Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Северо-Запада
3 ноября 2004 (44)
Людмила Щукина,

Новодвинский Джек-потрошитель

Мы продолжаем публикацию материалов книги под условным названием "Самые громкие преступления 21 века в Архангельске". Сейчас сотрудники пресс-службы УВД собирают материалы для этой книги, часть из которых публикуют в нашей газете.

Оперативники были уверены: это дело рук человека, уже испачкавшегося в крови. По мнению экспертов, это был молодой человек с явно выраженным презрением к женщинам, которое сочеталось в нем с неумолимым желанием узнать, "из чего они сделаны". Так или иначе, оперативники стали "пробивать" по базе данных осужденных за убийство и изучать сводки происшествий за несколько месяцев, в которых в графе "Потерпевшие" были указаны женщины.

Жизнь в своем мире

Мать надеялась, что младший сын станет отдушиной, тем более, что появился на свет Николай очень сложно. Младенцем его можно было кормить только в горизонтальном положении, иначе он задыхался - сказались осложнения при родах. Но надежды матери не оправдались.

Однажды мать Николая вызвали в милицию. Выяснилось, что ее младший сын убил человека. Причем убил зверски - молотком измельчил череп старика. "Что-то замкнуло, мам, - с виноватым видом рассказывал матери Николай. - Выпили, пошли к знакомым, а вместо них в доме оказался их родственник. Он, гад, нам долго дверь не открывал. Это меня и взбесило". Николаю тогда было 17 лет.

Но тут Николай не узнавал сам себя: подошел к женщине на улице, разговорились: Дама оскорбила его, и у несостоявшегося любовника опять что-то "замкнуло". Женщине повезло, она вырвалась и убежала, отделавшись ушибами.

Она лежит прямо

Это случилось 3 февраля 2004 года на чердаке дома 11 по улице Мира. Какие-то подростки случайно наткнулись на части человеческого тела, прикрытые шифером. Тело жертвы было настолько обезображено, что криминалистам даже не удалось сразу определить, мужчина это или женщина. Оперативники обошли более 20 квартир, спрашивая, не видели ли жильцы какой-нибудь ссоры или драки около дома. Информации - ноль.

Все сомнения отпали, когда пришло заключение судмедэкспертов. Выяснилось, что убитой была женщина, учительница музыки одной из школ Приморского района. Смерть ее, по заключению экспертов, наступила примерно в августе 2002 года. В это время Николай еще был на свободе. Кроме того, труп нашли в доме, где он жил. Сыщики решили идти ва-банк. Николай не стал отпираться - написал явку с повинной.

Жертву с ул. Мира он убивал прямо у себя в ванной, когда дома никого не было. Затем положил труп женщины в мешок из-под резиновой лодки и затащил на чердак. Охотничьим ножом труп расчленил, предварительно изрядно покопавшись во внутренностях, а останки запрятал на чердаке. После содеянного преспокойно спустился домой, избавился, как ему казалось, от всех улик и мирно заснул. Через 4 часа с дачи вернулись родители.

Эту фразу Николай бросит сгоряча в лицо следователю на допросе. Дело в том, что первая отсидка обернулась для него не только потерей 7 лет жизни, но и, по сути, стоила ему всей будущей жизни. У него был туберкулез. Болезнь прогрессировала, а денег на ее лечение не было. Последние годы жизни он хотел прожить "правильно". Но, по мнению Николая, все были против него: семье был не нужен, на работу не брали, женщины отвергали: Он был просто разъярен и озлоблен:

Людмила Щукина, пресс-служба УВД



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета