Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/05/16/1084695060-28.shtml>'Роснефть' вложит в ремонт дорог Архангельской области 33 миллиона рублей

news.region29.ru/lenta/2004/05/15/1084623300-28.shtml>В Сыктывкаре проходит съезд мусульман Коми

news.region29.ru/lenta/2004/05/15/1084622100-2.shtml>Вкладчикам финансовых пирамид выплачено больше 13 миллионов рублей

news.region29.ru/lenta/2004/05/15/1084621200-2.shtml>"Михаил Сомов" - охотник за айсбергами

news.region29.ru/lenta/2004/05/15/1084620300-2.shtml>Чтобы не было больно за испорченный отпуск

news.region29.ru/lenta/2004/05/15/1084619400-2.shtml>Лиана спасает от сглаза

news.region29.ru/lenta/2004/05/15/1084618500-2.shtml>Нет ничего обидного!

news.region29.ru/lenta/2004/05/15/1084617600-2.shtml>Эти ЧИФы и АО работают

  

Правда Северо-Запада
31 марта 2004 (13)
Ольга ТРЕТЬЯКОВА.

"СКАЖИТЕ СПАСИБО, ЧТО ЖИВЫ ОСТАЛИСЬ!"

Жильцы дома на проспекте Советских космонавтов начали хождение по мукам

- Товарищи! - тихо и печально обратился Олег Васильевич к столпившимся в холле восьмого этажа людям. - Я вам расскажу все по порядку:

Сертификаты могут быть использованы как для приобретения жилья на вторичном рынке, так и для строительства квартир в новых домах, площадки для которых уже выбраны: на углу проспекта Новгородский и улицы Гайдара и в конце улицы Логинова. Дома построят к октябрю 2004 года, если сессия областного Собрания снимет запрет на строительство домов 93-й серии. (Такие дома уже не строят, так как они "не соответствуют по степени теплоизоляции наружных панелей", однако, по мнению мэра, в них тепло).

Один из самых острых вопросов о том, что получат собственники и наследники утраченных квартир, мэр сначала попробовал пропустить мимо ушей и начал представление членов рабочей группы, призванной решать проблемы пострадавших. Но уйти от ответа О. Нилову не удалось: несмотря на то, что люди все еще растеряны и крайне удручены случившимся, они задавали этот вопрос, пока их не услышали. И пока мэр не объяснил, что собственники квартир, которые не были в них зарегистрированы, "никаких прав сегодня не имеют" или "под закон о возмещении жилья не подпадают".

- Купили?! Значит, у вас не одна квартира, - сказал мэр.

- Здесь вам не митинг, уважаемый! Давайте эти вещи разбирать индивидуально. Я специально привел к вам всю комиссию: вас запишут, примут, все объяснят:

- А к вам лично нельзя сейчас обратиться?

- Я, что, отказал кому-то?..

- Выходит, мэрия может принять решение снести любой дом, находящийся в чьей-то собственности, и ничем не компенсировать?

- Русский человек не думает о том, что в жизни, к сожалению, бывают несчастья. Купили квартиру - застрахуйте ее. У нас в городе ни одни выходные не проходят, чтобы не было пожара с трупами, а селить погорельцев некуда: Я всегда говорю: ребята, товарищи, страхуйте имущество!..

- Организации выделяют нам материальную помощь, но вынуждены платить налог, - начал один из жильцов. - По Налоговому кодексу, решением муниципалитета помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях может не облагаться налогом:

- Нельзя ли принять такое решение?

И только услышав, что примеров у пострадавших сколько угодно, сказал:

На вопрос, как будут распределяться деньги из фонда помощи пострадавшим, мэр ответа не дал, поскольку фонд создан не при мэрии, а при администрации области. Не получили собравшиеся и ответа на вопросы о том, когда им будут выплачены компенсации за испорченное имущество, где они будут жить до тех пор, когда для них построят новые дома, - ведь гостеприимство "Двины" не бесконечно.

Не прозвучало ответа и на самый главный вопрос: почему при решении квартирной проблемы пострадавших за основу взято постановление правительства, по которому жилье возмещается не полностью, а не законы, которыми (в случае терактов, угрозы разрушения и сноса) предусмотрено полное возмещение потерянного жилья? Почему не этот вопрос выносится на сессию областного Собрания, а вопрос о снятии запрета на строительство домов 93-й серии? Ведь это еще не факт, что теракта не было:

Сразу после взрыва им пообещали квартиры, аналогичные тем, в которых они жили, а теперь, похоже, придется в судебном порядке доказывать, что они приобрели в них право на жилье. А если бы они все были только владельцами своих квартир, но не были в них зарегистрированы - тогда что, все остались бы ни с чем? Как бы не пришлось обращаться в Конституционный суд, доказывая нарушение права частной собственности и права наследования:

Пострадавшим предлагали переехать в маневренный фонд - у черта на куличках и сплошное ДВП, то есть дрова, вода, помои. Перечисление обещанных денежных компенсаций тоже все переносится и переносится. Но и обжаловать в суде пока нечего: ни одного письменного отказа никто из оставшихся без крыши над головой не получил, да и на словах - в основном обещания. Но люди в обещания власти не верят. Им уже сказали: "И что вы все ходите, скажите спасибо, что живы остались! Вон из пятого подъезда никто не ходит: И не надо на меня давить, я вчера весь день с родственниками погибших общалась!"

Ольга ТРЕТЬЯКОВА.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета