Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Северо-Запада
18 февраля 2004 (7)
Ольга КРАСНОВА.

РЕКА НЕ ЗАМЕРЗАЕТ, ВОЗЛЕ МЭРИИ СМОГ

Это то, что реально можно "потрогать руками", как один из результатов деятельности крупнейшего в области ЦБК

"Эту проблему власти решать не хотят. Все так или иначе связаны с ЦБК и не хотят портить отношения, - это строки из письма жителей Сольвычегодска. - Люди, отдыхающие на курорте, тоже не могут выехать. О каком развитии туризма можно говорить?"

Мэр Коряжмы В. А. Мальчихин (теперь он депутат Госдумы) на обращения сольвычегодцев ответил: "Вероятно, в этом году проблема по бесплатному переезду не будет снята". Главе администрации Котласского района И. В. Неронову удалось частично решить вопрос - с конца декабря людей возят на катере бесплатно. Но вот за автомобили надо платить, а ведь это сказывается на цене продукции и цене услуг.

Это весьма красноречивый пример, который показывает, как в одном клубке могут переплестись несколько очень важных проблем: взаимоотношения бизнеса и власти, социальная напряженность и экологическая безопасность.

На сайте компании "Илим Палп Энтерпрайз" (ИПЭ), которой принадлежит комбинат, подробно информируется об инвестициях в техническое усовершенствование предприятий и экологические программы. Судя по этим сообщениям, ИПЭ собирается в этом году потратить 27 млн евро на новое оборудование, а 48 млн рублей будто бы уже направлено на выполнение целевых природоохранных мероприятий. Но в таком случае должен быть обязательно реальный результат. Иначе, в чем смысл программ?

Аналогичная ситуация и на Братском ЛПК, что в Иркутской области. Предприятие с проектной мощностью более миллиона тонн в год по варке целлюлозы в середине 80-х годов достигало выпуска 900-950 тысяч тонн. В настоящее время объем производства не превышает 800 тысяч тонн.

Счетная палата РФ еще в 2000 году однозначно признала невыполнение "Илим Палпом" инвестиционной программы на Котласском ЦБК. А ведь в середине 90-х годов этот самый крупный в Европе ЦБК ушел в руки ИПЭ по цене вазовской "девятки" - за четыре тысячи долларов - при условии, что новые "хозяева" вложат в него десятки миллионов долларов.

Из-за плохой газоочистки в центре Коряжмы прямо перед мэрией стоит дымка из сероводорода, но местные органы экологического надзора, видимо, полностью подконтрольные ИПЭ, делают вид, что не происходит ничего особенного.

Как известно, сейчас идет спор за Котласский ЦБК между компаниями "Илим Палп" и "Континенталь менеджмент" (КМ). Многочисленные суды принимают решения в пользу то одной, то другой стороны. Но, возможно, стоит посмотреть с иной точки зрения - как эти компании хозяйствуют на своих предприятиях?

Помимо модернизации уже существующих производственных мощностей КМ своей стратегической задачей считает создание замкнутой вертикально-интегрированной структуры в лесной отрасли. И уже начато строительство нового лесопильного производства в Красноярском крае, планируется строительство целлюлозного производства в городе Амурске Хабаровского края. Проект целлюлозного производства в Амурске имеет огромное значение с точки зрения экологии: в Дальневосточном регионе большое количество остатков лесного производства и второсортной древесины не имеет спроса.

Ольга КРАСНОВА.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман