Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 сентября 2010 (106)

Владимир Агафонов: "Употребление сырого молока опасно для здоровья!"

Порой в своем стремлении питаться правильно, употреблять в пищу только натуральные продукты мы сталкиваемся с серьезными противоречиями. Если овощи, взращенные на близкой к проживанию территории, и, по нашему мнению, не накачанные всевозможной "химией", мы покупаем оправданно, то с продуктом, о котором речь пойдет дальше, такого сказать нельзя. "Сырое молоко опасно для здоровья! Сырое молоко может привести к проблемам со здоровьем", - утверждают ученые разных стран.

Чтобы понять, так ли это на самом деле, мы поговорили с Владимиром Агафоновым, доцентом кафедры инфекционных болезней Северного государственного медицинского университета, главным инфекционистом Архангельской области.

Уже во многих странах продажа сырого молока запрещена из-за содержания потенциальных микробов. Заражение бактериями может испортить молоко - сделать его вкус горьким, а сам напиток липким. Современные технологии разработаны для сокращения первоначальных бактериальных компонентов в пастеризованном молоке до очень низкого уровня. Однако в необработанном молоке могут находиться вредные для здоровья человека бактерии.

- Действительно, существует целая группа заболеваний, при которых сырое молоко и молочные продукты выступают так называемыми факторами передачи возбудителей заболеваний. Такие возбудители в молочной среде могут хорошо сохраняться, а некоторые из них даже размножаться. В сырое молоко болезнетворные микроорганизмы попадают разными путями: с вымени коровы, на емкостях, в которые собирается это молоко, на доильных аппаратах, с водой при мытье посуды для молока, если она не слишком качественная, затем на этапе транспортировки и реализации. В годы моей студенческой практики я имел возможность ездить в различные районы Архангельской области, на заготовки всевозможных овощных культур. На местных фермах я видел, в каких условиях осуществляется сбор и перевозка молока. Конечно, уверенности в том, что каждый сотрудник выполнял свою работу добросовестно, в соответствии со всеми санитарными правилами - не было, - рассказывает Владимир Михайлович.

- Но сегодня функции переработки и реализации молока взяли на себя молокозаводы.

- Да, теперь все изменилось, сбор молока приобрел централизованный характер, существуют крупные молочные предприятия, заводы. На них в промышленных условиях молоко с ферм принимается, проверяется на качество, пастеризуется, расфасовывается в герметичную посуду, которая уберегает при транспортировке от инфицирования. Получаемая таким образом молочная продукция контролируется различными учреждениями и санитарными службами, которые следят за стандартизацией. Да и сами молокозаводы крайне озабочены тем, чтобы их продукция была безопасна. Как только переработчики монополизировали сбор молока из хозяйств и сделали этот процесс централизованным - число инфекционных заболеваний в значительной степени снизилось.

- Какие заболевания в Архангельской области чаще всего встречаются из-за употребления некачественного сырого молока?

- Хитовыми можно назвать возбудителей таких заболеваний, как дизентерия, бруцеллез, эшерихиоз, сальмонеллез, иерсиниоз и еще несколько десятков заболеваний. Такие заболевания могут протекать в довольно тяжелой форме. Нередко встречается передача даже вирусной инфекции через сырое молоко. К тому же не стоит забывать, что дети, ради которых в первую очередь мы стремимся приносить на стол натуральные продукты, в большей степени подвержены заражению, они находятся в группе риска. Покупка и употребление в пищу молока, не подверженного пастеризации у частных лиц или маленьких предприятий, самостоятельно распространяющих его из бочек на улицах города - по-прежнему риск. На практике я до сих пор встречаю случаи, когда больного госпитализируют в инфекционное отделение после употребления необработанного молока. Население привлекает разливное молоко, потому что оно ненормализовано, концентрация жира в нем выше.

Но, с другой стороны, большое количество жира не способствует снижению массы тела и противоречит здоровому образу жизни, к которому потребитель стремится, покупая сырое молоко.

- В каком молоке остается больше полезных свойств - пастеризованном в специальных условиях или кипяченом дома в кастрюле?

- Пастеризация в меньшей степени, нежели кипячение, изменяет вкус продукта, не приводит к сбору белков в виде пены, т. е. органолептические, вкусовые, в значительной степени питательные свойства в пастеризованном молоке сохраняются более полноценно.

Главной задачей, стоящей перед компаниями пищевой отрасли, является выпуск качественной продукции, которая соответствует всем микробиологическим, физико-химическим показателям действующей нормативно-технической документации.

Пастеризация - это процесс нагревания молока от 65 С - 95 С. Данный процесс получил свое название в честь Луи Пастера -французского ученого, который впервые применил такой метод для уничтожения в пиве и вине микроорганизмов. Без особого изменения свойств молока (запах, консистенция и вкус) пастеризацией уничтожаются туберкулезные и другие вредные бактерии.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя