Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
4 августа 2010 (88)
Марья ЛОГИНОВА.

ЧИНОВНИКИ РЕШИЛИ ХОРОШЕНЬКО ИЗУЧИТЬ СИТУАЦИЮ С СЕВПИНРО

В прошлом номере "толстушки" (28 июля 2010 года) "Правда Севера" опубликовала материал под названием "Битва за Белое море". Речь в нем шла о располагающемся в Архангельске Северном отделении Полярного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н. М. Книповича, попросту говоря - СевПИНРО. Мало кто знает, что наши специалисты выполняют уникальную работу - занимаются изучением запасов рыб, морских млекопитающих и водорослей Белого и прибрежья Баренцева морей, морских млекопитающих в Карском и Гренландском морях, а также разрабатывают рекомендации по рациональному ведению промысла. Исследования семги проводятся в бассейнах рек Печора, Мезень, Северная Двина, Онега и других. Выполняются исследования естественных популяций других лососевых рыб в бассейнах Белого, Баренцева и Карского морей.

ОДНАКО, как мы рассказывали в предыдущей публикации, сейчас проводимые специалистами института научные исследования либо урезаны до невозможности, либо вообще приостановлены. Всему виной, считает коллектив СевПИНРО, то, что с 2004 года архангельское отделение института - всего лишь филиал головного предприятия, базирующегося в Мурманске. Отношения у архангелогородцев с мурманскими коллегами, мягко говоря, не ладятся. И теперь велика вероятность, что потерявший статус юридического лица СевПИНРО столица Поморья вообще потеряет!

Как нам сообщили сотрудники института, мурманские коллеги делают все, чтобы архангельское отделение прекратило свою работу: бухгалтерия СевПИНРО уже перенесена в Мурманск, финансирование урезано, штат СевПИНРО сокращен, количество исследовательских экспедиций сократилось, суда, необходимые для морских исследований, переведены в Мурманск. Как уверены сотрудники нашего института, все это делается по одной простой причине: сейчас, на фоне активного освоения Арктики, на морские исследования будут выделяться большие деньги, и Мурманск таким образом просто убирает конкурентов.

Готовя предыдущую публикацию, мы послали запрос в департамент агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области. Нас интересовали ответы на следующие вопросы:

Считаете ли вы допустимым, чтобы СевПИНРО руководили мурманчане? Важны ли нашему региону научные исследования, выполняемые специалистами СевПИНРО? Кто будет выполнять исследования Белого моря (в частности высчитывать квоты на вылов промысловой рыбы) в случае, если институт в Архангельске прекратит свою деятельность? Согласны ли вы с мнением сотрудников СевПИНРО, что все происходящее является рейдерским захватом? Собирается ли область вмешиваться в эту ситуацию каким-либо образом?

Заместитель министра Андрей Шрайбер предоставил нам подробные ответы на все эти вопросы. В комментарии к статье "Битва за Белое море" мы опубликовали лишь часть интервью. Там было сказано, что правительством области в адрес Федерального агентства по рыболовству направлено письмо, где отражена позиция региона по этому вопросу - поддержка дальнейшего продолжения работы СевПИНРО в качестве самостоятельного предприятия, наделенного статусом юридического лица, но точка зрения Росрыболовства на эту тему до настоящего времени не высказана. Ответы же на остальные вопросы мы пообещали опубликовать в этом номере.

К сожалению, вынуждены принести всем читателям, которые ждут продолжения темы (а судя по откликам на предыдущую публикацию, их немало!), свои извинения. Вчера Андрей Викторович Шрайбер сообщил нам, что намерен хорошенько изучить сложившуюся в СевПИНРО ситуацию.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

lika777.ru/" target="_blank">коробки картонные Москва

lika777.ru