивать?

- Не могу сказать за Бушуева. Человек он не откровенный, не пускает в себя, скрываясь за защитной маской такого "кругом хорошего". А что у него внутри, мы не знаем. Он нормальный человек, и там может быть все что угодно.

- Эксперты признали его

психически здоровым. Дилетантский вопрос: разве может психически нормальный человек убивать и расчленять себе подобных?

- А почему нет? К примеру, в припадке ревности муж убивает любовника жены, которого застал на месте преступления. Это что, психическая болезнь? Человек может совершить все что угодно. К психическому нездоровью это никакого отношения не имеет. Что ж, мы будем каждого преступника больным признавать?

И потом, болезнь не может принести человеку успех в обществе. А Бушуев был успешен на своем уровне. Это также говорит о том, что у него нет каких-то серьезных психических расстройств. Есть особенности психики, связанные с его сексуальными предпочтениями.

Он хотел возить маму на машине...

Так уж повелось, что за разговорами о преступниках порой как-то забываются их жертвы. В случае с делом Бушуева о них практически ничего не известно. "Четверо убитых" - вот и вся информация...

После оглашения приговора журналисты подходили к потерпевшим - родным этих молодых людей. Но разговаривать, по понятным причинам, соглашались не все. Пожалуй, только Ольга Яновская никому не отказывала в комментарии. Объясняла: "Мне надо выговориться".

Сын Андрей был средним

из троих ее детей. В 2001-м ему исполнилось восемнадцать. Парень искал себя.

- Учился он слабовато, в восьмой класс не пошел, - рассказывает Ольга Лав- риковна. - Работал грузчиком, мечтал заработать много денег. Говорил мне: "Мама, я куплю машину и буду тебя на ней возить!" В поисках работы Андрей подавал объявления в газету. Так и познакомился с Бушуевым.

Они стали общаться, хотя никаких подробностей сын матери не рассказывал. А однажды к ним домой пришел представительный мужчина.

- Андрея не было, и я спросила, что нужно. Хочу помочь ему выучиться на менеджера, сказал Бушуев. Да что вы, отвечаю, не будет он учиться! Никаких подозрений у меня тогда не возникло. Человек в возрасте, одет хорошо, учебу предлагает...

Ольга Лавриковна была уверена, что сын устроился на работу, хотя никакой зарплаты он не приносил. А осенью засобирался в командировку на пару дней куда-то по Северной Двине.

- Сказал, что будет охранять дорогую сантехнику на строительстве какого-то бассейна. Он не хотел ехать.

А я говорю: ну как же, тебе ведь деньги нужны! Получается, я сама его отправила. Если бы знать тогда...

Домой Андрей не вернулся. В поисках его мама обегала весь город. Фотографию без вести пропавшего парня показывали по телевизору. Безрезультатно. Проходили месяцы, а она все верила, что сын жив.

Через полгода к ней пришли из милиции. Сказали, что в дренажной канаве на Лесной речке нашли руки. Экспертиза установила, что это руки Андрея.

- Следователи спросили: вы подозреваете кого-нибудь? Я вспомнила, что

приходил Бушуев. Мне показали его фото, потом я участвовала в опознании. Смотрю на него, а он тоже на меня уставился и головой мотает. Больной человек...

Ольга Лавриковна ходила на все судебные заседания. Чего ей это стоило, можно только догадываться. В суде она заявила, что уверена: ее сына убил Бушуев.

- Андрей был тихим, спокойным, домашним мальчиком. Друг у него был один- единственный с первого класса, девочка была. Для меня он до сих пор живой...

От Андрея были найдены только руки и часть ноги. Фото Павла Кононова.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

"Испытывая неприязнь..."

Следствием и судом установлено, что в период со 2 по 5 января 2000 года Александр Бушуев в своем дачном доме, расположенном в Исакогорском округе Архангельска, с целью хищения у Я-на имевшихся при нем ценностей и денег напал на него и ударами топора и ножа причинил телесные повреждения, повлекшие его смерть на месте происшествия. Бушуев завладел имуществом Я-на (деньгами, часами, пневматическим пистолетом и кобурой к нему, пейджером, четками и зажигалкой) на общую сумму 23000 рублей, а также ключами от дверей его комнаты. Труп Я-на Бушуев сокрыл.

Воспользовавшись похищенными ключами, Бушуев проник в комнату Я-на в центре Архангельска и тайно похитил оттуда магнитофон, видеомагнитофон, порнографические журналы и спиртное на общую сумму 7100 рублей.

Осенью 2000 года Бушуев заманил в свой дачный дом неустановленного мужчину, из личных неприязненных отношений с целью убийства нанес потерпевшему ножом не менее семи ударов в грудь и живот, причинив телесные повреждения, повлекшие смерть потер-

певшего на месте происшествия. Затем Бушуев расчленил труп, голову сокрыл, а остальные его части выбросил в дренажные канавы.

В ночь с 4 на 5 мая 2001 года он заманил в дом Б-ва и из личных неприязненных отношений с целью лишения жизни нанес ему не менее шести ударов топором по голове, от которых тот скончался на месте происшествия. Расчленив труп, Бушуев выбросил голову в дренажную канаву, а остальные части сокрыл.

В период со 2 по 5 ноября 2001 года Бушуев на своем дачном участке, испытывая неприязнь к своему знакомому Т-ву, ножом и топором причинил ему телесные повреждения, повлекшие смерть на месте происшествия. Расчленив труп, Бушуев сокрыл голову и туловище, а конечности выбросил в дренажные канавы.

Согласно материалам дела, личная неприязнь к жертвам у Бушуева возникала на сексуальной почве. Бушуев свою вину не признал, от дачи показаний отказался.

Пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя