Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/05/16/1084695060-28.shtml>'Роснефть' вложит в ремонт дорог Архангельской области 33 миллиона рублей

news.region29.ru/lenta/2004/05/15/1084623300-28.shtml>В Сыктывкаре проходит съезд мусульман Коми

news.region29.ru/lenta/2004/05/15/1084622100-2.shtml>Вкладчикам финансовых пирамид выплачено больше 13 миллионов рублей

news.region29.ru/lenta/2004/05/15/1084621200-2.shtml>"Михаил Сомов" - охотник за айсбергами

news.region29.ru/lenta/2004/05/15/1084620300-2.shtml>Чтобы не было больно за испорченный отпуск

news.region29.ru/lenta/2004/05/15/1084619400-2.shtml>Лиана спасает от сглаза

news.region29.ru/lenta/2004/05/15/1084618500-2.shtml>Нет ничего обидного!

news.region29.ru/lenta/2004/05/15/1084617600-2.shtml>Эти ЧИФы и АО работают

  

Правда Северо-Запада
31 марта 2004 (13)
Жанна СИЗЕМСКАЯ.

НА НОВОЙ ЗЕМЛЕ ЗИМУ ПРОВОЖАЮТ В 25-ГРАДУСНЫЙ МОРОЗ

Еще каких-то десять лет назад Новая Земля была окутана плотным покровом тайны. Об этом кусочке Архангельской области мы ничего, кроме энциклопедических данных, не знали. Однако в последнее время завесу секретности немножко приподняли: прессе дозволено было утолить настойчивый интерес к архипелагу - на телевидение и в газеты пролился-таки небольшой ручеек информации о закрытой зоне.

По этой же причине, а может, еще по какой, засекречен и пункт прибытия "новоземельского" самолета. Посадка производится на рейс, вылетающий в Амдерму- 2, хотя в действительности самолет прилетает в единственный на архипелаге аэропорт Рогачево. А в семи километрах от него - столица центрального полигона - поселок Белушья Губа.

Еще несколько лет назад в двух поселках проживало порядка десяти тысяч человек. Сегодня все население архипелага сосредоточено в основном в Белушке и насчитывает чуть более трех тысяч жителей.

Сегодняшние новоземельцы - это бывшие жители Украины, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, стран Балтии и, конечно, России - короче, со всего прежнего Советского Союза: военнослужащие с семьями, строители, геологи.

За порядком в каждом доме следит свой староста. Также выбирается старший по подъезду. В домоуправлении должность дворников отсутствует, и придомовую территорию приводят в порядок сами жильцы. Расчищают дорогу от снега не только солдаты, лопатой машут и полковники.

А профилонивших "субботник" наказывают рублем. Невыход на участок моментально фиксируется, и данные сообщаются в комендатуру. Кстати, авралы из-за капризов погоды случаются каждую неделю.

Жилье, безусловно, служебное. Как и вся мебель в квартирах. Обычно обстановка передается "по наследству". Мебели этой, что называется, сто лет в обед. Завезена, скорее всего, еще в годы строительства полигона. А новой нигде не купить. Нет ее в ассортименте военторговского магазина. Других торговых точек в Белушке не существует.

В новоземельских военторговских магазинах продается позавчерашний день. Поэтому подарки к дням рождения и ко всем праздникам приходится продумывать во время отпуска на материке. А потом нужно припрятывать их в потаенных уголках квартиры. Труднее с косметикой.

Что касается цен на продукты, на Новой Земле они просто бешеные. Все продовольствие в два-три раза дороже, чем в Архангельске. И если ты не жена военнослужащего, которым раз в месяц положен бесплатный продовольственный паек, то оставишь всю зарплату в магазине. В паек входят необходимые продукты - мясо, рыба, крупы, консервы, в том числе и молочные, растительное масло, мука.

- На 8 Марта начальство гарнизона собрало наших женщин для поздравления в Доме офицеров и вручило каждой даме по гвоздичке. Цветы специально из Архангельска заказывали. Какие красивые были женщины! Ухоженные, нарядные - я таких элегантных костюмов, платьев и шуб в областном центре не встречала.

Территории поделены между собаками и медведями

С медведями соперничают собаки - огромные, лохматые и доброжелательные к людям. Они сбиваются в большие своры и охраняют дворы. Народ их подкармливает. Пробовал кто-то взять уличных собак домой - ничего из этой затеи не вышло, псина вернулась к своим собратьям.

Уезжают с Новой Земли с одними чемоданами

Яслей тоже нет, с трех лет детишек принимают в садик. В детсаду от шести до восьми групп. Школа на Новой Земле суперсовременная. Оборудована по последнему слову техники. Кроме школьного спортзала, где играют в футбол, есть еще и спорткомплекс. В нем - бассейн, теннисный корт, столы для настольного тенниса, тренажерный зал с кеттлеровскими тренажерами.

Чтобы позвонить на материк, людям нужно занять очередь в три-четыре утра: единственный телефон только в местной администрации.

Уезжают с Новой Земли с одними чемоданами. А весь домашний скарб и бэушная техника продаются дорого - по ценам новых товаров. Купят все равно, ведь в магазинах же ничего нет.

Жанна СИЗЕМСКАЯ.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета