Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 сентября 2010 (106)
Владимир АВЕРИН.

Штокману нужны англоговорящие спецы

Вчера в Северном (Арктическом) федеральном университете открылся международный семинар по подготовке и обучению персонала для освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. Сегодня он завершит работу.

Как уже сообщала "Правда Севера", его организаторами выступили компания "Штокман Девелопмент АГ"(ШДАГ), ООО "Газпром добыча шельф", правительства Архангельской и Мурманской областей. Почему именно эти два региона? В поселке Териберка, что в 140 километрах от Мурманска, к 2016 году будет построен завод по сжижению природного газа, а также вся сопутствующая инфраструктура - резервуары для его хранения, порт для загрузки морских газовозов голубым топливом... Ну а С(А)ФУ является главным претендентом на то, чтобы получить заказ на подготовку и обучение кадров для реализации проекта. Неплохие перспективы на получение многомиллионного заказа и у северодвинской "Звездочки".

Проект действительно впечатляет. После его полной реализации здесь будут добывать 23,7 миллиарда кубометров газа в год, а завод станет производить 7,5 миллиона тонн сжиженного газа. Запасов сырья хватит на пятьдесят с лишним лет.

Подготовительные работы начались в конце 2009 года. Сейчас 200 человек строят в сопках дорогу из Териберки до будущего завода и порта. Участникам семинара показывали для наглядности на экране схемы, чертежи, фотографии. Размеры площадки под завод 700 метров на 2,5 километра. Из-за него даже переносится русло речки Орловки. Вот это размах! На строительстве планируется использовать порядка 15 тысяч человек, около 5 тысяч из них -на морских объектах. Когда объекты будут сданы в эксплуатацию, то на них будут работать до пяти тысяч специалистов.

Требования к подбору и подготовке персонала у Штокмана очень жесткие. Например, 400 операторов различного назначения будут обучать на базе одного учебного заведения от 36 до 48 месяцев. Причем все они должны знать английский язык - таково требование работодателя. Ведь коллективы будут интернациональные, и если кто-то неправильно поймет приказ, то это может привести к аварии.

Нужны будут, конечно же, спецы с высшим образованием - по логистике, управленцы, инженеры по технике безопасности, финансисты. И тоже со знанием английского.

Эту информацию озвучили на семинаре менеджер по подготовке и вводу в эксплуатацию ШДАГа Франк Отефольт и начальник департамента по работе с персоналом Владимир Пенкин.

Губернатор области Илья Михальчук в своем обращении к участникам семинара сказал, что освоение Штокмана - грандиознейший проект. И не случайно для его воплощения объединили усилия власти, бизнес, наука и образование нескольких стран. Архангельск является крупнейшим образовательным центром на Севере, здесь богатые традиции, очень сильные вузы, а теперь еще и федеральный университет. С(А)ФУ, без сомнения, справится с поставленной задачей.

На основании этого Илья Михальчук заявил, что очень хотел бы увидеть подписание договора между С(А)ФУ и ООО "Газпром добыча шельф".

И ведь тут же, за столом, подписали: ректор С(А)ФУ Елена Кудряшова и заместитель генерального директора по кадрам ООО "Газпром добыча шельф" Геннадий Гаврилин. Но не договор, а соглашение о намерениях.

Губернатор заявил, что у Архангельска как образовательного и научного центра на Северо-Западе конкурентов нет, поэтому именно он должен готовить персонал для Штокмана. Его уверенность разделила ректор С(А)ФУ, сказав, что вуз уже 13 лет готовит специалистов для нефтегазовой отрасли России, в том числе 10 лет - созданный Институт нефти и газа.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя