Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 сентября 2010 (108)
Владимир АВЕРИН.

У соседей все просто: корова - красная, овца - белая...

17 сентября в Архангельске в рамках Маргаритинской ярмарки прошел российско- норвежский семинар по вопросам развития сельского хозяйства.

МИНИСТР агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Владимир Личный напомнил, что Норвегия является нашим давним партнером по развитию растениеводства и картофелеводства. Осуществлен ряд совместных проектов по усовершенствованию производственных технологий и подготовки кадров.

Например, на базе Холмогорской сельскохозяйственной опытной станции с помощью скандинавов налажено производство семенного картофеля, на лугах Котласской опытной станции - семян многолетних трав. Норвежцы любезно передали нам и технологию переработки грибов и ягод. Стороны также разработали и осуществляют проект развития экологически чистого сельского хозяйства и, естественно, продвижения на рынок экологически чистых продуктов.

Регионам есть что перенять друг у друга в сфере образования. Так, десятки студентов Архангельского аграрного техникума побывали на летней практике в колледже Тана, с 1999 года 57 юношей и девушек прошли и проходят там годичную стажировку, причем северяне изучают предметы на норвежском языке. Как сказал мне директор техникума Александр Смирнов, после этого у молодых людей есть возможность пройти бесплатное трехлетнее обучение и получить диплом в высшей школе Северный Трунделар. Обмениваются учебные заведения и преподавателями.

Завершил свое выступление Владимир Личный заявлением о том, что цель семинара - подписание протокола о намерениях сотрудничать в животноводстве и земледелии между министерством АПК и торговли Архангельской области и департаментом сельского хозяйства норвежской губернии Финнмарк. Наш министр Личный и госпожа Турильд Ельмэ, заместитель губернатора, тут же расписались на двух экземплярах.

Что любопытно, среди зарубежных руководящих гостей было много женщин. Впрочем, чему удивляться: девять лет назад Кристин

Крон Деволд стала министром обороны Норвегии и по сей день жестко строит мужчин. А в нашем сельхоздепартаменте женщина за последние 25-30 лет, если мне не изменяет память, ни разу не добиралась даже до поста зама.

Ева-Бритт Биркенес, ректор средней сельскохозяйственной школы Тана, очень интересно рассказывала о своем учебном заведении, которому под сотню лет, одновременно показывая слайды. Это не только школа, но и сельхозпредприятие, имеющее 45 гектаров пахотной земли, ферму, конюшню, овчарню, цех по переработке дикоросов.

Предприятие, по нашим меркам, процветающее и бьющее рекорды. К примеру, среднегодовой надой от коровы в Тане в 2009 году составил около 11 тысяч литров молока (в целом по Норвегии - 7290 литров). Есть у них и несколько коровушек холмогорской породы. Выпускники школы умеют если не все, то очень многое: разделывать рыбу и скот, ремонтировать технику и помещения, солить и сушить грибы, делать компоты...

Выступлений на семинаре было немало. Обо всех не расскажешь, да и смысла нет. А вот из нашего разговора с директором департамента агропрома Финнмарка Турильд Ельмэ читатель, надеюсь, получит новую для себя информацию.

У них там все просто. Коров разводят в основном норвежской красной породы, овец - норвежской белой. Сельскохозяйственное производство в губернии, наверное, можно назвать мелкотоварным: по словам Турильд, у них нет ферм, где бы содержалось больше 20 коров.

Из губернского бюджета выделяются дотации на поддержку крестьянско-фермерских хозяйств - их 360. Но у них там, в отличие от нас, как может показаться, все перевернуто с ног на голову. Каждому фермеру установлена твердая квота на производство молока и мяса. В ее рамках за каждый литр и килограмм получают приличную дотацию, за сверхпроизведенную же продукцию - почти ничего.

Почему так? Норвежцы боятся повторения ситуации, когда в стране возникло перепроизводство молока, на него резко упали спрос и цена. Еще фермеру хорошо доплачивают, когда он использует все имеющиеся у него земли, даже если в этом нет необходимости, - за сохранение, так сказать, культурного ландшафта. По доходам фермер в Норвегии стоит гораздо ниже врача и учителя.

Поинтересовался, какие мясо-молочные продукты на столе госпожи Турильд Ельмэ?

- Только норвежского производства! - молниеносно ответила она.

А вот овощи и фрукты - зарубежные. С фруктами понятно - они в Финнмарке не растут. Что касается овощей, то собеседница предпочитает только свежие, хранить овощи у них не принято.

И напоследок. Семинар проходил в малом зале модульного делового центра, собранного на площади Профсоюзов буквально за сутки. Место для проведения, мне кажется, выбрали неудачно. Зал был тесен. Но это бы ладно. Символические перегородки не защищали от шума-гама, по натянутой крыше громко барабанил дождь. К тому же организаторы забыли установить микрофон - и выступающих участников было практически не слышно.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя