Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
15 сентября 2010 (106)
Ксения СОЛОВЬЕВА.

Бабушка имеет право общаться с внуком

На сайтах судов нашей страны можно ознакомиться с текстами самых разных судебных решений. Но решения, затрагивающие права и законные интересы несовершеннолетних, согласно закону в Интернете не размещаются. Между тем знание судебной практики по таким делам жизненно необходимо для многих родителей, бабушек и дедушек.

Не олигарх, но хороший отец

Газеты исправно рапортуют о том, как очередной богатей отвоевал себе детей. Дескать, только таким папам и карты в руки, финансовых воротил поддержат суд и закон, а простому отцу ничего не добиться. Какой бы ни была мать - суд всегда на ее стороне. Но суд принимает решение не потому, что сыну или дочке лучше с мамой априори, а исходя из интересов ребенка.

Так, одна мама обратилась в суд с требованием об определении местом жительства ребенка ее места проживания. Ей было отказано в удовлетворении исковых требований. Суд установил, что истица, мать малыша, и ответчик, его отец, зарегистрированы по месту жительства в одном поселке, но проживает там только отец вместе с ребенком. А мать, перебравшись в областной центр, несколько раз меняла жилье, снимая его у знакомых, и даже потеряла паспорт.

В поселке, где живет ребенок, у него в собственности имеется жилая площадь. Пока отец на работе, о малыше заботятся бабушка и дедушка по отцовской линии. Мама же не смогла указать, кто будет оставаться с крохой, пока она работает. Суд пришел к выводу, что материально и социально ребенок более обеспечен по месту жительства отца. Само по себе указание истицы на то, что маленькому ребенку необходима мать, не может привести к автоматическому удовлетворению заявленных ею исковых требований.

На стороне папы были представители органов опеки и попечительства. Учитывалось и то, что доход отца в пять раз больше заработков матери, что он забрал сына к себе по требованию истицы, которая при этом исправно получает алименты на содержание ребенка.

Суд установил, что проживание малыша с матерью не будет соответствовать интересам ребенка. Истица обжаловала это решение, но судебная коллегия по гражданским делам оставила его без изменения.

Десять часов в неделю

Бабушки бывают разные. Кто-то берет на себя львиную часть маминых забот, меняя пеленки и памперсы, подолгу гуляя с коляской. Кто-то довольствуется сознанием того, что где-то подрастает внук. А бывает, что бабушка полностью берет на себя воспитание ребенка.

Именно так больше года жила одна бабушка из Архангельской области. Маму ребенок посещал лишь изредка. Но в один прекрасный день он не вернулся к бабушке, и ей сообщили в SMS, что о существовании внука надо забыть и встреч с ним не искать.

Бабушка была потрясена. После того как все переговоры зашли в тупик, а договоренности о встречах с любимым внуком мама категорически отказывалась исполнять, пожилая женщина обратилась в суд.

Она указала, что внук долгое время жил с ней с согласия матери, которая во второй раз вступила в брак и занималась воспитанием появившихся на свет детей. Забирая ребенка у бабушки, мама выразила недовольство ее методами воспитания.

В соответствии с частью 1 статьи 55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, их раздельное проживание не влияют на права ребенка.

Статьей 67 СК РФ предусмотрено, что дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники также имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей предоставить им такую возможность орган опеки и попечительства может обязать родителей не препятствовать этому общению. Если же они не подчиняются, близкие родственники либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Ограничить общение с бабушкой или дедушкой можно лишь в том случае, когда оно пагубно сказывается на ребенке, его физическом и нравственном воспитании.

Рассмотрев материалы дела, суд не установил подобных фактов. По сути, к помощи бабушки прибегли, когда она была необходима, затем о ее существовании предпочли забыть.

Суд установил, что бабушка может общаться с внуком раз в неделю в один из выходных дней на протяжении десяти часов. Областной суд оставил это решение в силе.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя