Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Северо-Запада
1 декабря 2004 (48)
Денис Ичёткин

Предвыборный прищур

Архангельская область готовится к выборам. Причём если на формирование депутатского кабинета облсобрания многим, мягко говоря, наплевать, то с местными выборами - а они пройдут в большинстве муниципалитетов также 19 декабря - всё намного интереснее. В районах уже развернулась обильная агитация по всем законам жанра: листовки, выступления в прессе и местечковый "чёрный пиар".

ЛИСТОВКИ, КАК ИКОНЫ

Наиболее посещаемые общественные места в районных центрах - это магазины, почта и вокзалы. Если следовать по самой длинной в области и одновременно самой проблемной дороге из Архангельска в Котлас, первые признаки предвыборного "копошения" появляются уже в Двинском Березнике - центре Виноградовского района. О своих властных амбициях на двери собственного заведения - "Виноградовского ПОСПО" - заявляет Валерий Пиковской. Текст листовки прост, но поражает толерантность местных властей: учреждение с замысловатым названием "ПОСПО" (на самом деле это обычный магазин) находится в одном здании с административными структурами. Перенося ситуацию на Архангельск, это было бы то же самое, если бы, например, господин Донской вывесил свой предвыборный баннер с торца здания мэрии города.

Интереснее на автовокзале. Здесь периодически "тусуются" "Икарусы", расписанные символикой и слоганами партии-гегемона "Единая Россия". Правда, партийные "агитки" заметно попачканы обильной дорожной грязью. Внутри вокзала - снова "ЕР". На четырёх стенах - как минимум 5 листовок с тремя "первыми лицами" партийного списка. Под одним из них примостился местный бомжик (см. на фото). Сидит на лавочке, что-то жует. Но в глазах гордость: знает, что над ним - "сильные" люди.

Ситуация с Березником показательна для большинства других районов: сообразительности политтехнологов хватает лишь на "весёлые картинки" политтроицы и надписи на автобусах.

Местные, например, в Верхнетоемском районе на картинки смотрят, как на иконы. В глубинке, как правило, листовки переживают не только выборы, но и самих кандидатов. Кое-где, в самых девственных местах, до сих пор достаточно отчетливо прослеживаются следы агитации Анатолия Ефремова времён его первого срока. В деревне считается, что, если на твой дом наклеили листовку, это почти как "божья роса", нечто вроде знака свыше. Поэтому старушки не только стараются сохранить "агитку" от дождей и ветра, но и отгоняют назойливых мальчишек, которые могут "испортить красоту".

Крупчак - на Ефремове, на Крупчаке - Лиханова

Первые признаки "продуманных" политтехнологий появляются на юге области. Уже в Котласском районе и Котласе предвыборная борьба развернулась не на шутку. Здесь 19 декабря также пройдёт целый каскад выборов: в мэры, депутаты горсовета и областного Собрания. Поэтому и избирателей "пичкают" не по-детски. Ещё в канун губернаторских выборов здесь была создана организация под незамысловатым названием "PR-агентство". Руководство агентства щедро раздаёт комментарии по любым вопросам местным и областным СМИ. Часто такое комментирование доходит до парадокса. Так, в сентябре глава PR-конторы публично обвинил мэра Котласа в том, что тот отменил шоу развратника всея Руси Романа Трахтенберга, чтобы "пропиариться" в качестве борца за нравственную чистоту. Обвинение оказалось "притянутым за уши": в эти дни в стране проходил траур по погибшим в Беслане, поэтому глава города заблокировал выступление.

Говорят, PR-агентство было создано как раз под местные выборы и выборы депутатов облсобрания. Имена кандидатов, которых нужно "раскрутить", тоже были известны заранее. Сейчас агентство продолжает сотрудничать со СМИ, в том числе с самой массовой районной газетой "Вечерний Котлас". Кстати, её редактор Николай Завадский одним из первых подал документы на участие в выборах мэра Котласа.

Предвыборный мирок Котласского района разделился на 2 части: властную и протестную. Первые поддерживают авторитет рвущегося в депутаты облсобрания мэра Котласа Александра Шашурина, вторые вовсю хают местную власть, пиаря оппозиционеров, в том числе действующего депутата облпарламента крупчаковца Виктора Зверева.

Что касается печатной продукции, то безусловным лидером здесь является бесплатная газетка "Рейтинг". Листовок здесь намного больше, чем в других районах, и наклеены они почти на всех столбах.

То тут, то там из-под недооторванного лица Крупчака выглядывает Ефремов, а на всём этом громоздится Лиханова. Кстати, что касается последней, ей удалось хорошо сэкономить на печатной продукции. Она пыталась принять участие в выборах депутатов Госдумы, но не была зарегистрирована. Ещё в декабре листовки с её фото заполонили улицы и остановки. К ней, жене местного предпринимателя, люди отнеслись лояльно: срывать листовки не стали. Поэтому и сейчас, когда врач Лиханова собралась стать депутатом областного Собрания, прежняя агитпродукция никуда не делась, поэтому печатать новые бумажки нет необходимости.

Люди на предвыборный расклад смотрят просто: большинство собирается голосовать "по привычке", то есть за более или менее известных людей. А про других говорят с ухмылкой: "Ах, этот! Да он ещё в 90-х годах, когда в милиции работал, копейки с алкашей собирал". Так что особой революции здесь, скорее всего, не будет. Народ говорит, что жизнью доволен, поэтому свой выбор большинство уже знает, а на участок 19 декабря пойдут, что называется, "для галочки".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета