Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 сентября 2010 (106)
Надежда ШИЛОВА.

Губернатор пошел в фермеры

- Ячмень тут прекрасно растет, урожай высокий дает, даже на семена вызревает. Еще я первый год пшеницу посеял. Никто не верил, а она здесь отлично вызрела! - деловито рассуждает Николай Подгорнов, экс-губернатор Вологодской области, а ныне коношский фермер.

Незавидное наследство

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук в рамках своей рабочей поездки завернул к бывшему коллеге.

Недалече от поселка Тавреньга есть огромное поле, засеянное ячменем. Прет по полю новенький комбайн, лихо срезая колосья... Вот так часами стояла бы и любовалась на эту картину. Особенно учитывая разговоры о том, что свирепствовала засуха, хлеб, гречка и прочие народные продукты нахально дорожают... Да и коношская земля давно не радовала успехами в сельском хозяйстве.

- К сожалению, Коношский район за минувшие двадцать лет сильнее всех остальных в области "провалился" в сфере сельского хозяйства, - сказал Олег Реутов, глава Коношского района. - Не осталось тут ни одного крупного товаропроизводителя. Все наше животноводство было сосредоточено в крестьянско-фермерских хозяйствах. А их у нас, более-менее значимых, всего три: два в Фоминской и один в Климовской.

А что же Тавреньга? От некогда крепкого хозяйства остались рожки да ножки: заброшенные поля и "графские развалины" животноводческого комплекса. Это незавидное и никому не нужное наследство взял в свои руки Николай Подгорнов. Оставив губернаторское кресло, он нашел новое поприще для своей неуемной энергии - агрофирму "Северная ферма". В Тавреньге Николай Михайлович открыл ее филиал.

- Подгорнов приобрел две с небольшим тысячи гектаров земли и полуразрушенный животноводческий комплекс, - рассказывает Олег Реутов. - В этом году засеяно порядка полутора тысяч гектаров пашни. Это - зерновые культуры и многолетние травы. Сегодня здесь уже заканчивается уборка зерновых и реконструкция комплекса. Ожидается, что в этом месяце там будет стоять скот.

"Люди плакали, когда жали первый сноп"

Празднование "второго рождения" фермы в Тавреньге намечено на начало октября. Комплекс - на 400 голов. Но, судя по словам Николая Подгорнова, у него есть серьезные планы на будущий год: это пристройка к тавреньгской ферме на 600 голов, а кроме того, реконструкция заброшенного комплекса в деревне Николаевка, недалеко от поселка Подюга.

Подгорнов рассчитывает сделать в Николаевке комплекс на 400 голов. А глава района сильно ждет, что экс-губернатор на этом не остановится и расширит свое дело и в подюжской сторонке до тысячи голов.

- Два "тысячника" должны появится на коношской земле, - отметил Олег Реутов. - Для нас это - и занятость населения, и доходы в бюджет. Целая масса серьезных проблем для данных сельских поселений решаются одновременно! В прошлом году Николай Подгорнов посадил 450 гектаров пшеницы. Люди плакали, когда жали первый сноп. Пришли женщины, бабушки. Стали вспоминать старое. Получился настоящий праздник, а главное - люди поверили в это дело.

Это находка для района

Год назад паренек Александр Безукладичный устроился на работу к Николаю Подгорнову трактористом-машинистом. Любит технику, но чтоб была она "поновее и посовременнее". Учится заочно на третьем курсе факультета механизации и сельского хозяйства Вологодской государственной молочнохозяйственной академии.

- После окончания учебы хочешь остаться работать на ферме в Тавреньге?

- Да в принципе можно, если зарплата будет устраивать.

- А сколько сейчас, если не секрет, получаешь?

- Около двадцати.

- Любая поездка становится огромным удовольствием, когда видишь - люди работают и есть результат. Очень нравится, что коношане - и власти, и жители - настроены создавать. Считаю, что Подгорнов Николай Михайлович - это находка для района, - после осмотра хозяйства поделился впечатлениями губернатор Илья Михальчук. - Человек пришел на нашу архангельскую землю, вложил свои деньги, вспахал порядка двух тысяч гектаров, засеял около 600 гектаров. Такого высокого урожая ячменя - 32 центнера с гектара -я не припомню... У нас запланирован отдельный разговор с Николаем Михайловичем и с участием моих коллег о том, как развернуть широкие работы по земледелию, по вспашке земель, посеву зерновых и многолетних трав. Очень важно возрождать сельское хозяйство в комплексе - не только восстанавливать фермы, но и создавать собственную кормовую базу.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя