Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/11/16/1068972600-28.shtml>В Коми на начало ноября зарегистрировано 13,9 тысячи безработных

2003/11/15/1068900900-2.shtml>Снова на флотской вахте СФП

2003/11/15/1068900000-2.shtml>Не культурное назначение

2003/11/15/1068899100-2.shtml>Экипажи траулеров почти голодают и на суше, и в море

2003/11/15/1068898200-2.shtml>Дом, который диктует... моду!

2003/11/15/1068897300-2.shtml>При производстве колбасы ни одно животное не пострадало

2003/11/15/1068896400-2.shtml>Уголок Цицерона

2003/11/15/1068895500-2.shtml>"Серебряная вода" - защитник от гриппа.

  

Правда Северо-Запада
1 октября 2003 (2)
Анна ФЕДОТОВА

АРХАНГЕЛЬСКИЕ НИИ НА ПОЛЕ РЫНОЧНЫХ БИТВ

Научно-исследовательские институты - часть наследства, доставшегося нашему государству от советских времен. Лет пятнадцать назад существовала цельная структура НИИ. Позже, когда вдруг наша "необъятная" вступила на демократический путь развития, структура была безбожно развалена. Сейчас о НИИ ничего не слышно, как будто их списали за информационную непригодность. Хотя в Архангельске таких институтов шесть. И по своей деятельности они связаны с главными отраслями промышленности области: лесной, сельскохозяйственной и рыбодобывающей. Но если они до сих пор существуют, то чем сейчас занимаются?

В коридорно-кабинетном пространстве института все атрибуты евроремонта и запах новой офисной мебели, подсказывающий о благополучии организации.

Заместитель директора по научно-исследовательской работе Владимир Стасенков говорит, что последние десять лет институт развивается: число сотрудников увеличилось с 70 до 150 человек. Появилось два новых судна: "Поиск" купили у каспийского научно-исследовательского института, "Протей" был построен в Астрахани. Третье научно-исследовательское судно строится в Хабаровске.

Производственной деятельностью как таковой институт не занимается. СевПИНРО показывает возможности, дает рекомендации и предложения. Например, совместно с колхозами исследованы несколько районов для выращивания форели. Финансирование СевПИНРО частично государственное, другие поступления - от договоров, заключенных с рыбодобывающими организациями и фирмами.

Научдревпром-ЦНИИМОД

Глубокая обработка древесины - то, на что здесь обращают особое внимание. Чистовые и черновые заготовки для строительства мебели - наиболее выгодный способ увеличения эффективности ЛПК. Один доллар от выручки в целлюлозно- бумажной промышленности требует от четырех до пяти долларов капитальных вложений. А один доллар выручки от деревопереработки требует 0,3-0,4 доллара капитальных вложений. В районах Архангельской области много свободных помещений, и в любом из них можно организовать производство по глубокой обработке древесины на базе отечественного оборудования.

СевНИИП

Сейчас заказов от лесопромышленников нет. Интерес к СевНИИПу и к созданной им большой библиотеке остался лишь со стороны аспирантов и студентов. Сейчас основной состав СевНИИП с трудом зарабатывает на то, чтобы содержать трех работников администрации с зарплатами по 2000 рублей.

Помимо Плесецкого, Маймаксанского и Краснофлотского механических заводов заказы выполнялись и в экспериментальных мастерских СевНИИП. Алексей Ильин признается: "К сожалению, оборудование в этих мастерских старое. Заменить его мы не в состоянии. Для того, чтобы сохраниться, "минизавод" СевНИИП был вынужден заняться и ремонтом автомобилей".

В отличие от СевНИИПа, заказы на научные исследования у института есть. Они поступают от Министерства природных ресурсов. Сейчас в этом НИИ разрабатывается шесть комплексных проектов.

В институте 90 сотрудников. Практически все они закончили факультет лесного хозяйства АГТУ. Основные лаборатории - таежное и притундровое лесоводство, экономика и организация лесного хозяйства, лесные культуры и лесная селекция, лесная мелиорация древесных растений. Последние десять лет институту не выделяли денег на оборудование, поэтому все работы ведутся на старом. Для финансовой подпитки заключают договоры с лесохозяйственными предприятиями. Зарплата младших сотрудников около 2000 рублей, у докторов наук - не многим больше.

Деятельность этого института финансируется не только Министерством сельского хозяйства, но и департаментом АПК Администрации Архангельской области. У института есть несколько опытных станций: мелиоративная, семеноводческая, сельскохозяйственная и станция животноводства и растениеводства.

В этом НИИ выращивают "меристемный картофель", то есть картофель из пробирки, совместно с Северо-Западным НИИСХ. Говорят, что из одного растения можно вырастить не одну тысячу. Новое направление исследований - аппарат "искусственный рубец". Для не отягощенного наукой интеллекта сказать можно просто: это аппарат, в котором создаются условия и среда, схожие с желудком коровы. Таким образом исследуется перевариваемость того или иного корма с последующим определением приемлемого рациона.

Анна ФЕДОТОВА. Павел Кононов



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь