Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Северо-Запада
6 октября 2004 (40)
Валентина КОВАЛЕВА

Рекламный "беспредел" вокруг водки

Почему некоторым нарушителям законодательства о рекламе алкоголя в Архангельской области дан "зеленый свет"?

Действительно, просидев вечер у телевизора, я насчитала на разных каналах (еще до "Спокойной ночи, малыши!") пять прокатов рекламы "бесплатной телефонной линии "Тосты от "Путинки". На всякий случай спросила у мужа - да, подтвердил он, "Путинка" - это такая водка, ее на "Кристалле" делают. Первая мысль - реклама водки запрещена! Куда смотрит МАП!?

Архангельское территориальное управление Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, в обиходе именуемое МАП, призвано стоять на страже законности, контролируя в числе прочего размещение различных видов рекламы алкоголя в регионе. Архангельское управление МАП, возглавляемое Валентиной Лосевой, стоит на страже исполнения закона очень строго, денно и нощно контролирует, как выполняется в нашей губернии запрет на рекламу зелья. В управлении есть специальный отдел государственного контроля законодательства о защите прав потребителей и рекламе. К специалисту этого отдела Ольге Спиридоновой мы и обратились за комментарием по поводу нарушений в сфере рекламы и прокатов телевизионной рекламы "Путинки":

Штрафы налагали не раз - до 40 тысяч рублей. По алкоголю всегда выяснялось, что нарушения совершались по незнанию рекламодателей, впервые выходящих на этот рынок. Ну, бывает и завуалированная реклама, не настолько прямая, замаскированная под рекламу товарного знака. Вот, например, Вологодскому заводу сортовых водок пришлось закрасить 12 щитов... Но мы же не можем каждый раз "зверствовать". Рекламодатели сразу идут нам навстречу, говорят, что устранят нарушение... А закрасить или убрать рекламу, когда заключен договор на ее размещение, - это тоже большие деньги.

- Мы рассматривали рекламу шоколадных конфет "Флагман". Запрос даже направляли на шоколадную фабрику... И в итоге все-таки признали это нарушением. Но к моменту рассмотрения дела о нарушении оно уже было устранено, рекламы не было. А про "Мягкова" ничего не могу сказать, а вы думаете, о чем эта реклама?..

- Нет, первый раз слышу о таком! А вообще, есть такая водка - "Путинка"? И она есть у нас в продаже? Мы займемся этим вопросом!

Мы, журналисты, привыкли с почтением относиться к законам и с трепетом - к фактам. За месяц в нашей области производится около одного миллиона бутылок водки, а выпивается ее населением в шесть раз больше. Почему так много выпиваем (в пересчете на количество населения получается более четырех бутылок в месяц, считая всех детей, а также беременных женщин и немощных старух), это, как говорится, другая история. А вот почему так мало производим сами, на месте?

- Если бы мы разместили рекламу вроде "Тосты от "Устьянки", я бы уже завтра давал объяснения в МАПе и платил огромные штрафы, - уверен Владимир Николаевич. - Наша пресс-служба коллекционирует чужие нарушения законодательства. Только за последние два года на щитах наружной рекламы в Архангельске появлялись: "Мягков - душевная компания", "Флагман -шоколадные конфеты", "Жемчужина Севера" от "Вагрона", "Вода "Соловецкая" - почему-то красного цвета, до боли напоминающая одноименную водку, "Застолье" от завода сортовых водок...

- Как издавна известно, суровость российских законов компенсируется повсеместным их неисполнением, - продолжает директор Устьянского ЛВЗ "Порато". - В мае этого года, когда мы выводили на рынок новый бренд, водку "Устьяночка", хотели показать по ТВ наш ролик. По его сюжету, на берегу вечерней реки сидят мужики, рассуждают об улове, а в самом конце звучат слова: "Устьянский ликероводочный завод. Знай меру!" Но не дали! Мы были не в претензии к компании "ВидеоИнтернешнл-Архангельск". Но вот почему нам это нельзя, а "Путинке" - можно!?.

Антимонопольный комитет не только стоит на страже законов о рекламе, защите прав потребителей и так далее... Одним из основных направлений его деятельности является надзор за соблюдением антимонопольного законодательства, то есть обеспечения честной конкуренции. Например, когда торговые сети "Сезон" и "Ромашка" покупают у ОАО "Молоко" его продукцию, а могут и к "Вельскому Анкому" "уйти за молоком". Конкуренцию никто не отменял. В молоке! Или в газетах...

Будем еще дотационнее?

Они, устьянские мужики, точно не поймут, почему их родная водка менее достойна рекламы, чем "Путинка". Громкое имя президента ее, что ли, защищает? И вот что интересно. Водка "Почтенная", производимая на Устьянском ликероводочном заводе, прежде чем использовать на этикетке портрет любимого артиста Михаила Евдокимова, ныне губернатора Алтайского края, заключила с ним лицензионное соглашение. Интересно, а Путин сколько получает за использование производных своей фамилии? Или именно высокое покровительство позволяет водке "Путинка" в обход закона беспрепятственно рекламироваться на первых полосах газет и в телеэфире?

...А вместо этого мы в который уже раз узнаем, что бюджет Архангельска в текущем году недополучил миллионы рублей - в том числе и из-за недостаточной собираемости акцизов. Понятно, что и для областного бюджета поступления акцизных сборов никогда не лишние. Так не пора ли действительно повернуться лицом к местному производству?



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета